Папки-передвижки

Экологическое воспитание в ДОУ: методы и приемы (1 фото)

Равиля Хамзина
Экологическое воспитание в ДОУ: методы и приемы

Экологическое воспитание в ДОУ: методы и приемы

Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: с законами природы, животными и растениями. И большая работа по экологическому воспитанию лежит на работниках детских садов. Важно все: оформить группу, внутренний двор, организовать живой уголок и проводить систематическую работу по знакомству детей с окружающим миром. В настоящее время благодаря телевидению, компьютеру и книгам дети больше узнают о разнообразных объектах и явлениях природы, у них возникают разные вопросы об окружающем мире. Поэтому мы стараемся строить занятия таким образом, чтобы, с одной стороны, ответить на интересующие детей вопросы и удовлетворить их любопытство. А с другой - обеспечить усвоение ими необходимых знаний. Причем главную цель занятия мы видим не в передаче знаний от педагога к ребенку, а в приобщении детей к систематической и творческой деятельности. Для этого мы разнообразили структуру и методы проведения занятий, способствующих развитию логического мышления и активности детей. Для организации интересной мыслительной деятельности помогают нетрадиционные занятия: урок-путешествие, занятие-сказка, викторина, игра, и т. д. Проводим такие занятия в группе, в учебном классе, в зимнем саду, если позволяют погодные условия на участке, в парке. На таких занятиях широко используем:

Публикация «Экологическое воспитание в ДОУ: методы и приемы» размещена в разделах

- блицопрос (предварительно дети повторяют материал, необходимый для изучения новой темы);

- проблемные ситуации или проведение опытов (позволяющих «открыть новое знание») ;

практическую работу и поисковую деятельность;

игровые приемы.

В утренние часы традиционным стало проведение экологических минуток. Их цель — создание проблемных ситуаций или моделирование биоцинозов. Биоциноз — это совокупность всех живых организмов, обитающих на данной территории. С помощью моделирования можно установить закономерности природных явлений, не проводя экспериментов, а так же решить ряд экологических задач в игровой и доступной для детей форме.

Например, биоциноз зимнего леса, где объекты помещены в нетипичное положение (рыжая белка, серый заяц, насекомые, растения, птицы). Задание для детей: найти ошибки и обосновать ответы.

Публикации по теме:

Экологическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников в условиях ДОУ» Гончарова З. С., воспитатель МБДОУ д/с № 10 «Светлячок» г. Старый Оскол Белгородской.

Отчёт «Экологическое воспитание дошкольников в ДОУ» Экологическое воспитание — это ознакомление с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс.

Консультация для педагогов «Методы и приемы педагогического воздействия на речевое развитие детей в ДОУ» Задержка речевого развития – более позднее в сравнении с возрастной нормой овладение устной речью детьми младше 3-х лет. Задержка речевого.

Консультация для педагогов «Методы и приемы поддержания дисциплины в ДОУ» Консультация для педагогов "Методы и приемы поддержания дисциплины в ДОУ. " Воспитатель Горина М. В. Дисциплина – это тренировка ума и характера.

Методы и приемы развития речи в ДОУ 1. Актуальность. Речь – неотъемлемая часть социального бытия людей, необходимое условие существования человеческого общества. Подсчитано,.

Методы, приемы и средства обучения в ДОУ Методы 1- Наблюдение – умение всматриваться в явления окружающего мира, замечать происходящие изменения, устанавливать их причины. Виды.

План по самообразованию по теме «Интерактивные методы и приемы активизации творческой деятельности педагогов ДОУ» Тема: «Интерактивные методы и приемы активизации творческой деятельности педагогов ДОУ» Актуальность. Модернизация системы образования влечет.

Опыт работы ДОУ «Экологическое воспитание дошкольников» А. В. Прудецкая, заведующая детским садом, С. В. Неустроева, воспитатель логопедической группы, Н. Б. Васильева воспитатель оздоровительной.

Экологическое воспитание в ДОУ. Природа и ребенок «Природа и ребенок» Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, звон серебряных колокольчиков,.

Экологическое воспитание в ДОУ в группах раннего возраста В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у младших дошкольников можно сформировать начала экологической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание в ДОУ: методы и приемы
Опубликовано: 6 мая 2018 в 12:55
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД