МААМ-картинки

Экспериментирование в средней группе (фотоотчет) (16 фото)

Елена Переверзева
Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)

«Расскажи – и я забуду,

покажи – я запомню,

дай попробовать и я пойму»

(китайская пословица)

Ребенок с рождения является первооткрывателем, пытливым исследователем того мира, который его окружает. Только методом проб и ошибок ребенок узнает окружающий мир!

В период дошкольного детства у ребенка развивается наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, способствует этому развитию.

Публикация «Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)» размещена в разделах

Познавательно-исследовательская деятельность развивает у ребенка такие мыслительные операции как анализ, синтез, а у старших дошкольников и операции классификации и обобщения, что способствует всестороннему развитию ребенка.

Когда дети экспериментируют, они узнают свойства и связи между объектами разными способами действий, что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка. Когда дошкольник сам проделает какой-либо опыт, то он запомнит его надолго. А сколько эмоций вызывает у детей экспериментирование!

Предлагаю наш эксперимент с мылом и водой, который мы проводили с детьми в средней группы!

Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)

Приветствие

Фото №1 Расскажи и я забуду покажи я запомню дай попробовать и я пойму китайская пословица Ребенок с рождения является первооткрывателем пытливым исследователем того мира который его окружает

Проблемная ситуация

Фото №2 Когда дети экспериментируют они узнают свойства и связи между объектами разными способами действий что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка

Игра "Волшебный мешочек"

Фото №3 Когда дошкольник сам проделает какой либо опыт то он запомнит его надолго Фото №4 А сколько эмоций вызывает у детей экспериментирование Предлагаю наш эксперимент с мылом и водой который мы проводили с детьми в Фото №5 Средняя группа средней группы

Начинаем эксперимент

Фото №6 Проблемная ситуа ция

Мылим мыло

Фото №7 Игра Волшебный мешочек

Дуем в трубочки

Фото №8 Начинаем эксперимент

А теперь в тарелочки

Фото №9 Дуем в трубочки

Добавим краски, чтобы пузырьки получились цветными!

Фото №10 А теперь в тарелочки

Теперь подуем еще раз!

Фото №11 Добавим краски чтобы пузырьки получились цветными Фото №12 Теперь подуем еще раз

Физ. минутка "Как мы делали пузыри!"

Фото №13 минутка Как мы делали пузыри

Продолжили дуть пузыри на прогулке!

Фото №14 Продолжили дуть пузыри на прогулке Фото №15 Расскажи и я забуду покажи я запомню дай попробовать и я пойму китайская пословица Ребенок с рождения является первооткрывателем пытливым исследователем того мира который его окружает
Публикации по теме:

Детское экспериментирование в старшей группе ДОУ На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации.

Конспект НОД по экспериментированию и рисованию для детей средней группы «Путешествие на остров Пузырляндию» Программное содержание: Обогащать познавательный опыт детей о свойствах и качествах мыла (гладкое, душистое, скользкое и т. д.). Активизировать.

Конспект родительского собрания в старшей группе «Детское экспериментирование» Конспект родительского собрания в старшей группе. Тема: «Детское экспериментирование – средство интеллектуального развития дошкольников».

Экспериментирование в средней группе 1 слайд: «Экспериментально-исследовательская деятельность в средней группе №12» Подготовили воспитатели МАДОУ «Родничок» Архипова Н. А. и.

Экспериментирование в младшей группе дошкольного возраста (из опыта работы) Основным методом в деятельности по экспериментированию у детей 1- 2 младшей группы, я выбрала проведение элементарных опытов. Их элементарность.

Экспериментирование в подготовительной группе!Экспериментирование в подготовительной группе! Экспериментирование деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных.

Экспериментирование в подготовительной группе (фотоотчёт)Экспериментирование в подготовительной группе (фотоотчёт) Тема: «Посев сухого и замоченного гороха». Цель: выяснить, как вода влияет на всхожесть семян и рост растений». Маленькая горошинки всю.

Экспериментирование в средней группе по теме «В гостях у профессора Любознайкина» Экспериментирование в средней группе по теме «В гостях у профессора Любознайкина» • Программное содержание: -познакомить детей со свойствами.

«Где находится воздух?» Экспериментирование в старшей группе Воспитатель: Шаповаленко В. Н. Оборудование • Прозрачная стеклянная банка • Мячик для пинг-понга • Лист кальки • Прозрачная емкость,.

Экспериментирование во второй младшей группе (из опыта работы)Экспериментирование во второй младшей группе (из опыта работы) Развитие экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста предполагает решение следующих задач: формирование у детей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Экспериментирование в средней группе (фотоотчет)
Опубликовано: 30 ноября 2015 в 20:09
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД