Получи документы

Экспериментирование с бумагой. Подготовительная группа (3 фото)

Дина Васикова
Экспериментирование с бумагой. Подготовительная группа

Цель: развитие познавательного интереса через экспериментальную деятельность, способствовать развитию у детей любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Задачи экспериментальной деятельности :

1. расширение представления детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук;

2. развитие у детей представления о свойствах воды;

3. развитие у детей умений пользоваться приборами-помощниками при проведении игр-экспериментов;

4. развитие мыслительных способностей: анализ, классификация, сравнение, обобщение;

Публикация «Экспериментирование с бумагой, Подготовительная группа» размещена в разделах

5. Развитие умения выражать свои мысли, используя все части речи.

6. Учить детей делать выводы по окончании каждого опыта.

Оборудование: лист бумаги, ножницы, глубокая тарелка с водой, пинцет, клей

Методика проведения

-Ребята, сегодня нам предстоит интересная работа. Мы проведем опыт! А опыт будет называться "Цветок, распустившийся в воде"

Сейчас я вам загадаю загадку

Она бывает документом,

Салфеткой, фантиком, конвертом,

Письмом, обоями, билетом,

Альбомом, книгой и при этом

Она бывает оригами.

Что это? Догадайтесь сами! (БУМАГА).

-Молодцы, ребята! Мы изготовим из бумаги цветок-ромашку. Все лепестки ромашки загибаем и опускаем ее в тарелку с водой. И через некоторое время наш цветок начинает распускаться. (наблюдаем)

Экспериментирование с бумагой. Подготовительная группа

А происходит это благодаря такому явлению, как капиллярность - вода поднимается вверх словно что-то ее притягивает. Она проникает в самые маленькие пустые пространства между волокнами бумаги и заполняет их. Бумага набухает, сгибы в бумаге распрямляются и цветок "распускается".

-Видите, как интересно они раскрылись!

-Вам понравился опыт? (ответы детей)

-Почему цветок раскрылся, что с ним произошло? (ответы детей)

-Молодцы, ребята! Вы такие внимательные и наблюдательные!

Дети с таким в жизни, конечно, не сталкивались, да и кто отправляет в воду бумажные цветы, поэтому бурно реагируют на результат: сначала удивление, потом восторг, потом "еще!" как Маша из мультика про "Машу и медведя", а потом начинают спрашивать, почему это происходит.

Вывод: значит вода может подниматься вверх.

Фото №1 Цель развитие познавательного интереса через экспериментальную деятельность способствовать развитию у детей любознательности стремления к самостоятельному познанию и размышлению Фото №2 Задачи экспериментальной деятельности
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Нетрадиционое рисование мятой бумагой «Сирень» (младшая группа).Фотоотчёт «Нетрадиционое рисование мятой бумагой «Сирень» (младшая группа). Весна приносит детям много новых ярких впечатлений: они видят как пышно цветёт всё вокруг, прислушиваются к шуму листвы, пению птиц, журчанию.

Анкета для родителей (подготовительная группа) Уважаемые родители! На данном этапе коллектив нашего детского сада подводит итоги учебно-воспитательной работы, проводимой в группе. Нам.

Наш участок (подготовительная группа)Наш участок (подготовительная группа) Фотоотчет «Наш участок» в детском саду (подготовительная группа) ФГОС дошкольного образования определяет конкретные требования к развивающей.

КВН «Веселые грамотеи» (подготовительная группа)КВН «Веселые грамотеи» (подготовительная группа) Задачи. Образовательные: - расширять и активизировать словарь детей; - совершенствовать навык письма и чтения; -совершенствовать монологическую,.

Математический КВН (подготовительная группа)Математический КВН (подготовительная группа) Программное содержание. 1. Активизировать умственную деятельность детей с помощью занимательной математики. 2. Развивать логическое мышление,.

Наблюдение за облаками (подготовительная группа)Наблюдение за облаками (подготовительная группа) Цель: обратить внимание детей на красоту неба; расширить представления детей о многообразии неживой природы. Дать более полное представление,.

Осенний утренник (подготовительная группа) Осенний утренник. Подготовительная группа. Вход с листьями, на полукруг. Стихи: 1. Быстро лето пролетело Перелётной птицей вдаль. Осень чудно.

Поделки для мам к 8 марта (подготовительная группа)Поделки для мам к 8 марта (подготовительная группа) Мама- это самое дорогое что есть у каждого взрослого, а тем более у ребенка. Самые теплые,самые ласковые,самые нежные они для своих детей.

Поздравительная открытка для пап (подготовительная группа)Поздравительная открытка для пап (подготовительная группа) Добрый день уважаемые коллеги! Сегодня хочу показать вам наши поздравительные открытки ко Дню защитника Отечества. Я долго думала что бы.

Экспериментирование «Мыло-фокусник» (средняя группа)Экспериментирование «Мыло-фокусник» (средняя группа) Цель:познакомить детей со свойствами и предназначением мыла;развивать любознательность,наблюдательность; учить соблюдать правила безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментирование с бумагой. Подготовительная группа
Опубликовано: 6 апреля 2020 в 13:40
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД