Получи документы

Конспект занятия по наблюдению за живой природой в детском саду «Наблюдение за хомяком» (3 фото)

Юлия Кириллова
Конспект занятия по наблюдению за живой природой в детском саду «Наблюдение за хомяком»

Конспект. Занятие по наблюдению за живой природой в детском саду

(Наблюдение за хомяком с элементами труда)

Предварительная работа

Наблюдение за хомячком в экологической комнате или в группе.

– Чтение художественной и популярной литературы о хомяках.

Программные задачи:

Публикация «Конспект занятия по наблюдению за живой природой в детском саду „Наблюдение за хомяком“» размещена в разделах

1. Способствовать возникновению у детей желания ухаживать за хомячком; 2. Способствовать освоению детьми представлений о способах ухода за хомяком : сколько корма давать хомяку, нужно ли убирать остатки корма из «кладовки», как мыть кормушку, поилку, как менять подстилку, не пугая хомячка, аккуратно беря его в руки, делая «лодочку»;3. Способствовать расширению представлений о повадках хомячка (прячет за щеки, делает запасы, днем спит больше, чем ночью, зарывшись в подстилку, его потребностях (чтоб хомяк не болел, хорошо себя чувствовал, ему нужны теплый дом, пища, чистота и доброе отношение людей); 4. Способствовать установлению детьми связей между внешним строением и особенностями поведения хомячка, между повадками и способами ухода за ним.

Ход занятия

1 Организационный момент

Наш гость пушистый зверёк. Хомячок

Воспитатель в группу приносит хомячка, предлагает понаблюдать за ним и узнать, что ему нужно для хорошего самочувствия. Дети наблюдают за хомячком и обсуждают, как он себя ведет, что делает.

– Как вы думаете, что ему нужно, чтобы он чувствовал себя хорошо?

– Зачем нужно ухаживать за хомячком?

2. Поисковая деятельность «Что любит хомячок.

Воспитатель предлагает ребятам рассмотреть различную пищу. В процессе беседы и наблюдения за хомячком выясняют, что любит есть хомячок, сколько корма ему нужно, как часто его следует кормить.

– Обратите внимание, как он ест, куда спрятал часть пищи.

Хомячок – запасливый зверек, он прячет пищу в защечные мешочки, а затем относит в «кладовочку». Не нужно разорять запасы хомячка.

3. Трудовая деятельность

Дети определяют путем обследования места обитания хомячка, нужно ли убирать клетку, как правильно выполнять уборку, чистку клетки. Дети помогают воспитателю убрать клетку.

4. Игра «Что любит хомячок.

Дети сидят по кругу и передают друг другу мяч. Получивший мяч, должен назвать любимое лакомство или повадку хомячка

5. Творческая деятельность. (И. З. О.) А, теперь давайте нарисуем хомяка, чтобы у нашего питомца появились друзья!

Дети садятся рисовать за столом красками, на листе бумаги готовые шаблоны рисунка. Необходимо дорисовать ушки, лапки и раскрасить рисунок.

Результат: Способствовали расширению знаний детей о живой природе. Обратили особое внимание детей на способы ухода за животными и бережного отношения к ним.

Конспект занятия по наблюдению за живой природой в детском саду «Наблюдение за хомяком»
Фото «Наблюдение за хомяком»
Конспект занятия по наблюдению за живой природой в детском саду - фото
Публикации по теме:

Картотека наблюдений за живой и не живой природой в средней группе 1. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОЛНЦЕМ. Цель: Закрепить представление детей о солнце, его значении для всех живых существ на земле. Установить причинно.

Конспект занятия Тема: «Весенние изменения в живой и не живой природе». Тема: «Весенние изменения в живой и не живой природе». Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Задачи:.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Наблюдение за природой осенью.» Конспект занятия в средней группе по развитию речи "Наблюдение за природой осенью. " Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование.

Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Наблюдение за природой осенью.» Конспект занятия в средней группе по развитию речи "Наблюдение за природой осенью. " Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование.

Наблюдение за живой природойНаблюдение за живой природой Наблюдение в природе занимает огромную роль в жизни каждого ребенка. С помощью наблюдения ребенок познает мир, все его хорошие и плохие.

Открытое занятие в младшей группе по ознакомлению детей с живой и неживой природой Тема: «Камни, камушки»Открытое занятие в младшей группе по ознакомлению детей с живой и неживой природой Тема: «Камни, камушки» Открытое занятие в младшей группе по ознакомлению детей с живой и неживой природой Тема: «Камни, камушки» Программное содержание 1. Познакомить.

Перспективные планы наблюдений за живой и неживой природой в старшей группе Старшая группа Наблюдения за неживой природой СЕНТЯБРЬ № п/и Тема наблюдения Цель 1 неделя Наблюдение за росой - где оседает, на что похожа,.

Перспективный план по ознакомлению с природой в детском саду на осень Перспективный план по ознакомлению с природой в детском саду на осень Средняя группа Цель: расширение представлений детей о многообразии.

Проект «Центр наблюдений за живой природой «Мы — друзья птиц» Сведения об инновационном комплексном проекте дошкольной образовательной организации 1. Название проекта Филиал Студии эвристического развития.

Рабочая программа по ознакомлению с природой в детском саду. Подготовительная группа (6–7 лет) Рабочая программа по ознакомлению с природой в детском саду. Подготовительная группа (6-7 лет). ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по наблюдению за живой природой в детском саду «Наблюдение за хомяком»
Опубликовано: 9 октября 2017 в 09:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД