Лучший педагог года

Консультация «Экологическое воспитание дошкольников»

Оксана Белова
Консультация «Экологическое воспитание дошкольников»

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я рада нашей встрече. Сегодня на мастер-классе я предлагаю вам продуктивно поработать, проявить свое творческое начало, отправиться вслед за полетом своей фантазии. Но сначала обратите внимание на экран. Какие ассоциации вызывает у вас число 22, с чем оно может быть связано. Да, 22 апреля праздновался Всемирный день Земли. Посмотрите на следующий слайд. Что связывает День Земли с картинками, изображенными на нем.

Что же нам делать с мусором, раз его так много, Что сможем сделать полезного для нашего общего дома. Ваши предположения.

Публикация «Консультация „Экологическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

Давайте попробуем дать новую жизнь предметам, которые были использованы и являются продуктом вторичной переработки. В дальнейшем изготовленные предметы можно использовать в качестве дидактического материала.

Для мастер-класса нам понадобится…

Опираясь на предложенный алгоритм действий, можно приступить к работе.

Представьте общему вниманию результат вашей деятельности. Вот такие замечательные рыбки у нас получились – у всех разные и необычные.

Как вы думаете, в каких дидактических играх можно использовать изготовленные рыбки.

1. Какая рыбка лишняя.

2. Большие и маленькие

3. Проводи рыбку в домик

4. Найди по форме и цвету

5. Ориентирование в пространстве

6. В качестве усложнения можно использовать цифры и буквы.

Такие игры способствуют:

накоплению у детей представлений о цвете, размере и форме предметов

Закреплять понятия много, мало, большой, маленький.

Упражнять в соотнесении предметов по размеру.

Воспитывать пространственные ориентировки вверх – вниз, вправо- влево.

Наш мастер –класс подошел к концу. Я надеюсь, что вы с детьми сможете создать оригинальные работы с помощью бросового материала. А наша планета будет зеленой и чистой.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников в семье» Накормите птиц, повесьте кормушку за окном или на балконе. Ребёнок сам будет класть туда корм. Хотите порадовать ребёнка, заведите ему попугайчиков.

Консультация для педагогов «Экологическое воспитание дошкольников в разных возрастных группах» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида «Антошка» с. Зудилово Консультация.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» У людей, живущих в современном обществе, множество проблем. Но, пожалуй, одной из самых острых и насущных является проблема сохранения окружающей.

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников» Тема: «Экологическое воспитание дошкольников».В наше время очень остро встала проблема экологического воспитания дошкольников. В век скоростей.

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников во взаимодействии с родителями» Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе.

Консультация педагогам «Экологическое воспитание дошкольников» Проблема экологического воспитания заключается в том, что педагоги ДОУ не в полной мере используют потенциал семьи в экологическом образовании.

Консультация «Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 3 «РАДУГА» Г. ТЫНДЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ Экологическое.

Консультация «Экологическое воспитание младших дошкольников» Статья «Экологическое воспитание детей младшего дошкольного возраста» В современном мире проблема экологии является одной из самых актуальных.

Консультация «Экологическое воспитание дошкольников» Экологическое состояние нашей планеты и тенденция его ухудшения требует от сейчас живущих людей понимания сложившейся ситуации и сознательного.

Консультация для педагогов «Экологическое воспитание дошкольников на занятиях» МДОУ «Детский сад №83 комбинированного вида» Консультация для педагогов Экологическое воспитание дошкольников на занятиях (все возрастные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Экологическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 22 апреля 2019 в 06:58
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД