Папки-передвижки

Конспект занятия по экспериментированию «Какого цвета вода?» (7 фото)

Наталья Шишкина
Конспект занятия по экспериментированию «Какого цвета вода?»

Конспект занятия

Элементарное экспериментирование «Какого цвета вода

Подготовил воспитатель первой младшей группы Шишкина Н. А.

Цель занятия : учить малышей сравнивать, экспериментировать, запоминать, активизировать и обогащать словарь детей по теме (вода, прозрачная, бесцветная, закрепить знание цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный).

Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Какого цвета вода?“» размещена в разделах

Задачи: развивать любознательность, наблюдательность, познавательную активность, желание узнавать новое. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем.

Ход занятия:

Педагог подводит детей к столам, на которых стоят прозрачные ёмкости для эксперимента с водой.

Опыт №1. Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой – с молоком, а третий – с кофе. Положить в стаканы ложки. В каком стакане видна ложка, а в каком нет? Перед нами вода, молоко и кофе, в воде мы видим ложку, а в молоке и кофе – нет. Вывод: вода – прозрачная, а молоко и кофе – нет.

Конспект занятия по экспериментированию «Какого цвета вода?»

Опыт №2. Перед детьми на столе лежат воздушные шарики из цветной бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложим и сравним цвет воды и цвет каждого шарика. Можно ли сказать, что вода красная? жёлтая? зелёная? или синяя? Нет, цвет воды не совпадает ни с одним шариком. Вывод: вода не окрашена не в один из этих цветов, она бесцветная.

Фото «Какого цвета вода?»

Физминутка «Туча и дождик»

Туча в небе поиграла (прыжки на месте)

Все дождинки растеряла (встряхивают кисти рук)

Дождик, дождик отзовись (повороты вправо-влево)

Ты ко мне скорей вернись (разводят руки в стороны)

Будем вместе мы играть (хлопки в ладошки)

Нашу землю поливать (присесть и постучать пальцем по полу)

Конспект занятия по экспериментированию - фото

Опыт№3. Перед детьми стоят стаканчики с водой. Давайте мы опустим камешки в воду. Вы видите камушки? (ответы детей). Давайте повторим: вода прозрачная.

А теперь я хочу, чтобы вы стали маленькими волшебниками и сделали так чтобы камешки в воде стали невидимыми. Закроем баночки крышками (они намазаны гуашью красного, желтого, зеленого и синего цвета) и скажем волшебные слова (хлоп-хлоп, шлеп-шлеп). Потрясем баночки. Что произошло? Почему мы не видим камушка? Вода стала цветной, и камешек стал невидимым. А какого цвета стала вода? (индивидуальные ответы детей).

Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия Элементарное экспериментирование Какого цвета вода Подготовил воспитатель первой младшей группы Шишкина Н Цель занятия учить малышей сравнивать экспериментировать запоминать активизировать и обогащать словарь детей по теме вода прозрачная бесцветная закрепить знание цветов красный синий жёлтый зелёный Публикация Конспект занятия по экспериментированию Какого цвета вода размещена в разделах Вода

Молодцы ребятки! А вам понравилось наше занятие? (ответы детей).

На этом наше занятие закончилось.

Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике «Какого цвета лето»Фотоотчет о празднике «Какого цвета лето» Какого цвета лето?Кто скажет нам об этом? Лето, ах лето. Лето звездное,звонче пой. У нас в Калининградской области погода нас балует.

Фотоотчёт «Какого цвета клён осенний?»Фотоотчёт «Какого цвета клён осенний?» Фотоотчёт об исследовательской деятельности «Какого цвета клён осенний?». Подготовила Халина Галина Владимировна Цель -закрепить знания.

Конспект ИОС для детей старшего дошкольного возраста «Какого цвета вода» в подготовительной группе Программное содержание: 1. Развивать воображение детей через создание эмоциональных и художественных образов моря с ориентацией на звуковой.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе «Какого цвета водичка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 «Милэшкэй» Бугульминский муниципальный район Республики.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Волшебная вода» МАДОУ «Детский сад № 35» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЮ «ВОЛШЕБНАЯ ВОДА» Подготовила и провела Старший воспитатель.

Конспект занятия по рисованию «Какого цвета весна» ” Цель занятия: с помощью нетрадиционной техники рисования “монотипия” – обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью,.

НОД «Лето! Какого оно цвета?» Основная общеобразовательная программа ДОУ Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями.

Конспект открытого занятия по экспериментированию «Волшебница — вода» МКДОУ «Детский сад «Им. 1 Мая» Конспект по экспериментированию Тема: «Волшебница – вода» Для детей средней группы Воспитателя:.

Сценарий праздника «Какого цвета лето?» Сценарий праздника «Какого цвета лето?» Звучит фонограмма песни паровозика из мультфильма «Дед Мороз и лето» Ведущая: Какого цвета лето?.

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для подготовительной группы «Какого цвета праздник Пасхи?» Конспект занятия по духовно - нравственному воспитанию для подготовительной группы. Тема : " Какого цвета праздник Пасхи. " Цель : обогащать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по экспериментированию «Какого цвета вода?»
Опубликовано: 3 ноября 2018 в 13:17
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД