Папки-передвижки

Экспериментирование в ДОУ (6 фото)

Елена Сороковых
Экспериментирование в ДОУ

Экспериментирование в ДОУ

«Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам!»

Ральф У. Эмерсон

Маленькие дети – прирожденные исследователи.

Экспериментирование в детском саду - это эффективная деятельность, направленная на развитие познавательной активности дошкольников. Опытно- экспериментальная деятельность является наиболее успешным путём ознакомления детей с миром окружающей их неживой и живой природы.

Публикация «Экспериментирование в ДОУ» размещена в разделах

Для расширения кругозора с детьми можно проводить интересные, занимательные и простые опыты. Такие опыты не требуют специального оборудования и дорогих материалов в ДОУ и дома. Экспериментировать дети могут практически во всех видах деятельности. Это позволяет им научиться анализировать, логически мыслить и делать выводы. Кроме того эксперименты напоминают детям фокусы: они необычные, захватывающие все внимание детей, а самое главное они проделывают их сами. Развитие познавательной активности у детей развивает детскую любознательность и пытливость ума.

Каждое новое знание приоткрывает ребенку малоизвестные стороны познаваемого объекта, порождает вопросы, догадки.

Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается.

В процессе экспериментирования дошкольники учатся ставить цель, решать проблемы и проверять их опытным путем, делать выводы. Большое удивление, радость и даже восторг они испытывают от своих больших и маленьких “открытий”, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность (Почему? Зачем? Как? Что будет, если, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем.

Зима — отличный период для проведения опытов со снегом и льдом. Благодаря им дети научатся понимать, как и почему происходят многие природные явления.

Опыт «Изготовление цветных фонариков» поможет познакомить детей с двумя агрегатными состояниями воды - жидким и

твердым. Выявить свойства и качества воды: превращаться в лед (замерзать на холоде, принимать форму емкости, в которой находится).

В ходе проведения эксперимента дети рассматривают цветной «фонарик» (льдинку, обсуждают свойства льда (холодный, гладкий, скользкий и др.) и выясняют, как был сделан «фонарик»; как получилась такая форма (вода приняла форму емкости); как держится веревочка (она примерзла к льдинке).

Экспериментирование в ДОУ
Фото №1 Экспериментирование в ДОУ Самое лучшее открытие то которое ребенок делает сам Ральф У Фото №2 Эмерсон Маленькие дети прирожденные исследователи Фото №3 Экспериментирование в детском саду это эффективная деятельность направленная на развитие познавательной активности дошкольников

Опыт «Измерение термометром температура воздуха и снега» покажет детям, что температура снега практически такая же, как и температура воздуха на улице.

Фото №4 Опытно экспериментальная деятельность является наиболее успешным путём ознакомления детей с миром окружающей их неживой и живой природы Фото №5 Публикация Экспериментирование в ДОУ размещена в разделах Опытно экспериментальная деятельность Темочки Для расширения кругозора с детьми можно проводить интересные занимательные и простые опыты

Описанные нами опыты просты и практически не требуют специальных приготовлений. А какие неподдельные эмоции Вы увидите у крохи, совершающего свои первые научные открытия!

Публикации по теме:

Детское экспериментирование (фотоотчёт)Детское экспериментирование (фотоотчёт) Детское экспериментирование должно основываться на собственных наблюдениях, выводах, установленных закономерностях. Дети учатся решать "возникшие.

Экспериментирование в природе «Путешествие в микромир» Экспериментирование в природе. Отправляясь в поход на любую лужайку, в парк или сквер мы всегда берем с собой емкости для сбора образцов.

ОД «Экспериментирование в мире пластмассы»ОД «Экспериментирование в мире пластмассы» ОД в «Фикси — лаборатории»: «Экспериментирование в мире пластмассы» Программное содержание: Познакомить детей со свойствами и качествами.

Экспериментирование «Изучаем свойства снега»Экспериментирование «Изучаем свойства снега» Экспериментирование "Изучаем свойства снега" Цель эксперимента: дать детям представление о состоянии снега при разной температуре (холод,.

Экспериментирование «Круговорот воды»Экспериментирование «Круговорот воды» Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. А в старшем дошкольном возрасте особо возрастает.

Экспериментирование. Мы стали старше.Экспериментирование. Мы стали старше. Здравствуйте, уважаемые коллеги!С новым учебным годом! Пролетело быстро лето. Ребята повзрослели, окрепли, стали более любознательными.

Экспериментирование «Послушная водичка»Экспериментирование «Послушная водичка» Начинать экспериментальную деятельность необходимо с простейших предметов и материалов - это: вода, ткань, бумага, песок, снег и др. До.

Экспериментирование со льдом на прогулке (фотоотчет)Экспериментирование со льдом на прогулке (фотоотчет) Уважаемые коллеги! Какое удивительное время - зима! В старшей группе сегодня на прогулке все дети занимались экспериментированием! И самый.

Экспериментирование со снегом в младшей группеЭкспериментирование со снегом в младшей группе Уважаемые коллеги! Конечно. малыши только набираются опыта, учатся экспериментировать и отвечать на вопросы. Несложные эксперименты можно.

Экспериментирование в средней группе (фотоотчёт)Экспериментирование в средней группе (фотоотчёт) Опыты, проделанные детьми самостоятельно, развивают у детей мыслительную деятельность, наблюдательность и способствуют формированию познавательных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментирование в ДОУ
Опубликовано: 21 января 2021 в 18:24
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД