МААМ-картинки

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы»

Евдокия Киселева
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы»

Занятие «Знакомство со свойствами почвы»

с детьми средней группы.

Задачи: Формировать у детей интерес к опытнической работе, продолжать учить детей проводить исследовательскую деятельность; упражнять детей в умении обследовать предметы, выделять их свойства и качества; развивать любознательность, наблюдательность и навыки проведения лабораторных опытов; продолжать расширять словарный запас слов.

Материал: кукла, комнатные растения, горшочки с почвой.

Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Знакомство со свойствами почвы“» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель : Дети, к нам в гости пришла кукла Маша, она очень любит ходить в гости и рассматривать комнатные цветы, а летом она выращивает цветы на клумбе и различные растения на грядке.

Кукла: Ой, как много у вас комнатных растений, цветов. Я вижу фиалку, бегонию, герань, а вот и традисканция. А это что у вас? Ростки фасоли? Ребята, а почему они чуть – чуть отличаются друг от друга? Вижу и горшочки одинаковые, и ухаживаете тоже одинаково, в чем же дело?

Дети: Мы в один из горшочков добавляли заварку чайную и удобрение для цветов.

Кукла: Конечно, конечно я теперь поняла, почему они разные. Ведь недостаточно посадить растение в хорошую землю, регулярно его поливать, ухаживать за ним. Еще нужно обязательно 1 -2 раза в месяц подкармливать растение. Это можно делать по разному. Самое простое – это чайная заварка. Сейчас мы проведем опыт, и я познакомлю вас со свойствами почвы.

Опыт I.

Растворение почвы в стакане с водой. Дети рассматривают осадок и плавающие на поверхности частички. Делают вывод.

Опыт II.

Накаливание почвы над огнем, используем свечу. Рассматриваем остатки почвы, нюхаем и изучаем запах. Чем пахнет?

Воспитатель : Машенька, много интересного ты нам показала, мы теперь знаем, какой бывает почва, и будем стараться регулярно подкармливать наши растения.

Проводится игра «Растет – не растет».

Кукла: Очень интересная была игра спасибо вам, ребята. Вот вам от меня подарок: семена. Посадите их в ящичек, вырастите рассаду, а затем пересадите её на свои грядки, а потом увидите, что будет дальше. А мне пора уходить.

Воспитатель : Спасибо тебе, Маша, приходи к нам еще.

(Подводится итог занятия).

Публикации по теме:

Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей Составила: воспитатель Черкасова Ольга Владимировна МБОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка».

Экологическое воспитание дошкольников Давайте, дошколята, Природу охранять О ней ни на минуту не надо забывать! (из опыта работы) Всемирная Организация Здравохранен6ия провозгласила:.

Экологическое воспитание дошкольников .

Экологическое воспитание дошкольников В современном мире экологические проблемы носят глобальный характер, мы в этом убеждаемся с каждым днём всё сильнее, и затрагивают все человечество.

Выступление на родительском собрании «Экологическое воспитание — воспитание нравственности, духовности, интеллекта» ДОКЛАД на родительском собрании Тема: «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта». Воспитатель:.

Экологическое воспитание детей Человек и природа…Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй никогда она не.

Экологическое воспитание дошкольника Экологическое воспитание дошкольника. С наукой экологии дети познакомятся в школе, однако экологическое воспитание необходимо начинать еще.

Экологическое воспитание дошкольника Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, ее умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание.

Экологическое воспитание дошкольников Жизненный путь человека с самого начала немыслим вне мира живого. Экологические знания позволяют ребенку осознать себя человеком, частью.

Экологическое воспитание дошкольников "Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину". (М. Пришвин).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Знакомство со свойствами почвы»
Опубликовано: 22 ноября 2015 в 08:33
+171Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД