МААМ-картинки

Конспект занятия-прогулки «Экскурсия в зимний лес»

наталья керимова
Конспект занятия-прогулки «Экскурсия в зимний лес»

Экскурсия в зимний лес.

Тема: «Чародейкою зимою околдован лес стоит»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Программные задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей о приспособленности растений к зимним условиям, к размножению с помощью семян и ветра; упражнять детей в нахождении деревьев по внешним признакам: стволу, почкам, семенам. Учить детей распознавать следы на снегу зимующих птиц.

Публикация «Конспект занятия-прогулки „Экскурсия в зимний лес“» размещена в разделах

Развивающие: развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания, развивать стремление изучать свой родной край. Закрепить умение участвовать в совместной игре.

Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, воспитывать чувство гордости и восхищения родным краем.

Ход маршрута

1. По дороге в лес: воспитатель определяет с детьми погоду: светит солнце, морозно, безветренно, небо чистое, ясное.

2. На опушке леса: воспитатель останавливает детей в месте где хорошо виден лес.

«Под голубыми небесами,

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит».

А. С. Пушкин

Воспитатель:

- Посмотрите на наш лес, красив ли он сегодня? Какими красивыми словами можно его описать? На что похож наш лес? Кто же его околдовал?

Околдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Как красив и загадочен дремлющий лес, окутанный в белоснежные, сверкающие одежды! Войдем в его царство.

3. В лесу: Дети, я не узнаю этот лес. Куда же мы попали? Что это за деревья? (Березы)

Воспитатель

- Как вы их узнали? Рассмотрим ветви берез. Какие они? У березок очень много тонких веточек и они кажутся пушистыми, нежными, как легкий, воздушный узор на голубом небе. Взгляните вверх, не правда ли красиво?

- Рассмотрим внимательно березовые почки. Какие они? Как они расположены на ветке? Страшны ли им морозы и ветра? Почему? Каких соседей березок вы знаете? Найдите их?

Дети вместе с воспитателем рассматривают кустарник иву. Вспоминают, чем кустарник отличается от дерева.

Затем подходят к нарядному невысокому дереву.

Воспитатель. Ребята, взгляните на дерево. Почему оно выглядит нарядным? Что это за крылышки? Зачем они нужны дереву? Кто знает как оно называется? (Клен)

- Рассмотреть почки клена. Похожи ли они на березовые? Побродите по березовой роще. Послушайте тишину, подышите свежим морозным воздухом. Путешествуем дальше.

4. В тополях: Рассмотрим ствол тополя. Какой он? Как отличить молодые деревья от старых? Как определить возраст дерева? Какие ветки у тополя? Как они растут? Отличаются ли они от березовых ветвей? Чем? Рассмотрим почки тополя. Какие они? Похожи ли они на березовые почки?

- Взгляните, есть ли соседи у тополей? Подойдем к этому дереву. Похоже ли оно на клен? Рассмотрим его семена повнимательней. Какие они?

- Обратим внимание на снежный покров. Глубокий ли он? Измерим его палкой. Какую пользу он приносит всем растениям? Снег, как книга, на которой можно многое прочесть. Давайте попытаемся это сделать. Что вы прочли?

Дети находят следы птиц, угадывают, чьи они.

- Обратим внимание на упавшие семена деревьев. Пройдет немало времени, прежде чем одно из этих семечек попадет на землю и вырастит молодое деревце. Есть ли на ветвях деревьев на его кроне снег, много ли его? Легко ли деревьям держать такую снеговую шапку? Что может случится с ветвями берез и тополей? Чем мы можем помочь нашим друзьям? Осторожно стряхнем снег с ветвей. Почему осторожно?

Дети расходятся и оказывают посильную помощь деревьям.

Организовать подкормку зимующих птиц.

Провести дидактическую игру «Опиши дерево», «Найди дерево по описанию» и игру «Путешествие в волшебную страну».

Таким образом, даже зимой нетрудно научится узнавать деревья, ведь у них сохранилось еще столько примет! И береза, и ясень, и клен уже приготовились к встрече весны.

Дети прощаются с лесом.

В группе рисуют зимний пейзаж леса.

Публикации по теме:

«Зимний денёк!»«Зимний денёк!» Пришёл в гости Снеговик! Создал радостное настроение ребятам. С удовольствием дети рассматривали снеговика и его наряд. Аппликация.

Конспект НОД в старшей группе «Экскурсия в зимний лес к зверям». Конспект НОД в старшей группе «Экскурсия в зимний лес к зверям». НОД образовательная область "Познание". Как звери в лесу зимой живут. Группа:.

Наш зимний музыкальный залНаш зимний музыкальный зал В этом году у нас был "кружевной" музыкальный зал. Зеркало было украшено, как Замок Снежной королевы. Жаль, что фотография не передает.

Путешествие в зимний лес Программное содержание: Закрепить знания детей о диких животных, названиях деревьев. Формировать умение называть детенышей животных. Закрепить.

Конспект НОД «Путешествие в зимний лес» Программное содержание: - Развивать умение определять и называть состояние погоды зимой: стало холодно, идёт снег, деревья без листьев.

Экскурсия в зимний лес. Ведущий. Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу предложить отправиться на прогулку в волшебный лес. Согласны? Дети. Да! Ведущий. Только.

Зимний досуг.Зимний досуг. В зимнее время года, мы часто проводим праздники и досуги на свежем воздухе. Цель таких мероприятий создать радостное настроение у детей,.

Зимний интерьерЗимний интерьер Новый год- самый любимый праздник из детства - это сказочный, волшебный праздник. Для того, чтобы создать праздничное настроение, сказку.

Зимний кот Жил-был Кот. Белый, пушистый и весьма озорной! Любил он гоняться за мышами. Каждое утро, он лежал неподвижно, притворяясь прищуривая глазки.

Зимний участокЗимний участок Немного с опозданием, но хочу поделиться оформление нашего зимнего участка. Детям понравилось создавать забавных котят из полиэтиленовых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия-прогулки «Экскурсия в зимний лес»
Опубликовано: 19 октября 2015 в 12:26
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД