МААМ-картинки

Эссе музыкального руководителя Видео (4 фото)

Наталья Воротникова
Эссе музыкального руководителя Видео

" Я с песенкой-чудесенкой, бегу, бегу, бегу

С веселой, звонкой песенкой расстаться не могу,

Я с песенкой по лесенке, из дома и домой,

Мы очень дружим с песенкой, я с ней, она со мной!"

Эту песенку я люблю с детства, потому что пою я постоянно, дома, на работе, когда хожу по коридорам, спускаюсь по лестнице, даже когда засыпаю, в голове крутится какая-нибудь мелодия, а в последние пять лет это практически всегда детские песни. Осенью это песни об осени, дожде и маме, зимой – песни, про елочку и Деда Мороза, весной про ручейки, летом о солнышке, и это не мешает жить и думать, а помогает смотреть на мир позитивно и энергично, смело смотреть в будущее. Дети – это постоянный источник энергии, маленькие батарейки, которые заряжают тебя позитивом и доброй энергией. Эту энергию очень легко направлять в нужное русло, ведь им интересно всё и вместе с ними я каждый день узнаю, что-то новое смотрю на проблему с другого угла и даже тот же самый песенный программный материал, каждый год раскрывает новые грани. Люди, которые пишут для детей, сами как светлячки, эти песенки, настоящее чудо, позволяющее год из года, развивать в детях светлое чистое и оставаться такими самим. Почему я пришла работать музыкальным руководителем? Нет, вопрос в другом, почему я живу музыкальным руководителем вот уже пять лет, и надеюсь еще много лет с могу сохранить в себе это светлое чувство детскости, позволяющее находиться с детьми на одной волне. В детском коллективе, нет места настоящей ненависти и злости, дети как губка впитывают окружающий мир и они такие, какими мы делаем их, только взрослые учат детей обманывать, когда требуем от них больше, чем они могут дать, когда пытаются заставить делать, что-то против их воли и выбора.

Публикация «Эссе музыкального руководителя Видео» размещена в разделах

С пятого класса я стала участницей художественной самодеятельности в местном доме культуры. Затем состояла в театральном кружке, вокально-хоровом коллективе, пела соло, принимала участие в конкурсах и фестивалях. После окончания школы поступила Усть-Лабинский социально-педагогический колледж по специальности «Моделирование и конструирование одежды» и думала, что со сценой рассталась навсегда, но вдруг начала шить для Дома Культуры костюмы и снова окунулась в эту атмосферу праздника, концертов и постепенно вернулась на сцену снова. Сначала как участник самодеятельности, а затем, поступив в Кубанский государственный университет культуры и искусств как заведующий детским сектором, руководитель театрального коллектива «Лицедеи» и солистка вокально-хорового коллектива «Магнолия».

Эссе музыкального руководителя Видео

Веселый творческий коллектив, заряжал позитивом и дарил энергию для творчества. В течение шести лет наш коллектив занимал призовые места на районных смотрах театральных коллективов. Участницы кружка побеждали в конкурсах талантов, благодаря мощной поддержке всего творческого коллектива.

Фото №1 Дети это постоянный источник энергии маленькие батарейки которые заряжают тебя позитивом и доброй энергией

Но мне всегда было мало, дети слишком быстро вырастали и «улетали» из родного ДК. С музыкальным руководителем нашего детского сада, я всегда работала очень дружно. Мы были настоящими партнерами и друзьями. Ни один концерт не проходил без маленьких артистов, а наш театральный коллектив был завсегдатаем праздников и развлечений, мы ни когда не забывали своих маленьких друзей, приглашая их на наши мероприятия и приходя к ним с новыми постановками и игровыми программами. Поэтому, когда музыкальный руководитель перешла на пенсию и пришла руководить фольклорным коллективом ДК, она предложила мне перейти на её место. Пройдя переквалификацию по программе «Музыкальное воспитание. Музыкальный руководитель ДОУ» я с радостью окунулась в атмосферу, музыкальных занятий, утренников и развлечений. Мне было очень интересно осваивать новый для меня музыкальный репертуар, но с первого дня я поняла, что это моё, это именно то чего мне не хватало, чистоты и света, которые есть только у маленьких детей и людей, которые с ними работают.

Музыкальный руководитель - чтец и жнец и на дуде игрец, и сапожник и портной, кукольник и музыкант, режиссер и сценарист, психолог и актер. Он должен уметь написать сценарий и песню, придумать, нарисовать костюм и создать декорацию, должен грамотно подобрать репертуар в соответствии со способностями и физическим состоянием детей, распределить роли и отрепетировать их, дать всем детям реализоваться, и не расстраиваться, если что-то не получилось. Ведь в детском саду главное процесс, а не результат, удовольствие с которым дети выходят на сцену, а не только красивая картинка. С первых дней в детском саду я стараюсь дать это удовольствие детям, научить любить доставлять радость, выступать для зрителя, развивать творческие способности детей.

Фото №2 Люди которые пишут для детей сами как светлячки эти песенки настоящее чудо позволяющее год из года развивать в детях светлое чистое и оставаться такими самим
Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

С 2015 года много работаю над разработкой дидактических игр и пособий для развития музыкальных способностей дошкольников с использованием информационно-коммуникационных технологий. Сначала это было темой моего дипломного проекта и темой самообразования, затем в 2016 году по этой теме нашим детским садом было проведено районное методическое объединение для музыкальных руководителей района. Благодаря всем сотрудникам ДОУ оно было оценено очень высоко. Опыт работы был обобщен и размещен в банк данных Усть-Лабинского района. Эта тема очень многогранна и только набирает обороты, и я продолжаю над ней работать. Видео игры, видео оркестровки, игры-презентации, видео иллюстрации для слушания, фрагменты музыкальных мультфильмов, видео сопровождение для песен и танцев все это помогает не только перевести музыкальное развитие на новый уровень, но и сделать праздники и развлечения более интересными и качественными и разнообразными. Я знаю, что моя работа полезна моим коллегам и родителям моих воспитанников и интересна детям, а это значит что мне есть для чего жить и работать на поприще музыкального воспитания.

Фото №3 Почему я пришла работать

Моя семья - это мои родители, муж и дочка, они поддерживают меня во всех начинаниях. Они моя надежда и опора. Я их очень люблю.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Доклад музыкального руководителя о совместной работе музыкального руководителя и воспитателя Наш педагогический коллектив рассматривает музыкальную деятельность как одну из сторон гармонического развития детей дошкольного возраста.

Эссе музыкального руководителя «Мир любви, гармонии и красоты» Мир любви, гармонии и красоты. «Верьте в талант, и творческие силы каждого воспитанника» В. Сухомлинский Музыка ребенку дарит внутреннее.

Эссе музыкального руководителя Музыкальный руководитель - это волшебник который может творить чудеса и создавать мир, в котором хочется просто быть,а значит творить и.

Эссе музыкального руководителя «Все мы родом из детства» на конкурсе «Педагог года-2017» «Все мы родом из детства. Ведь все взрослые сначала были детьми, ТОЛЬКО МАЛО ТЕХ, КТО ОБ ЭТОМ ПОМНИТ» Антуан.

Эссе музыкального руководителя «Моя профессия – моя жизнь» «Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд) Много профессий на свете, но.

Портфолио музыкального руководителя Портфолио Музыкального руководителя МБДОУ № 162 " Сказка" Тронько Светланы Георгиевны Образование:Средне-специальное, закончила Архангельское.

Эссе музыкального руководителя Здравствуйте, я, Зорина Ольга Владимирована, музыкальный руководитель детского сада № 3. В настоящее время одной из ведущих целей дошкольного.

Эссе музыкального руководителя Эссе «Я - педагог» О, музыка. Как же ты прекрасна. Ты окунаешь нас в мир красок, чувств, эмоций… Ты заставляешь жить, любить, творить….

Эссе музыкального руководителя Эссе «Только величайшее искусство - музыка- способно коснуться глубин души». М. Горький Кажется, совсем недавно я тоже была маленькой.

Эссе музыкального руководителя «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна…. любителями и знатоками музыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе музыкального руководителя Видео
Опубликовано: 9 октября 2017 в 14:56
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД