Лучший педагог года

Эссе «Быть или не быть воспитателем»

Елена Свинцова
Эссе «Быть или не быть воспитателем»

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу

Твердят друзья: “Есть нивы тише”,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю…

И каждый день, Как на премьеру.

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель!

Нет лучшей доли на земле.

Публикация «Эссе „Быть или не быть воспитателем“» размещена в разделах

Рано или поздно каждый человек задает себе вопросы: «Для чего я живу? Что главное в моей жизни? Без чего не смогу жить? Почему я выбрал именно эту профессию из множества других?»

Задумавшись о своем жизненном пути, я поняла, что не могу провести черту, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Наверное, это и есть моя дорога, дорога длинною в жизнь, зовущая и ведущая к бесконечному самосовершенствованию. Каждый день на меня глядят сотни глаз дошколят, их родителей и педагогов, и мне приходится за минуту принимать десятки решений, отвечать на вопросы, и стараться каждому уделить внимание.

А все-таки, почему я оказалась рядом с детьми? С детства я мечтала стать воспитателем, мне хотелось быть рядом с маленькими детьми, дарить им свое тепло и доброту. Мне безумно хотелось поскорее стать взрослой, получить специальность и реально осуществить свои мечты в жизнь. Шли годы, вышла замуж, появились дети, с которыми нужно было играть, развивать их. Каждый день приходилось придумывать что-то новенькое, интересное: сегодня мы в сказке, завтра на другой планете, а послезавтра мы морские жители и т. д. И я поняла, что мне это нравится.

Передо мной было сто дорог, но я выбрала только одну, которая привела меня в детский сад. И об этом решение я не пожалела ни на минуту. Много профессий на свете, но эту профессию я не выбирала, она выбрала меня! Быть рядом с детьми, открывать им новый мир, принимать и отдавать любовь – это мое призвание.

В моем представлении воспитатель – это, прежде всего друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник.

К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Быть воспитателем – это огромное счастье. Ведь суть профессии – дарить. Дарить ребенку этот красочный мир, удивлять их. Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких озорников, без их светящихся глаз, без сотни вопросов «почему». Наверное, неслучайно так распорядилась судьба, приведя меня в детский сад. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с новыми идеями и хорошим настроением.

Я думаю, что только профессия педагога дает волю буре чувств и эмоций, почву для размышления, для творчества. Мне хочется стать для детей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать, как красив и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии. Основанием своей профессии я считаю именно доверие. Доверие детей, которые ждут от меня открытых отношений, что их поймут, примут, поддержат и помогут, чем смогут. Доверие – это основа, без которой ни любви, никаких других близких добрых отношений быть просто не может. А еще хочу, чтобы и родители доверяли мне. Доверяли самое ценное, что у них есть – их детей. Дети - то вечное, о чем мы с вами всегда думаем. Они для нас самое дорогое, самое большое счастье, которое есть, все мысли, все чаяния, все лучшее, что в доме есть, - все отдается им, этим маленьким. И вот родители отдают детей в детсад. Сколько волнений, сомнений всегда возникает. Ребенок привык к одному, а здесь что-то другое, другая организация жизни. И он волнуется, волнуются родители. Хочу сказать, дорогие мамы и папы, не переживайте! Я сделаю все, чтобы детям в садике было тепло и комфортно. Потому что я люблю детей!

Кто-то мечтает стать воспитателем, ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её. Для кого-то этот путь тяжел и тернист. Но людей, несущих это гордое звание, объединяет одно – они с радостью отдают своё сердце детям и не мыслят свою жизнь без этого! «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». (Л. Н. Толстой) Каким я стану воспитателем? На этот вопрос я смогу ответить, наверное, спустя десятки лет и даже не сама, а родители и, конечно же, мои воспитанники.

Ну а пока Я - счастливый человек, так как занимаюсь любимым делом. Я очень люблю свою профессию и с удовольствием спешу, каждое утро в детский сад, где меня встречают мои воспитанники.

Публикации по теме:

Я — воспитатель… Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу. [cut=Читать далее. ] Твердят.

Стихотворение «Я воспитатель!» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. пока смеется мне ребенок. Я думаю, что не зря живу. Твердят друзья есть нивы тише,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Быть или не быть воспитателем»
Опубликовано: 10 марта 2015 в 19:45
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД