МААМ-картинки

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Надежда Ильина
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

С 1 по 31 октября в нашем дошкольном учреждении прошёл экологический месячник. В ходе этого месячника была поставлена цель и намечаны задачи, запланированы и проведены мероприятия по следующим разделам:

1. Работа с детьми

2. Работа с родителями

3. Работа с педагогами

Тематика и формы организации были разнообразны.

Первый раздел «Работа с детьми» прошёл под девизом «Видеть. Чувствовать. Познать, чтоб любить и охранять».

Были запланированы и проведены следующие мероприятия:

Публикация «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

- Тематические беседы о бережном отношении к природе, например, такие как «Как вести себя в лесу», «Помоги зимующим птицам», «Почему надо беречь лес» и т. д.

- Цикл познавательных занятий.

Детей знакомили с птицами, насекомыми, с животными, растениями нашего леса. Рассказывали о бережном отношении к окружающей природе.

- Экскурсии в осенний лес, к водоёму.

Часто на практике случается так, что дети усваивают определённый объём экологических понятий и знаний о природе механически, не используя их в практической деятельности. И вот такие походы, экскурсии помогают детям лучше узнать природу, соприкоснуться с ней в живую, закрепить знания. Так совпало, что в детской библиотеке было проведено мероприятие для детей на тему «Нужно ли беречь природу». Детей познакомили с Красной книгой Марий Эл, показали сказку на экологическую тему.

- Художественное творчество детей.

«Как прекрасен мир природы», «Животные нашего края», «Добрый ёжик»

- Наблюдения за живой и не живой природой.

- Уголки природы.

Значение уголка живой природы в детском саду - одно из необходимых условий наглядного и действенного ознакомления дошкольников с природой. Детские наблюдения на экскурсиях или занятиях в комнате кратковременны. В уголке живой природы дошкольники могут в течение всего дня подходить к растениям, рассматривать их, вести за ними длительные наблюдения. У детей расширяются конкретные знания о природе.

2. Работа с родителями заключалась в привлечении их к участию в мероприятиях детского сада. Была проведена выставка работ «Чудо-овощ», где родители вместе с детьми придумали и сделали различные поделки из овощей. Также для них были проведены консультации на тему «С ребёнком на природу», «Знаете ли вы как охранять и беречь нашу природу»

3. С педагогами детского сада был проведён круглый стол «Организация игр экологического воспитания», где Михайлова Л. И. провела мастер-класс «Экологические эксперименты в ДУ»

И в конце экологического месячника прошёл осенний праздник.

Прикреплённые файлы:

yekologija_e2fav.pptx | 15528,19 Кб
 
Публикации по теме:

Консультация «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста посредством дидактических игр» Обучению дошкольников началам экологического воспитания отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: важнейшее средство коррекции.

Физкультурно-экологическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста: «На лугу»Физкультурно-экологическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста: «На лугу» Физкультурно-экологическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста: " НА ЛУГУ" Цель: формирование основ экологических знаний.

Экологическое воспитание детей в детском саду Проблема взаимосвязи человека с природой всегда имела место. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека.

Опыт работы по экологии «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» (Слайд №1) Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь.

Статья «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «Воспитатель МДОУ ЦРР Детский сад № 47 «Радуга». Экологическое воспитание и образование.

Экологическое воспитание детей Человек и природа…Философы, поэты, художники всех времён и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй никогда она не.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста Проблема исследования – поиск эффективных форм, методов и средств экологического воспитания детей дошкольного возраста. Предметом исследования.

Экологическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Актуальность. Известно, что мир находится на грани экологической катастрофы, это результат нерационального природопользования, результат.

Консультация для педагогов «Экологическое воспитание ребенка дошкольного возраста» Экологическое воспитание ребенка. «Маленький человек должен любить всё живое, ведь только доброта открывает ребёнку и детскому коллективу.

Эссе «Экологическое образование детей дошкольного возраста как педагогическая проблема» В настоящее время система дошкольного образования испытывает противоречия переходного периода. Старые принципы работы постепенно себя изживают,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 2 февраля 2016 в 17:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД