Получи документы

«Детский сад будущего». Эссе

Ольга Ромашкина
«Детский сад будущего». Эссе

ЭССЕ «ДЕТСКИЙ САД БУДУЩЕГО»

[/b]

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества.

В. А. Сухомлинский

Сколько лет прошло с того времен, когда великий педагог изрек эти слова, актуальные и поныне. И сколько лет еще ни пройдет, а смысл их останется неповторимым и однозначным.

Публикация «„Детский сад будущего“, Эссе» размещена в разделах

Детство - важнейший период человеческой жизни, настоящая, яркая, неповторимая жизнь. От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в эти годы, зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. Поэтому важно, чтобы в воспоминаниях ребенка об этом времени осталось что-то чрезвычайно светлое и дорогое.

В будущем любой детский сад уникален, построен по новым технологиям, и каждое здание непохоже на другое, спроектировано по – своему. Вокруг много зелени, цветов, извилистые тропинки в аллее, прекрасное место для прогулок. В саду тепло, светло и просторно и каждому малышу найдется местечко по душе : для творчества, фантазии, игры, отдыха.

Профессия воспитателя более престижна, психологический климат в дошкольном учреждении — доброжелательный, зарплата — достойная.

Детский сад - это, прежде всего, люди, окружающие ребенка. Люди, которые живут интересами детей и, одновременно, делятся с ними опытом и знаниями. Воспитатель, переступив порог детского сада, обязан сделать детство интересным и незабываемым. В детском саду Будущего нет случайных и равнодушных людей. Там работают высококвалифицированные педагоги, влюблённые в своё дело. Это эрудированные специалисты, осваивающие новые технологии, инновационные формы работы.

Здесь идёт общение и развитие не только ребенка, но и его семьи.

В детском саду будущего должны воспитывать счастливых, свободных детей, а педагог должен создать все условия для этого. Очень важно в каждом ребенке разглядеть его талант, его уникальность. Педагог должен увидеть эти ростки в ребенке, развить их. А поможет ему в этом грамотно и профессионально разработанные программы, современные методические материалы, доступные в каждом уголке страны: и в городе, и в селе.

Недостаточно любить ребенка всей душой, очень важно в дошкольном возрасте, именно в детском саду, понять «будущее направление» каждого ребенка, уметь активизировать и развить внутренний его потенциал.

Если педагог сможет добиться этого, то можно не переживать за ценности будущего современного общества.

Очень важно воспитывать в ребенке лидерские качества. Он не должен бояться общения ни со сверстниками, ни с взрослыми. У него должна быть сформирована высокая самооценка и самоуважение, без этих качеств ребенок не сможет стать лидером среди своих сверстников. И если мы хотим воспитать успешного человека, он должен с легкостью находить выход из любой сложившейся ситуации.

Одним из главных условий в детских дошкольных учреждениях будет оснащение ДОУ новейшими информационно-коммуникативными технологиями, которые обладают колоссальными возможностями по использованию их в образовательном процессе. Каждый детский сад будущего должен быть оснащен современными технологиями.

В будущем произойдет полная информатизация всего дошкольного образования.

Специалисты в детских садах будут владеть всеми возможностями новейшей компьютерной техники, иметь навыки работы с ней. Причем компьютер должен дополнять компетентность педагога, а не заменять её.

В наше высокотехнологичное время живое общение сводится порой к минимуму, что очень печально. Дети будущего не смогут уже обходиться без гаджетов. Это будет новое поколение. Но человек ведь существо разумное и без общения ему даже в самый продвинутый компьютерный век не обойтись.

Если ребенок научится общаться со сверстниками и с взрослыми, то ему легче будет идти по жизни. Поэтому у будущего поколения детей обязательно нужно развивать коммуникативные навыки. Они основа всего. Не надо забывать, что общение тоже должно быть правильным. Иногда мы некорректно себя ведем по отношению к другим, но нужно учиться быть терпимыми, а это очень непросто. Мне бы очень хотелось, чтобы дети будущего были доброжелательны друг к другу, уважали мнения других, то есть были толерантными. Будущие дети вырастут уверенными в себе людьми, будут коммуникабельными, толерантными.

И в этом им помогут взрослые. Не надо забывать, что педагоги и родители воспитывают одних и тех же малышей, поэтому они объединятся для наилучшего результата. Родители станут полноценными участниками воспитательно – образовательного процесса: в совместных мероприятиях, проектах, будут заинтересованы в происходящем вокруг их ребенка.

Каким бы ни станет будущее общество, но качества, которые отличают человека от всего живого: порядочность, честность, интеллект, коммуникабельность и многие другие качества должны остаться во главе всего.

Описывая детский сад будущего, понимаю, что это будущее уже есть, оно очень близко, оно уже наше настоящее. И как бы там ни было в будущем, детский сад останется вторым домом для ребенка, где его ждут: сказка, фантазия, творчество и его старшие друзья. Как говорил известный педагог 20 века А. С. Макаренко: «Воспитывает всё : люди, вещи, явления, но,

прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

Публикации по теме:

Эссе «Наш детский сад» «Современный детский сад» С самых ранних лет необходимо ставить ребенка в такие условия, чтобы он жил, играл, работал, делил свои радости.

Макет «Детский сад будущего»Макет «Детский сад будущего» Детский сад-проект будущего. Создание своего макета мы начали с создания самого помещения сада. Детский сад выполнен в форме традиционного.

Эссе «Мой путь в детский сад» Жизнь бывает непредcказуема,и если кто нибудь лет 10 назад сказал бы мне,что я буду работать в детском саду,то я бы посмеялась и махнула.

Поделка Транспорт будущего Предлагаю сделать поделку своими руками из бросового материала: из страниц старых журналов и рекламных листовок, посвященную дню космонавтики.

Проект «Кафе будущего» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №201 «Островок детства» города Чебоксары Чувашской Республики.

Проект «Профессии будущего»Проект «Профессии будущего» В рамках проведения проекта "Профессии будущего" воспитанники 2 младшей группы осваивали профессию инженера-эколога, предлагаемую Атласом.

Эссе «Театр и детский сад» Сочинение на заданную тему «Театр и детский сад» В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен.

Эссе «Cоциально-педагогическая готовность молодых родителей к воспитанию будущего малыша» Мне 36 лет, из них 15 лет я работаю в детском саду. Свою работу я начинала с младшего воспитателя. Вскоре поступила в педагогический колледж.

Эссе «Доброжелательный детский сад-это…» Доброжелательный детский сад – это дом внимания, доброты, света, где учатся жить и дружить. Неотъемлемой частью которого должна быть атмосфера.

Эссе воспитателя «Детский сад — это на всю жизнь» ЭССЕ «ДЕТСКИЙ САД – ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ». «Нам каждый год встречать и провожать И каждый день глядеть в ребячьи души Нам каждый час единство.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Детский сад будущего». Эссе
Опубликовано: 10 июня 2019 в 10:11
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД