МААМ-картинки

Экологическое воспитание младших дошкольников с учетом регионального компонента.

Елена Афанасьева
Экологическое воспитание младших дошкольников с учетом регионального компонента.

Аннотация

В статье освещаются вопросы экологического воспитания младших дошкольников с учетом регионального компонента.

Ключевые слова:

Экологическое воспитание младших дошкольников, региональный компонент.

Публикация «Экологическое воспитание младших дошкольников с учетом регионального компонента,» размещена в разделах

Экологическое воспитание младших дошкольников подразумевает систему работы в дошкольном образовательном учреждении, целью которой является формирование целостного представления о природе и месте человека в ней, начал ответственного отношения к окружающей среде, выработка навыков безопасного поведения в природе и быту.

Основные задачи экологического воспитания младших дошкольников :

- формирование основ экологического мировоззрения и культуры;

- ознакомление с явлениями природы, растительным и животным миром, правилами поведения в природе, с существующими в ней элементарными взаимосвязями;

- развитие познавательного интереса, наблюдательности, любви и бережного отношения к природе;

- воспитание осознанного отношения к сбережению своего здоровья.

Результат реализации данных задач воспитанников ДОО обеспечивается построением системы работы по экологическому воспитанию.

В качестве организации экологически развивающей среды ДОУ в летний период возможно использование Лаборатории неживой природы для расширения и конкретизации знаний детей 3-4 лет об объектах неживой природы ближайшего окружения. Ее оснащение – это имеющийся под рукой выносной материал: совки, ведерки, пасочки, лейки, воронки, а также инвентарь для опытов, изготовленный для малышей воспитанниками старших групп ДОО из разного бросового материала. Придумайте вместе с детьми игровой персонаж, который будет непосредственным участником всей познавательно-исследовательской деятельности детей, что позволит поддерживать к ней интерес на протяжении длительного времени. Вместе с ним малыши узнают много нового и интересного о разных веществах. Например, что вода может быть бесцветной, прозрачной, а может и цветной; может меняться ее вкус: безвкусная вода превращается в сладкую или кислую, в зависимости от растворенного в ней вещества. Открытием может стать и тот факт, что у воды даже может быть температура! Таким образом происходит не только расширение знаний малышей об объектах неживой природы, но и осуществляется их знакомство с разными способами ее познания при помощи отдельных анализаторов.

Важно учитывать при организации работы по экологическому воспитанию в детском саду региональный компонент. При ознакомлении с животными необходимо отбирать ярких представителей фауны Белгородской области, таких, как енот-полоскун, выхухоль, лось, бобр и другие. Расширять знания о характерных представителях флоры Белогорья, например, меловая сосна, дуб, липа. Знакомить малышей с экологической ситуацией в регионе и мерами по защите окружающей среды от неблагоприятных факторов, влияющих на экологию нашей области.

Работа по формированию экологических знаний не должна ограничиваться рамками образовательного учреждения, родители (законные представители) могут быть равноправными участниками экологического воспитания дошкольников. Они могут оказать неоценимую помощь в сборе необходимой информации, ее обработке и систематизации, что приучит воспитанников к совместному поиску источников такой информации и работе с ними.

Примером тому может служить участие родителей (законных представителей) в осуществлении проекта нравственно-патриотической направленности «Учимся понимать, любить и беречь природу Белогорья» для детей 3-4 лет в рамках реализации парциальной программы «Здравствуй, мир Белогорья!»

Не все родители сразу стали принимать деятельное участие в проекте. Но по мере роста увлеченности и осведомленности детей, изменилось и их отношение, о чем свидетельствует их активность в создании «Книги животных и растений Белогорья», в выставках совместного творчества «Лесные жители» (поделки из природного материала, семейной фотографии «Заповедными тропинками Белогорья», акциях «Посади дерево», «Покормите птиц зимой».

Труднее организовать сотрудничество с социальными партнерами: школа, станции юннатов, краеведческие музеи и т. д. в силу возрастных возможностей детей. В данном случае воспитанники могут посетить учреждения культуры города и области, памятники природы и охраняемые объекты с родителями (законными представителями). Информацию в виде фотоотчета целесообразно разместить на сайте ДОУ или в помещении раздевальной комнаты. Также возможны встречи малышей с представителями этих организаций в ДОУ, на которых организуется просмотр презентаций или виртуальные экскурсии и путешествия, знакомство с рассказами и экологическими сказками.

От нас, уважаемые коллеги, требуется серьезный, творческий подход к использованию материала по экологическому воспитанию младших дошкольников в зависимости от уровня их развития, а также с учетом регионального компонента. Рекомендуем использовать активные методы приобретения детьми экологических знаний, а также привлекать всех субъектов эколого-образовательного пространства к приобретению дошкольниками навыков экологической культуры.

Список использованной литературы:

1. Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / С. Н. Николаева. - М. : Академия, 2011. - 336 с.

2. Парциальная программа дошкольного образования «Здравствуй, мир Белогорья!» (образовательная область «Познавательное развитие») / Л. В. Серых, Г. А. Репринцева. - Белгород: издательство БелИРО, 2015 г. - 36 с.

Публикации по теме:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с учетом регионального компонента Бикбова Эльмира Рафкатовна, МБДОУ «Детский сад №83 «Золотой петушок» г. Норильск Красноярский край Ребенок дошкольного возраста активно пытается.

Экологическое воспитание детей с учетом требований ФГОС ДО с использованием земельного участка Экология, экологическая ситуация, экологический кризис…Эти слова сегодня мы слышим все чаще и чаще. По результатам социологических исследований.

Консультация «Экологическое воспитание младших дошкольников» Экологическое воспитание младших дошкольников является очень актуальной темой в настоящее время. Это период закладывания фундамента представлений.

КВН для родителей параллели младших групп по ЗОЖ с использованием регионального компонента «Экскурсия по тайге» КВН для родителей 2 младших групп (параллель) ЗОЖ с использованием регионального компонента «Экскурсия по тайге» Цель: Развивать отношение.

Пословицы и поговорки по лексическим темам, в том числе с учетом регионального компонента: казачьи пословицы и поговорки Месяц Неделя Тема недели Пословицы и поговорки по лексическим темам Пословицы и поговорки (казачьи) Сентябрь 1-2 Мониторинг. День знаний.

Презентация «Актуальность проблемы патриотического воспитания дошкольников с использованием регионального компонента» 1 слайд: Тема моей презентации «Актуальность проблемы патриотического воспитания дошкольников с использованием регионального компонента».

Презентация программы с учетом регионального компонента Презентация программы ДОУ с учетом регионального компонента (Московская область) Содержание регионального компонента дошкольного образования.

Экологическое воспитание младших дошкольников в детском саду и дома Ранний возраст самое благоприятное время для экологического воспитания, для накопления представлений об окружающем мире и привитие любви.

Экологическое воспитание младших дошкольников Начинать экологическое воспитание в дошкольном учреждении следует с момента прихода детей в ясельную или первую младшую. Главным обстоятельством.

Экологическое воспитание младших дошкольников средствами детской литературы Экологическое воспитание младших дошкольников средствами детской литературы (фольклорная сказка «Теремок» и ее литературные обработки)[/h3].

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание младших дошкольников с учетом регионального компонента.
Опубликовано: 16 августа 2018 в 20:37
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД