МААМ-картинки

Экологическое воспитание детей

Татьяна Коновалова
Экологическое воспитание детей

Экологическое воспитание дошкольников – составная часть воспитательной работы в детском дошкольном учреждении.

Сейчас много говорят об охране природы. К сожалению, вынуждены говорить. Деваться нам от этой темы некуда. Там – лес погубили, там – лугов лишились, там – земля очерствела и не хочет рожать хлеб… И никто как будто специально чёрным этим делом не занимался. Так и хочется развести руками – мол, само как – то так вышло… Нет, не само. И совсем не по злому умыслу, а по недомыслию, по незнакомству с той самой землёй, на которой живём.

Публикация «Экологическое воспитание детей» размещена в разделах

Детей с первых шагов учат добру, состраданию, сопереживанию – маме, друг другу. И с первых же шагов нужно учить их любить и беречь природу, воспитывать чувство прекрасного. Только тогда дети будут чувствовать своё единство с природой, свою ответственность за неё.

Экологическое воспитание не может осуществляться путём какого – то одного средства или в течение небольшого отрезка времени. Оно должно проводиться систематически.

Работа воспитателя многогранна. Многочисленные прогулки и экскурсии в природу таят в себе много ценного и полезного для развития детского внимания, наблюдательности, стремления проникнуть в её "тайники". Особенно тогда, когда взрослые умело, ведут ребёнка в добрый мир природы, образно рассказывают о её неисчерпаемых источниках нового, интересного. Пусть он каждый раз благодаря направляющему слову взрослого делает для себя небольшое, но всё же открытие. Хорошо, чтобы взрослые делились с ребёнком тем, что знают сами. Своими рассказами и объяснениями они помогут расширить кругозор детей, дадут пищу их любознательности. Ведь если не объяснить ребёнку природных явлений, то многое в его сознании "укладывается" в искажённом виде, так как он не в состоянии объяснить загадки природы. Наша задача – дать реальные представления о природе. Наблюдения полезны для ребёнка. Они дают ему много знаний, приучают беречь всё живое, формируют реалистическое представление о природе. Надо показывать детям то, что их окружает, знакомить с жизнью самых обычных растений и животных, встречающихся ребёнку на каждом шагу. И он узнает, как много интересного и чудесного рядом с ним в этом обыкновенном мире! Интересное есть везде, нужно лишь научиться его видеть. Не удивляйтесь, но это так: смотреть и видеть не одно и то же. "Смотрящий" уйдёт огорчённым даже из такой лесной глуши, где как будто и нога – то человека ещё не ступала. "Видящий" будет счастлив и на крохотном пустыре, где растёт всего несколько кустов да немного сорняков. Ведь даже самые обычные растения могут раскрыть свои "секреты", если тщательно понаблюдать за ними!

Знакомя детей с природой, полезно использовать приметы. Обычно это очень заинтересовывает ребят, они начинают пристальнее вглядываться в то, что их окружает. Умело использованная загадка о растении, животном или явлениях погоды также наталкивает ребёнка осмысленно воспринимать природу.

Большую помощь в воспитании у детей любви к природе может оказать детская художественная литература. Писатели – природоведы создали немало книг, которые в занимательной форме знакомят детей с прекрасным миром природы, доступно объясняют происходящие в ней явления. Занимательные рассказы В. Бианки, Е. Чарушина и др. писателей приближают ребёнка к природе, заставляя глубже задумываться над происходящими в ней явлениями, помогают устанавливать простейшие причинные связи и взаимозависимость явлений природы. Художественное описание знакомого растения, животного, явления природы делает воспитание детей ярче, осмысленнее. Труд в уголке природы, на участке детского сада, в живом уголке облагораживает ребёнка, делает его более чутким, отзывчивым.

В воспитании у детей любви и бережного отношения к природе первыми помощниками педагогов должны быть родители. Беседы за "круглым столом", лектории, КВН, тематические развлечения – всё это помогает родителям понять важность природоохранительной работы, задуматься над тем, как научить своих детей любить и беречь природу.

Чем больше ребёнок узнаёт природу, тем больше ценит и бережёт её. Так пусть же наши дети – будущие хозяева земли – научатся бережно, по-хозяйски к ней относиться, пусть с малых лет учатся любить и беречь всё живое.

Публикации по теме:

«Угостим зайку морковкой». Познавательно-экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста«Угостим зайку морковкой». Познавательно-экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Организованная образовательная деятельность. Тема: «Угостим зайку морковкой». Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Познание»,.

Консультация «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр» Обучению дошкольников началам экологического воспитания отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: важнейшее средство коррекции.

Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей Составила: воспитатель Черкасова Ольга Владимировна МБОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка».

Экологическое воспитание детей в детском саду Проблема взаимосвязи человека с природой всегда имела место. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека.

Опыт работы по экологии «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» (Слайд №1) Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь.

Статья «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Воспитатель МДОУ ЦРР Детский сад № 47 «Радуга». Экологическое воспитание и образование.

Выступление на родительском собрании «Экологическое воспитание — воспитание нравственности, духовности, интеллекта» ДОКЛАД на родительском собрании Тема: «Экологическое воспитание – это воспитание нравственности, духовности и интеллекта». Воспитатель:.

Экологическое воспитание детей Человек и природа…Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй никогда она не.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста С 1 по 31 октября в нашем дошкольном учреждении прошёл экологический месячник. В ходе этого месячника была поставлена цель и намечаны задачи,.

Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Актуальность. Известно, что мир находится на грани экологической катастрофы, это результат нерационального природопользования, результат.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание детей
Опубликовано: 12 марта 2016 в 19:05
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД