Лучший педагог года

Планирование экспериментальной деятельности в старшей группе

Екатерина Лысова
Планирование экспериментальной деятельности в старшей группе

Перспективный план работы

«Экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста»

Воспитатели: Лысова Е. В.

Г. Саратов

Значение и оснащение уголков экспериментирования в старшем дошкольном возрасте

Особое значение для детей старшего дошкольного возраста имеет, получение ими представлений о взаимосвязи природы и человека. В группе этого возраста формируются уголки экспериментирования. Материалы, находящиеся в уголке экспериментирования, распределяются по разным разделам, которые расположены в доступном для свободного экспериментирования месте и в достаточном количестве. В уголке экспериментирования желательно иметь разное оборудование:

Публикация «Планирование экспериментальной деятельности в старшей группе» размещена в разделах

• Разнообразные сосуды из различных материалов разного объема и формы;

• Природный материал;

• Разные виды бумаги;

Красители: пищевые и непищевые,

• Прочие материалы.

Материал, находящийся в уголке экспериментирования, должен соответствовать среднему уровню развития ребенка. Необходимо также иметь материалы и оборудование для проведения более сложных экспериментов, рассчитанных на одаренных детей и детей с высоким уровнем развития.

Перспективное планирование

.

Месяц Тема Описание

сентябрь Элементарная исследовательская деятельность «Свойства мокрого песка» Познакомить детей со свойствами песка. Как эти свойства использует человек в жизни.

октябрь Исследовательская деятельность «Из чего строят дома?» Познакомить детей со строительным материалом: кирпич, песок, глина, бетон, керамзит и т. д. Показать и рассказать детям о свойствах этих материалов и использовании их в строительстве.

ноябрь Элементарная исследовательская деятельность «Какая вода» Познакомить детей со свойствами воды. Показать разные её состояния.

Декабрь Элементарная исследовательская деятельность «Каким бывает снег» Познакомить со свойствами снега. Показать детям, что снег бывает тоже разный: пушистый, сырой, рыхлый.

январь Элементарная исследовательская деятельность «Из чего сделаны наши игрушки» Закреплять представления о том, из чего сделаны окружающие нас предметы. Закреплять знания о свойствах материалов: пластмасс, древесина, металл, резина.

февраль Исследовательская деятельность «Размножаем комнатные растения» Показать детям на примере герани размножение комнатных растений. Вместе наблюдать за ростом отростков в дальнейшем.

Март

апрель Проект «Выращиваем цветы» На примере бархатцев показать как из семечка получается полноценный цветок. Закреплять знания о правильном уходе за растениями. Продолжать наблюдать за ростом.

май Элементарная исследовательская деятельность «Свойства молока» Познакомить детей с продуктами. которые сделаны из молока. Каким образом. Показать, что происходит с молоком при разной температуре (холод, тепло). Объяснить, в чём польза этих продуктов.

Публикации по теме:

«Необходимые условия для роста и развития растений». Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе«Необходимые условия для роста и развития растений». Занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе Образовательная область: «Познавательное развитие». Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность. Цель: выявление необходимых.

Фотоотчет об опытно-экспериментальной деятельности «Мы поварята» в старшей группеФотоотчет об опытно-экспериментальной деятельности «Мы поварята» в старшей группе У нас в саду по календарно – тематическому планированию первая неделя октября называется «Праздник урожая». В течение недели мы с детьми.

Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Куда делась вода?»Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Куда делась вода?» Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе. Тема: «Куда делась вода?» Познавательное развитие Цель: расширять.

Конспект НОД в старшей группе по экспериментальной деятельности «Сравнение камней, песка и глины»Конспект НОД в старшей группе по экспериментальной деятельности «Сравнение камней, песка и глины» Воспитатель: Ряполова П. С. 2019г. Цель. Расширять и закреплять знания детей о свойствах камней песка и глины. Задачи: Формировать у детей.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебный воздух»Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Волшебный воздух» Тема: «Волшебный воздух» Возраст воспитанников: старшая группа Цель: Закрепить представление детей о роли воздуха через опыты. Закрепить.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «В гостях у Картофеля»Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «В гостях у Картофеля» Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «В гостях у Картофеля» Цель: Обобщить и расширить знания детей о картофеле.

Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе «Воздух-невидимка»Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе «Воздух-невидимка» Конспект занятия по экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «Воздух – невидимка» Цель: Систематизировать знания детей о свойствах.

Перспективное планирование опытно — экспериментальной деятельности. Средней группе. Разработала: Козловцева Т. Н. Литература: Н. А. Рыжова «Наш дом природа». Цель: Учить детей познавательным интересам в процессе экспериментирования.

Перспективное планирование по экспериментальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы Месяц/ неделя Тема. Цель Страница Сентябрь 1 неделя Диагностика 2 неделя Диагностика 3 неделя Тема: Передача солнечного «зайчика» стр.

Перспективное планирование экспериментальной деятельности «Воздух. Песок. Вода» в старшей группе Ноябрь – декабрь. Экспериментирование с воздухом Цель: Развивать познавательную активность детей, инициативность; развивать способность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Планирование экспериментальной деятельности в старшей группе
Опубликовано: 19 февраля 2020 в 14:26
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД