Получи документы

Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников «Выращивание лука» (3 фото)

Нарина Кесян
Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников «Выращивание лука»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад общеразвивающего вида № 7 «Ивушка»

города Белореченска МО Белореченский район

Эксперимент

«Выращивание лука на перо в разной среде»

(Группа 2-ая младшая)

Воспитатель: Кесян Н. С.

2015г.

Тема: «Выращивание лука на перо в разной среде»

Цель:

1. Определение более благоприятной среды для выращивания лука на перо.

Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников „Выращивание лука“» размещена в разделах

2. Приобщение детей к коллективному труду (полив и уход за растениями).

Задачи:

1. Формирование знания детей о росте растений.

2. Обучение наблюдательности и высказыванию.

3. Развитие мышления, кругозора.

4. Воспитание бережного отношения к растениям и любовь к природе.

природе.

Гипотеза:

1. Если лук посадить в землю, то он вырастет пуская перья.

2. Если лук поставить в стаканчик с водой, то он также пустит перья.

3. В земле лук вырастет быстрее.

Материал:

Лук репчатый, горшочки с землей, стаканчики с водой, лейка,

цветной картон.

Лук репчатый в красно-коричневой шелухе,имеет пряный,острый вкус.

Ни один овощ не пользуется такой популярностью, как лук. Поставщик самых ранних "живых" витаминов на стол - зеленый лук (перо). Лук перо- зеленые длинные листья с менее выраженным пряным вкусом и остротой. Лук на перо можно выращивать в течение всего года: весной, летом и осенью – в открытом грунте, а зимой и ранней весной – на подоконнике.

Объект исследования

Дни Изменения объекта исследования

05.05.2015. Рассмотрели с детьми луковицы. Выяснили, что у них шелуха красно-коричневого цвета, имеют круглую форму, специфический острый запах. Одну луковицу садим в горшочек с землей,другую ставим в стакан с водой.

Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников «Выращивание лука»

08.05.2015. Обе луковицы начали прорастать. Луковицу, которая в земле -поливаем,а у луковицы в стаканчике- меняем воду.

12.05.2015 Поливаем луковицу в горшочке,замеряем перья красочной полоской из картона. Делаем метку одну (перо лука в земле) и вторую (перо лука в воде). Сравниваем, выясняем, какое перо длиннее. Почему?

Фото «Выращивание лука»
Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников - фото

Вывод: наблюдения показали что:

1. при выращивании лука на перо в разной среде (земле и воде), овощ растет пуская зеленые перья,что является подтверждением гипотезы. Но перья,выросшие в земле намного темнее и жестче,а перья выросшие в воде тоньше и имеют более светлый цвет.

2. при получении результатов в сравнении длины перьев, делаем вывод,что в воде лук растет быстрее, чем в земле, что является опровержением нашей гипотезы.

Публикации по теме:

Поделка-эксперимент «Два веселых гуся»Поделка-эксперимент «Два веселых гуся» 1. Разучивание песенки "Два веселых гуся" 2. заготавливание и подбор нужного материала 3. изготавливание поделки из семян овса в капроновом.

Физкультурное занятие-эксперимент Задачи: 1. Дать представление об эталоне времени «1 минута»; 2. Активно использовать опыт игровой и практической деятельности детей («Почему.

Игра-эксперимент в младшей группеИгра-эксперимент в младшей группе Игра- эксперимент Цель: на примере опыта показать, что предметы могут быть лёгкими и тяжёлыми. Материал: тазики с водой, мелкие тяжёлые.

Игра-эксперимент «А варежки — последними» Игра – эксперимент из цикла «Я одеваться сам могу» с детьми младшего дошкольного возраста. Игра называется «А варежки – последними» Цель:.

Минутка на эксперимент в подготовительной группе Минутка на эксперимент в подготовительной группе. Воспитатель МБДОУ №93 г. Томска Головач Н. Е. Тема: Что мы знаем об электричестве? Цель:.

Проект «Эксперимент — это здорово!!!» Матрица проекта Группа Старшая Тема проекта «Опытно – экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста» Цель проекта.

Конспект занятия «Эксперимент с бумагой» Цель: Формировать представление у детей о свойствах бумаги. Способствовать развитию познавательной активности у детей младшего дошкольного.

Эксперимент в средней группе «Как пьют цветы».Эксперимент в средней группе «Как пьют цветы». Как пьют цветы В ходе проекта "Волшебница вода", целью одного из экспериментов было формирование представлений детей о важности воды для.

Игра-эксперимент «Делаем мыльные пузыри» Игра- эксперимент. Тема :«Делаем мыльные пузыри». Цель: Познакомить детей со свойствами изготовления мыльных пузырей, со свойствами мыла:.

Занятие-эксперимент: «Моделирование маленькими человечками» Видео В рамках преемственности между детским садом и школой было проведено открытое занятие, на котором присутствовали учителя начальных классов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников «Выращивание лука»
Опубликовано: 25 июня 2015 в 15:06
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД