Получи документы

Консультация «Эмоциональный интеллект»

ольга слухова
Консультация «Эмоциональный интеллект»

Когда ребенок кричит, истерит, а может, наоборот, закрывается, обижается, выдает множество непонятных для родителей эмоций, которые кроме раздражения вряд ли могут что-то вызвать:

1. Часто так ведут себя дети, когда сами не понимают, что с ними происходит, какие эмоции они испытывают и почему. Поэтому давайте поговорить об эмоциональном интеллекте.

Публикация «Консультация „Эмоциональный интеллект“» размещена в разделах

2. Эмоциональный интеллект — это способность человека распознавать и корректно выражать свои эмоции, а также понимать чувства других людей.

3. Главная цель — сделать так, чтобы эмоции были не врагами для ребенка, а его друзьями.

Зачем развивать эмоциональный интеллект у детей :

• Управление собственным поведением. Если у ребенка случилась неприятность: отобрали игрушку на площадке, что-то запретили родители, поссорился с другом, то ребенок выдает реакцию — плачет, обижается или дерется. Потому что он испытывает эмоции : обиду, грусть, злость. А когда ребенок знает себя, осознает свои эмоции, ему гораздо легче регулировать свое поведение и договариваться.

• Понимание чувств других людей. Когда ребенок понимает чувства и эмоции других людей, это помогает легче находить общий язык с другими детьми, знакомиться, общаться и всячески способствует коммуникации. Развивается эмпатия — способность сопереживать и сочувствовать, принимать чужие эмоции так же, как и свои.

• Дэниел Канеман получил Нобелевскую премию по экономике за доказательство того факта, что на принятие экономических решений влияют не рациональные факты, а эмоции.

Поэтому для того, чтобы человек был успешным в жизни, необходимо с раннего детства развивать его эмоциональный интеллект.

Публикации по теме:

Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ» Актуальность: Время информационных технологий, в которое мы живем, заставляет все больше задумываться о том, как помочь детям охватить.

«Масленица-кривошейка, встречаем тебя хорошенько!» (эмоциональный фотоотчёт праздника)«Масленица-кривошейка, встречаем тебя хорошенько!» (эмоциональный фотоотчёт праздника) Вот и заканчивается зима, начинается весна. Дни становятся длиннее и светлее, яркое солнце светит на голубом небе. Весёлому русскому народному.

Играем в шашки — развиваем интеллект. Фотоотчёт.Играем в шашки — развиваем интеллект. Фотоотчёт. Играем в шашки – развиваем интеллект. Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста является актуальной проблемой современного.

Интеллект-карта по итогам экскурсии на хлебозаводИнтеллект-карта по итогам экскурсии на хлебозавод Метод интеллект - карт в переводе с английского означает "карта ума". Интеллект - карта - простой и уникальный метод информации, с помощью.

Интеллект-карта «Россия». Рекомендации для педагогов по созданию интеллект-карт в детском садуИнтеллект-карта «Россия». Рекомендации для педагогов по созданию интеллект-карт в детском саду Интеллект- карта, карта мыслей или ассоциаций- это способ записи мыслей с помощью схем. В работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Интеллект-карта «Весна»Интеллект-карта «Весна» Интеллект-карта — это особый вид записи материалов в виде структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие.

Исследовательская деятельность в рамках сотрудничества со старшими дошкольниками с использованием интеллект-картИсследовательская деятельность в рамках сотрудничества со старшими дошкольниками с использованием интеллект-карт План работы исследовательской деятельности по теме «Осень" на месяц октябрь во второй младшей группе № 8,в рамках сотрудничества со старшими.

Использование интеллект-карт в работе логопедаИспользование интеллект-карт в работе логопеда .

Использование интеллект-карты как элемента среды для развития дидактической игрыИспользование интеллект-карты как элемента среды для развития дидактической игры Огромное количество гаджетов, обилие информации, постоянно развивающиеся технологии заставляют педагогов искать новые формы работы с детьми.

Консультация для родителей «Эмоциональный контакт с особым ребенком» Между ребенком и матерью с самых первых дней жизни формируется связь, неподдающаяся осязанию, между ними устанавливается тесный контакт,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Эмоциональный интеллект»
Опубликовано: 17 января 2021 в 23:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД