Получи документы

Конспект экскурсии в овощной магазин

Елена Елшина
Конспект экскурсии в овощной магазин

Цель:

• Обобщить представления об овощах и фруктах.

• Расширять представления детей о труде продавца в овощном магазине.

• Закрепить знания детей об отделах продуктового магазина.

Активизировать речевую деятельность: умение правильно высказывать просьбу о покупке овощей, благодарить.

• Формировать навыки общения и поведения в общественном месте, вежливого обращения к продавцу.

• Развивать познавательную активность.

• Воспитывать нравственные нормы общения.

Публикация «Конспект экскурсии в овощной магазин» размещена в разделах

Предварительная работа: беседа об овощах и фруктах, их полезных свойствах для организма человека; рассматривание и беседа по картине «В магазине»; рассматривание книг; чтение и заучивание стихотворений об овощах; отгадывание загадок об овощах; сюжетно-ролевая игра «Магазин»; дидактические игры «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус».

Ход экскурсии:

Воспитатель подзывает к себе детей:

- Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в овощной магазин для того, чтобы купить овощи для витаминного салата.

- Кто из вас, ребята, с мамой ходил в магазин?

- Расскажите, что вы там делали?

(ответы детей).

После короткой беседы дети отправляются в раздевалку, затем вместе с воспитателем выходят на улицу.

Воспитатель просит ребят построиться парами, после чего напоминает детям о правилах поведения на улице, правила дорожного движения.

Дети с воспитателем подходят к магазину, затем проходят в овощной отдел.

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами прошли в овощной отдел магазина.

Посмотрите внимательно и скажите, что мы можем приобрести в этом отделе магазина?

Дети внимательно рассматривают витрину, называют овощи и фрукты.

Воспитатель:

- В этом отделе магазина продаётся много разных овощей.

- Такой отдел магазина, где продаётся много разных овощей, называется?

- Правильно, овощным.

- Ребята, а для чего мы пришли с вами в магазин?

Воспитатель:

показывает детям овощи и фрукты, дети называют и дают краткую описательную характеристику овощам и фруктам.

Воспитатель:

- Ребята, вспомните, пожалуйста, как называется профессия человека, который работает в магазине, обслуживает покупателей?

- Правильно, эта профессия называется продавец. Продавец – очень нужная работа, трудная, потому что продавцу нужно знать, сколько стоит каждый товар, сколько его привезли с овощной базы. Каждый товар нужно правильно взвесить, правильно пробить чек и отсчитать деньги, дать сдачу покупателю. Магазины работают с самого утра и до позднего вечера, в нём всегда много людей. Поэтому продавец за рабочий день очень устаёт, а если ещё дети капризничают и кричат, когда приходят с мамой в магазин, то и вовсе у продавца заболит голова, и он может допустить ошибку в подсчёте. Ребята, я вас прошу об этом всегда помнить, постарайтесь, пожалуйста, никогда не шуметь в магазине и не отвлекать продавца от работы. И, конечно же, каждому человеку приятно, когда с ним вежливы и внимательны. Поэтому не забывайте говорить добрые слова людям, которые вам помогают выбирать и покупать товары в магазине, им будет очень приятно.

Дети благодарят продавца за обслуживание и приятное общение, а продавец благодарит детей за покупку.

Воспитатель:

- На этом наша экскурсия в овощном магазине подошла к концу. Мы с вами купили необходимые овощи для салата. Теперь мы можем вернуться в детский сад и отнести наши овощи на кухню для приготовления свежего салата к обеду.

(Воспитатель повторяет с детьми правила пешехода)

Счастливые и довольные от экскурсии в магазин дети возвращаются в детский сад.

Публикации по теме:

Дидактическая игра по математике «Овощной магазин» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра по математике «Овощной магазин» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Овощной магазин». Математика. Дидактическая задача. Расширять представления детей о форме, величине, цвете; развивать.

Фотоотчет об экскурсии в цветочный магазин «Салон цветов»Фотоотчет об экскурсии в цветочный магазин «Салон цветов» Цель: знакомство с разнообразием цветущих растений, их связью со средой обитания. Задачи: Расширение и уточнение представлений детей о.

Фотоотчет экскурсии в кондитерский магазин с детьми старшей группыФотоотчет экскурсии в кондитерский магазин с детьми старшей группы Цель: Формировать представления детей о магазине как социальном объекте. Задачи: Образовательная: познакомить детей с профессией продавца.

Фотоотчет об экскурсии в магазин для подготовительной группыФотоотчет об экскурсии в магазин для подготовительной группы Экскурсия в продуктовый магазин. Цель : Учить детей правилам поведения на улице. Формировать у детей целостную систему знаний об окружающем.

Конспект интегрованного занятия с детьми второй младшей группы «Овощной переполох» (МБДОУ детский сад №9 «Аленький цветочек» п. Аничково г. о. Лосино-Петровский МО) Конспект интегрованного занятия с детьми второй младшей.

Конспект экскурсии в магазин канцтоваровКонспект экскурсии в магазин канцтоваров Экскурсия в магазин «Канцтовары» Цель:Продолжать знакомить детей с социально значимыми зданиями города их назначением - магазин «Канцтовары»;.

Конспект занятия «Экскурсия в овощной магазин» Задачи: 1. Углубить представления детей о том, что осенью созревают овощи и фрукты, колхозники и рабочие убирают урожай, много фруктов и.

Мастер-класс «Овощной салат» Подготовила воспитатель: Жигулевич Л. А Цель: 1. Обучающая – формирование системы умений по осуществлению полного технологического цикла.

Паспорт педагогического проекта «Овощной калейдоскоп» Актуальность проекта: Актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. В питании ребенка непременно должны.

Проект «Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин»» Проект «Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин»» Тема: Фрукты – Овощи. Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин». Вид проекта: познавательный,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии в овощной магазин
Опубликовано: 14 декабря 2018 в 20:32
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД