МААМ-картинки

Экскурсия по родному городу. Фотоотчет (9 фото)

Оксана Файласова
Экскурсия по родному городу. Фотоотчет

Экскурсия по родному городу.

Цель данного мероприятия: познакомить детей с достопримечательностями родного города; воспитывать у ребят любовь к своей малой родине; вызвать у детей интерес к своему городу, чувство восхищения и гордости красотой города.

Почему наш город назван Усолье- Сибирское, кто был его основателем, где было заложено начало нашему городу и чем знаменит наш усольский курорт?

Публикация «Экскурсия по родному городу, Фотоотчет» размещена в разделах

Экскурсия по родному городу. Фотоотчет

Обо всем этом мы хотели узнать, отправляясь на экскурсию к реке Ангаре.

И вот мы на Варничном острове, здесь находится соляной источник.

Именно здесь когда-то, давним - давно братья Михалевы поставили первую избу и первую солеварню.

Вдалеке виден Красный остров. Раньше этот остров назывался Сосновый.

Здесь на острове был сосновый лес.

На этом острове поселилась большая семья Михалевых после пожара на Варничном острове. Братья заготавливали много дров, ведь надо было топить печи в домах, а кроме того много дров нужно было для солеварни. Для выработки соли нужны были помощники, для этого были приглашены семьи из Иркутского острога. Так появилось село.

Фото №1 Экскурсии в детском саду

Люди разводили скот, занимались охотой и рыбалкой, обрабатывали поля по берегам Ангары и занимались выработкой соли. Пять пудов оставляли себе, а шестой сдавали в Иркутский острог.

Фото №2 Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Экскурсия по родному городу

Сейчас у Соснового острова другое название - Красный остров. Весной на острове расцветает багульник, и остров кажется красным, отсюда и название - Красный остров.

Фото №3 Конспекты экскурсий для дошкольников фотоотчеты Темочки

У берега Ангары, на Варничном острове, рядом с соляным источником установлена памятная доска, которая свидетельствует о том, что именно здесь братья Михалевы обнаружили соль и здесь берет начало город, расположенный рядом с солью, у соли - наш родной город Усолье-Сибирское.

Красива наша Ангара в любое время года.

Наше путешествие по городу продолжается. Мы медленно проезжаем по улицам старого города.

Из окна автобуса видны старые домишки, рубленные мастеровыми одним топором, некоторые из домов покосились, вросли в землю, ведь многим из них по 300-400 лет.

Фото №4 Обо всем этом мы хотели узнать отправляясь на экскурсию к реке Ангаре

Следующая остановка дом, в котором проживал меценат Приск Фёдорович Пономарев 1864-1942.

Этот человек был очень богат, он занимался благотворительностью. Очень часто в городе случались пожары и люди страдали от этих пожаров. И П. Ф. Пономарев создал первую в городе пожарную дружину. Создал духовой оркестр под руководством Степана Денисовича Воронцова.

Фото №5 И вот мы на Варничном острове здесь находится соляной источник

Следующая остановка Спасская церковь. Базарная площадь.

Во время революции церковь была полностью разрушена. В наши дни церковь полностью восстановлена. Так же дети узнали, что раньше на этом месте была главная площадь села Усолье. Здесь было очень весело. Она занимала 2 место после Иркутской базарной площади.

Фото №6 Именно здесь когда то давним давно братья Михалевы поставили первую избу и первую солеварню

Следующая остановка Комсомольская площадь – памятник братьям Михалевым.

Фото №7 Вдалеке виден Красный остров

Следующая остановка – краеведческий музей.

Фото №8 Раньше этот остров назывался Сосновый

Дети увидели настоявшие макеты тех зданий, которые были раньше. О которых, рассказывал экскурсовод. Даже увидели кости мамонта и его зуб.

Мы много увидели и узнали нового о нашем родном городе.

Публикации по теме:

Экскурсия «Путешествие по родному городу» Задачи: Закреплять и обогащать знания детей о родном городе, его достопримечательностях. Продолжать знакомить с обычаями, традициями и праздниками.

Конспект занятия «Экскурсия по родному городу» Программное содержание: расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях; закрепить знания детей о флаге и.

Фотоотчет о развлечении «Экскурсия по родному городу в день его рождения»Фотоотчет о развлечении «Экскурсия по родному городу в день его рождения» На Волге великой есть город большой К нему мы привязаны с детства душой Всё краше становится день он за днём Город Энгельс его мы зовём.

Конспект образовательной деятельности по патриотическому воспитанию «Экскурсия по родному городу» в подготовительной группе Мы горячо любим свою Родину – Россию. Но у каждого из нас есть особые чувства к родному краю, селу или городу, где нам довелось родиться,.

Конспект «Путешествие по родному городу»Конспект «Путешествие по родному городу» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 2»Радуга» комбинированного вида Истринского муниципального района 143530.

Квест-игра «Путешествие по родному городу» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Ласточка» г. Красный Холм, 2018 г Конспект квест-игры «Путешествие.

Презентация «Прогулка по родному городу Мытищи» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребёнка детский сад №57 «Почемучка» Управления образования.

Прогулка по родному городу Ульяновску Прогулка по родному городу Ульяновску. Цель: продолжать знакомство с малой родиной. Задачи: Расширять представления детей об истории улиц.

Фотоотчет «Путешествие по родному городу»Фотоотчет «Путешествие по родному городу» Путешествие по родному городу Если покажут мне карту России, Тысячи новых больших городов,. Я, города уважая другие, Все-таки выберу снова.

Сценарий развлечения «Экскурсия по родному городу» Сценарий развлечения для детей средней и старшей групп, посвящённый Дню города. «Экскурсия по родному городу» Под музыку входят дети средней.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия по родному городу. Фотоотчет
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 12:02
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД