Папки-передвижки

Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию «Экскурсия на кухню»

Екатерина Бушуева
Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию «Экскурсия на кухню»

Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию.

Разработала: воспитатель, Бушуева Екатерина Евгеньевна

Тема «Экскурсия на кухню детского сада»

Цель: Формировать представление детей о назначении кухни в детском саду.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию „Экскурсия на кухню“» размещена в разделах

- продолжать формировать знания и закрепить представления детей о назначении кухни в детском саду;

- развивать познавательную активность;

- развивать диалогическую речь;

- воспитывать уважение к труду взрослых.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира) ; «Социализация»; «Труд»; «Коммуникация»; «Безопасность».

Предварительная работа: беседы о профессии повара, рассматривание картинок «Посуда», беседы во время приема пищи о еде, кто её готовит, сюжетно-ролевая игра «Готовим обед».

Ход

Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по кухне нашего детского сада. Занимайте свои места и внимание на экран.

Слайд 1, 2

У нас в саду работает 2 повара: Томара Викторовна и Татьяна ___, а еще есть кладовщик – Екатерина ___. Кладовщик выдает поварам продукты.

Слайд 3

Это кухня. Это место повышенной опасности, ведь в кухне находятся горячие плиты, острые предметы, горячая еда.

Слайд 4-10

Ребятки, посмотрите какая здесь большая кастрюля для каши, не такая как у вас дома, а намного больше, потому, что поварам нужно приготовить пищу на большое количество человек. Кухонная посуда нужна разная. Мытые фрукты повара складывают в специальный таз, а дома ваша мама использует для этого небольшую миску или тарелку. Чтобы долить воду, используют ковш, а когда приходит наш младший воспитатель – Ирина Владимировна, то с помощью большого половника, повар наливает борщ в кастрюлю. Но на кухне нужна не только кухонная посуда, но и разные полезные приборы и приспособления.

Обратите внимание, что у нас на кухне электрическая печь и духовой шкаф тоже намного больше, чем дома. Для процеживания сваренных макарон нужен большой дуршлаг. Есть на кухне терки, чтобы натереть сыр или морковку для супа. И, конечно, на кухне не обойтись без ножей и разделочных досок.

Вся посуда на кухне металлическая прочная, а ещё металлическая посуда очень сильно нагревается, и поэтому пользоваться ею надо очень аккуратно, одевать специальные варежки прихватки.

Наша экскурсия заканчивается.

Ребята, а давайте приготовим обед для кукол.

Игра «Готовим обед»

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей разновозрастной группе «История часов» с применением ИКТ Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей разновозрастной группе «История часов» с применением ИКТ. Задачи:.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 22 «Радуга» Конспект НОД по познавательному.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию в старшей группе Воспитатель: Кирилаха Е. А. Тема: «Путешествие на корабле» Цели:.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Тема: Знакомство с профессией – Продавец. Цель: Познакомить дошкольников с профессией продавец. Задачи: 1. Вызывать у детей интерес к окружающему.

Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию (ФЦКМ). «Человек и природа» Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию (ФЦКМ). Разработала: воспитатель, Бушуева Екатерина Евгеньевна «Человек.

Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию (ФЭМП) «Деление на части целого» Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию (ФЭМП). Разработала: воспитатель, Бушуева Екатерина Евгеньевна «Деление.

Конспект ООД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Экскурсия в сквер» Цель: познакомить с разнообразными деревьями, находящимися на участке д/с, изменениями в окраске листьев в осенний период; закрепить знания.

Конспект ООД по познавательному развитию «Экскурсия в детскую лабораторию Почемучка» Конспект ООД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Экскурсия в детскую лабораторию Почемучка» Цель: познакомить.

Конспект занятия (НОД) по познавательному развитию «Экскурсия. «Для чего нужны деревья» Продолжительность: 1 занятие (25 мин). Аннотация: В данном конспекте непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Экскурсия на кухню»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Экскурсия на кухню» Конспект Занятия по ознакомлению с окружающим в средней группе «Экскурсия на кухню» Программное содержание Познакомить детей с кухней детского.

Автор публикации:
Конспект НОД в разновозрастной группе по познавательному развитию «Экскурсия на кухню»
Опубликовано: 25 октября 2017 в 09:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД