Получи документы

Экологическое воспитание дошкольников «Природа родного края»

Светлана Мордвинцева
Экологическое воспитание дошкольников «Природа родного края»

Статья «Природа родного края» посвящена экологическому воспитанию детей в детском саду.

Мы живем в России:

У нас леса густые,

У нас березы белые

И космонавты смелые,

И небо наше чистое,

И реки наши быстрые,

И Москвы - столицы нашей,

В целом мире нету краше!

Публикация «Экологическое воспитание дошкольников „Природа родного края“» размещена в разделах

«Земля – это наш зелёный дом». Моря и реки, леса и горы, деревни и города. Как много в этом замечательном доме! И вместе с нами в нем живут растения и грибы, насекомые и рыбы, птицы и звери. Но у каждого человека, есть своя малая родина, где он родился и вырос. Конечно, он должен знать природу малой родины. Мне хотелось поделиться знаниями о природе нашей малой родины не только с воспитанниками, но с читателями журнала. На территории Волгоградской области расположена Волго-Ахтубинская пойма - одна из величайших речных долин земного шара, прекрасный уголок природы, сохраненный практически в первозданном виде. Ее территория, ограниченная рекой Волгой и Ахтубой протянулась от Волгограда до Астрахани. На космическом снимке пойма рек Волги и Ахтубы выглядит как единый зеленый долинный рукав. Эта обширная низменность — древнее русло реки и ее эстуарий, сформировавшиеся всего 7-8 тыс. лет назад, в позднем плейстоцене. Эти угодья лежат на мощной плите древних речных отложений, толщина которой колеблется от 25 до 40 м. Основную часть этих отложений составляет песок. Уникальность поймы во многом состоит в том, что она представляет собой узкую полоску плодородного оазиса в окружении засушливых степных и полупустынных ландшафтов. Совокупность непростых климатических факторов этой зоны позволяет успешно существовать зеленой полосе жизни. Основа экологического каркаса парка — причудливая водная сеть, состоящая из русел двух главных рек — Волги и Ахтубы — и огромного числа проток, называемых ериками, которые играют главную роль в водном питании поймы. Через эту систему водных трактов заполняются озера, старицы, древние русла. Во время половодья вся эта система местами представляет собой единую водную гладь.

Пойменные дубравы — одно из основных богатств Волго - Ахтубинской поймы, здесь сохранились дубравы, достигающие возраста 200-300 лет. Обняв, насколько позволяет размах рук, крепкий, со слегка терпким запахом коры ствол дуба, «заряжаешься» его положительной энергией.

Лекарственные растения были известны человеку еще в глубокой древности. Веками накапливался опыт народов в лечении болезней растительными средствами, лучшие из них закреплялись и передавались из поколения в поколение. Природа словно в дар собрала их в этом живописном месте - ромашка душистая, чистотел большой, мята перечная, подорожник, цикорий, тысячелистник. На территории растёт более чем 20 видов лекарственных растений. Среди них весьма интересны лох узколистный и лох серебристый. Это древовидные колючие кустарники, которые обладают целым рядом полезных свойств. Из их древесины делают музыкальные инструменты, листья и кора пригодны для дубления и окрашивания кож, из камеди готовят клей. Это хорошие медоносы. Наиболее ценными, с точки зрения народной медицины, являются плоды, хотя в лечебных целях используются также цветки, листья, кора и смола.

Здесь можно увидеть прекрасное озеро лотосов. Период цветения лотосов – август и сентябрь. В это время взгляду предстает поистине великолепное зрелище. Большие розовые цветы полностью покрывают собой водную гладь, а вокруг плывет тонкий и нежный аромат. Цветки лотоса ни в коем случае нельзя срывать. Они способны существовать лишь в воде. Само озеро занимает небольшую по площади территорию и является уникальным не только для России, но и для всего мира.

Волго-Ахтубинская пойма — это водно-болотные угодья, представляющие собой

ключевую орнитологическую территорию международного значения, подлежащую охране по Рамсарской конвенции как место концентрации водно-болотных птиц, в том числе редких. Здесь гнездятся девять видов птиц, занесенных в Красную книгу России: колпица, каравайка, скопа, европейский тювик, авдотка, ходулочник, черноголовый хохотун, филин, орлан-белохвост. В пролетное время и на зимовках встречаются еще четыре вида редких птиц. Пойма служит местообитанием уникального комплекса наземно гнездящихся пернатых. Встречаются золотистая щурка, сизоворонка, удод, зимородок, авдотка, стрепет, фазан, серая куропатка, ряд видов соколов, луней, различных околоводных воробьиных птиц. Здесь встречается четыре вида земноводных: озерная лягушка, краснобрюхая жерлянка, зеленая жаба, чесночница. Из рептилий обычна болотная черепаха, два вида ужей — обыкновенный и водяной, прыткая ящерица. Среди хищных млекопитающих самые многочисленные — енотовидные собаки и лисицы.

Естественный режим паводков Волги и ее притоков сейчас полностью нарушен каскадом волжских водохранилищ, техническими задержками и сбросами воды Волгоградского водохранилища. В настоящее время особенно сильный удар по экологии Волго-Ахтубинской поймы наносится в связи со строительством нового моста через Волгу и застройкой больших территорий поймы коттеджными поселками, которых насчитывается уже более 30. В основном застраиваются бывшие сельскохозяйственные поля, по документам значащиеся как земли для садоводства, огородничества и дачного строительства. На самом же деле строятся полноценные поселки с объектами инфраструктуры. К тому же поселкам вода, конечно, мешает, и вокруг них начинают строить дамбы, насыпные валы. Огромный ущерб природе наносят также «дикий» туризм и браконьерство. Сотрудники природоохранных организаций рассказывают, что дело доходит иногда до откровенного цинизма — рекламный проспект известной рыболовной базы заманивает посетителей: «Спешите посетить заповедную Волго-Ахтубинскую пойму! Через 10-15 лет от нее уже ничего не останется». Непростая задача парка — удержать баланс интересов и уберечь эти уникальные угодья от гибели.

Мне бы очень хотелось, что бы вы побывали в этом удивительном месте, отдохнули, прикоснулись к прекрасному, подышали чистым воздухом. Но не забывайте о правилах поведения в природе, чтобы сохранить эту красоту на долгие годы.

Публикации по теме:

Детский экологический проект «Природа моего Родного края» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский экологический проект Яковлева Н. В. «Мир окружающий.

Коллективная работа «Природа родного края»Коллективная работа «Природа родного края» Коллективная работа из природного материала: Тема «Природа родного края» Зоркова Сайда Цель:Создать для детей условия для наиболее полного.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников при ознакомлении с историей, культурой родного края «Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими.

Презентация «Природа родного края» Презентация на тему «Природа родного края». Край нижегородский мой, любимый Здесь родился, вырос и живу Каждый город твой неповторимый.

Проект образовательной деятельности «Природа родного края» «Общение» 02.10-16.10.2017 Беседы «Осень, осень в гости просим!», «Летят перелетные птицы», «Волшебница – осень!», «Осенние явления природы»,.

Проект «Природа родного края» во второй младшей группеПроект «Природа родного края» во второй младшей группе Информационная карта проекта. Название проекта: «Природа родного края» Авторы проекта: Воспитатель группы №7 «Смешинка» Волохова Ольга.

Проект «Природа моего родного края» Тип проекта: информационно-творческий. Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель, родители. Срок реализации: краткосрочный (3.

Работа над проектом «Природа родного края»Работа над проектом «Природа родного края» В апреле по Павловскому району прошел конкурс проектов, наша группа среднего возраста активно принимала участие в реализации проекта "Природа.

Ребенок и природа. Экологическое воспитание дошкольников Ребенок и природа Каждому человеку необходимы экологические знания. Именно они определяют роль в осознании всей пагубности человеческого.

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников посредством ознакомления с историей родного края Растить детей глубоко и преданно любящими свою страну - важнейшая задача каждого педагогического коллектива. чтобы воспитать в человеке.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание дошкольников «Природа родного края»
Опубликовано: 20 ноября 2018 в 19:06
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД