Получи документы

НОД в подготовительной логопедической группе «Экскурсия в музей»

Джумок Татьяна
НОД в подготовительной логопедической группе «Экскурсия в музей»

НОД в подготовительной логопедической группе «Экскурсия в музей»

Цель: развитие познавательной активности через знакомство с разными видами музеев.

Задачи: закрепить представление у детей о музее; формировать представление о профессиях людей, которые работают в музее, внутренним оформлением и назначением помещений музея; воспитывать активность и любознательность.

Оборудование: фотографии экспонатов разных музеев

Публикация «НОД в подготовительной логопедической группе „Экскурсия в музей“» размещена в разделах

Ход НОД

Звучит спокойная классическая музыка.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что такое музей? Кто из вас был в музее? А для чего их создают? (ответы детей)

Музей – это учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и показом предметов-памятников естественной истории материальной и духовной культуры. Сначала это понятие обозначало коллекцию экспонатов по искусству и науке, а затем с XIII века оно включает в себя здание, где располагаются экспонаты. Еще позже в музее стали проводить научно-исследовательскую работу. Сейчас у нас существует очень много музеев. В них хранятся шедевры мирового и регионального масштаба. Может вы знаете названия музеев, в которых бывали? (ответы детей)

Правильно есть музеи военной техники, краеведческие музеи, музеи истории. Есть музеи посвященные определенному предприятию или человеку, или профессии.

Если вы в музей пойдете,

Трудно будет вам понять,

Без ученой строгой тети,

Где осмотр начинать.

Тетя за собой неспешно

Группу целую ведет.

Слушают ее прилежно,

Ведь она – экскурсовод.

Перед нами – экспонаты:

Мамонт вот до потолка.

Знаю, это зверь ребята

Вам знаком наверняка.

Рядом трудно нам поверить

Первобытный человек.

Жил в холодной он пещере.

Был его не долог век

Первый вот топор и сети

Лук и стрелы тоже есть

Словно разные столетья

Чередой проходят здесь.

Так бродить с экскурсоводом

Мы готовы целый день.

Воспитатель: людей каких профессий можно встретить в музее? (ответы детей)

Отгадайте мои загадки:

Натянутый холст, краски, треножник –

Пишет с натуры картины …художник)

Он рассказывает внятно,

Он экскурсии ведет.

Нам становится понятно

То, что он …экскурсовод)

Далее воспитатель проводит беседу о каком-либо музее (то что есть в саду) с показом экспонатов.

Рефлексия.

Что мы нового сегодня узнали? Что больше всего понравилось? Предлагаю и нам в группе сделать мини музей. А какой предлагаю дома подумать и завтра при встречи рассказать.

Публикации по теме:

Фотоотчёт. Экскурсия в краеведческий музей с детьми подготовительной группы «Предметы быта далёкой старины»Фотоотчёт. Экскурсия в краеведческий музей с детьми подготовительной группы «Предметы быта далёкой старины» Экскурсия в краеведческий музей с детьми подготовительной группы «Предметы быта далёкой старины» Цели: • дать знания о том, что краеведческий.

Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука»Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука» [h3]Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука».[/h3] Составила: воспитатель Скачкова А. А. Цель:познакомить с народными символами.

Конспект НОД «Экскурсия в историко — краеведческий городской музей»Конспект НОД «Экскурсия в историко — краеведческий городской музей» Тип НОД: усвоение новых знаний. Форма организации: экскурсия. Основная образовательная область: «Познание» (формирование целостной картины.

Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром «Экскурсия в мини-музей ДОУ «Русская старина»Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром «Экскурсия в мини-музей ДОУ «Русская старина» Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром «Экскурсия в мини-музей ДОУ «Русская старина» 2 младшая группа Подготовила воспитатель:.

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в музей» Цель совместной образовательной деятельности (в соответствии с образовательными областями ФГОС ДО): Развитие любознательности и познавательной.

Конспект НОД «Экскурсия в мини-музей ДОУ на выставку «Украденное детство: к 75-летию Сталинградской битвы»Конспект НОД «Экскурсия в мини-музей ДОУ на выставку «Украденное детство: к 75-летию Сталинградской битвы» Цель: cпособствовать формированию чувства патриотизма, показать важную роль детей для Победы в Великой Отечественной войне. Задачи Образовательные:.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Экскурсия в музей времени» в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Экскурсия в музей времени» в подготовительной к школе группе Воспитатель: Кива Н. П.

Экскурсия в краеведческий музей «Дикие животные и птицы родного края» в старшей группеЭкскурсия в краеведческий музей «Дикие животные и птицы родного края» в старшей группе Итоговым мероприятиям тематической недели "Дикие животные" стала экскурсия в краеведческий музей нашего города. Цель экскурсии: -Знакомство.

Экскурсия в мини-музей «Быт русской избы» для подготовительной группы Цель: продолжать знакомить детей с бытом русского народа. Задачи: 1. Открытие детям доступа к культуре и быту русского народа. Знакомить.

Экскурсия в мини-музей «Русская горница» в средней группеЭкскурсия в мини-музей «Русская горница» в средней группе Цель: познакомить детей с предметами старинного быта и их названием: печь, ухват, чугунок, прялка, самовар, рубель; обогащать словарь пословицами,.

Автор публикации:
НОД в подготовительной логопедической группе «Экскурсия в музей»
Опубликовано: 3 декабря 2018 в 14:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД