Лучший педагог года

Экологическое воспитание в семье-фотоотчет (25 фото)

Елена Милостная
Экологическое воспитание в семье-фотоотчет

Мы живем в сельской местности. У меня две дочечки Варя - ей 6 лет и Ева – ей 2года и 8 месяцев. И я сама очень люблю все живое и хочу своим детям передать эту любовь. Так как в нашей жизни очень много жестокости и непонимания, а мир животных всегда добр и приветлив для человека и поэтому нам – Людям, может быть в какой- той мере тоже можно поучиться открытости, уважению и любви к окружающим нас людям.

Когда выходные или каникулы мы с моими детьми идем кормить своих питомцев. У нас их очень много – это самые маленькие цыплята, они вылупились 1 мая им всего 2 дня. Варя старательно сыплет корм питомцам, а Ева ей помогает.

Публикация «Экологическое воспитание в семье-фотоотчет» размещена в разделах

Экологическое воспитание в семье-фотоотчет

Рядом, здесь же расположился домик маленьких утят им всего лишь 1 неделя. Они очень любят пить воду, так как относятся к отряду водоплавающих.

Фото №1 Мы живем в сельской местности

Из вот таких крохотных цыпляток уже через 2 месяца получаются вот такие мини -курочки! Поглядите!

У меня две дочечки Варя ей лет и Ева ей года и месяцев И я сама очень люблю все живое и хочу своим детям передать эту любовь Когда выходные или каникулы мы с моими детьми идем кормить своих питомцев У нас их очень много это самые маленькие цыплята они вылупились мая им всего дня

А вот мы идем собирать яйца у взрослых кур!

Фото №2 Варя старательно сыплет корм питомцам а Ева ей помогает Фото №3 Публикация Экологическое воспитание в семье фотоотчет размещена в разделах Воспитание детей Фото №4 Материалы для педагогов Экология экологическое воспитание природа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет май

Одна из кур стала необычно кокать – квохтать, мы ее посадили отдельно от других кур и уже через 21 день у нашей мамы – квочки вылупились маленькие цыплятки. Она очень трепетно, внимательно, с любовью следит за окружающей обстановкой вокруг, чтобы ее детям ничего не угрожало. Когда надо кушать она их зазывает на своем языке, а когда опасность она кудахчет с тревогой, а вот и вечер – мама заходит в птичий домик, а птенцы за ней. Ведь под крылышком мамы так тепло и уютно.

Фото №5 Рядом здесь же расположился домик маленьких утят им всего лишь неделя Фото №6 Они очень любят пить воду так как относятся к отряду водоплавающих

Самое любимое занятие моих детей -это ухаживать за голубями. Можно подолгу сидеть и наблюдать за особенным, интересным миром голубей. Каждый день мы меняем им воду и кормим кормом. Они любят семечки, пшеницу, просо, овес и даже кукурузу. Голубь с незапамятных времен считается птицей мира. Он запечатлен в виде памятника более чем в 30 городах планеты. У голубей уникальное зрение. Его совершенно не способны ослепить солнце и «молния» электросварочных аппаратов. Строение тела голубя тоже весьма интересно: короткие, но крепкие ножки носят на себе пухленькое туловище и маленькую головку. Перья этих птиц жесткие, но гладкие. Взрослая особь имеет около 10 тысяч перьев.

Из вот таких крохотных цыпляток уже через месяца получаются вот такие мини курочки Поглядите А вот мы идем собирать яйца у взрослых кур Одна из кур стала необычно кокать квохтать мы ее посадили отдельно от других кур и уже через день у нашей мамы квочки вылупились маленькие цыплятки Она очень трепетно внимательно с любовью следит за окружающей обстановкой вокруг чтобы ее детям ничего не угрожало Когда надо кушать она их зазывает на своем языке а когда опасность она кудахчет с тревогой а вот и вечер мама заходит в птичий домик а птенцы за ней

Голубь очень верное существо. Самец и самка часто привязаны друг к другу всю свою двадцатилетнюю жизнь. Однако бывают случаи, когда в городской неразберихе голубка вдруг бросает мужа с детьми. Но, слегка опешив от «развода», отец семейства в итоге успешно продолжает самостоятельно выращивать птенцов. Но у нас все не так наших писклят ни одна мама еще не бросила. Вот тому подтвержденье!

Фото №7 Ведь под крылышком мамы так тепло и уютно Фото №8 Самое любимое занятие моих детей это ухаживать за голубями

Эти писклята самые крошечные.

Фото №9 Можно подолгу сидеть и наблюдать за особенным интересным миром голубей

Если двое птенцов, то один больше, а другой поменьше – все зависит от аппетита пискленка…

Фото №10 Каждый день мы меняем им воду и кормим кормом

Затем идут постарше, разница в 1,5- 2 недели. Ощутимая, правда!

Фото №11 Они любят семечки пшеницу просо овес и даже кукурузу

А у этих голубей уже даже появился павлиний хвост. Они самые старшие.

Фото №12 Голубь с незапамятных времен считается птицей мира

Заключение брака у этих птиц связано с некоторыми особыми действиями. Голубь сначала суетится и заигрывает вокруг своей самки, подметая землю распущенными перьями. И вот, если «барышня» тоже начинает опускать крылышки и подметать землю, то это означает, что ухаживание принято. Но когда самка в ответ начинает дотрагиваться до клюва самца и ворковать, то можно считать, что «штамп в паспорте» поставлен.

Фото №13 Он запечатлен в виде памятника более чем в городах планеты

Вот и подошла к концу наша экскурсия по птичьему двору. Мои дети получают огромное количество положительных эмоций, ухаживая и наблюдая за жизнью птиц, голубей, утят.

Фото №14 У голубей уникальное зрение Фото №15 Его совершенно не способны ослепить солнце и молния электросварочных аппаратов

Как ребенок поведет себя в окружающем его мире? Это во многом зависит от нас, взрослых, от экологического воспитания в семье.

Основой экологического воспитания в современной семье является формирование культуры поведения и социальной ответственности своих детей за природу, которая в свою очередь является сама неиссякаемым источником воспитания через ее многообразие и красоту. Именно красота природы в любом уголке нашей планеты, где живет человек, рождает в нем чувство любви к Родине, своему дому, матери, людям.

“…Я никому не поверю, - говорил К. Паустовский, - что есть на нашей Земле места скучные и не дающие никакой пищи ни глазу, ни слуху, ни воображению, ни человеческой мысли. Только … исследуя какой-нибудь клочок нашей страны, можно понять, как она хороша и как мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже робкому попискиванию лесной пичуги”.

В дошкольном возрасте ребёнок впервые соприкасается с природой. Не теряйте времени зря – прививайте азы экокультуры с раннего возраста:

Гуляйте пешком как можно дольше. Не обязательно ходить далеко – и во дворе найдётся много интересного.

Обращайте внимание ребёнка на всё, что находится вокруг него: какой текстуры песок, как стучат камешки, как шелестят листья, какой след может оставить палочка на мокрой земле. Изучение такие природных «чудес» — первый шаг познания природы.

Называйте. Просвещайте ребёнка, как называются те или иные природные объекты и явления. Используйте для характеристики стихи, песенки, пословицы и поговорки, загадки. У малыша значительно увеличится объём словарного запаса и сформируется позитивное восприятие природы.

Посадите цветы. Найдите возможность посадить что-то вместе с ребё нком: цветы, садовую зелень или деревце. Малыш увидит, как растут растения – это будет для него открытием и одним из первых шагов осознания экосистемы.

Делайте поделки из природных материалов. Заведите привычку каждую осень заготавливать природный материал для детского творчества: осенние листья, жёлуди, сухоцветы, семена, соломку, каштаны, шишки, бересту и прочее. Из них получаются чудесные фигурки, панно и аппликации!

Читайте. А читая, беседуйте с малышом на нравственную тематику, анализируйте поступки героев сказок и стихов. Так можно воспитать экологически этичную личность.

Публикации по теме:

Экологическое воспитание в семье «Мир, окружающий ребёнка,- это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Анкета для родителей «Экологическое образование в семье». Анализ анкеты АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Экологическое образование в семье» Цель проведения анкетирования: выявить отношение родителей к вопросам экологического.

Анкета для родителей «Экологическое воспитание в семье и ДОУ» Уважаемые родители! Просим Вас принять в анкетирование по вопросам экологического воспитания дошкольников. ФИО ___ Возрастная группа.

Экологическое воспитание дошкольников Дидактическая задача:  закрепить у детей знание о том, какие ягоды собирают в саду, в лесу. Научить различать плоды по месту их выращивания.

Стихотворение «Экологическое воспитание»Стихотворение «Экологическое воспитание» ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ Экологии тропа широка и глубока Цель – УЧИТЬ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ! Каждый листик – он живой! То ли речка, то ли море,.

Экологическое воспитание детей 4–5 лет с ЗПР В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем.

Экологическое воспитание детей Экологическое воспитание дошкольников – составная часть воспитательной работы в детском дошкольном учреждении. Сейчас много говорят об охране.

Экологическое воспитание дошкольников Радость и счастье, здоровье и долголетие необходимы каждому человеку. И мы желаем этого своим родным, близким, друзьям. Мы радуемся зеленой.

Экологическое воспитание в ДОУ Основное направление моей педагогической деятельности это – воспитание экологической культуры у дошкольников. Экологическое воспитание.

Экологическое воспитание дошкольниковЭкологическое воспитание дошкольников IMG]/upload/blogs/detsad-61888-1458473976.jpg[/IMG] Чтобы дети полюбили и поняли природу, мало одних наблюдений надо одушевить для них.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание в семье-фотоотчет
Опубликовано: 4 мая 2016 в 00:37
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД