Лучший педагог года

Эссе «Горжусь своей профессией»

Лариса Слободчикова
Эссе «Горжусь своей профессией»

Каждый человек счастлив по – своему. Для меня счастье – это иметь любимую работу и дружную, крепкую семью. И я счастлива, что имею такие важные для меня жизненные богатства. Перед каждым из нас, на определенных жизненных этапах, встает вопрос, что делать? Будучи женой военнослужащего, я понимала, что в отдаленных, маленьких гарнизонах, очень тяжело будет найти работу. Но, я всегда очень любила детей, хотела работать с ними, помогать им. Мне почему-то хотелось и учить и лечить детей одновременно. Дарить детям любовь, радость общения и при этом получать только положительные эмоции, можно даже в самом далеком гарнизоне. Ведь детский сад – это особый мир, где можно быть интересным и полезным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умения узнавать что то новое.

Публикация «Эссе „Горжусь своей профессией“» размещена в разделах

Поэтому, я выбрала для себя профессию учитель-логопед, которой очень горжусь.

Но любить детей мало. Надо знать их, а этому надо учиться. В 1990 году, я окончили Московский государственный открытый педагогический университет (факультет дефектологии). Познакомили меня с профессией опытные педагоги, настоящие мастера своего дела, бесконечно талантливые люди, которые стали моими кумирами. Это Т. Б. Филичева, В. К. Воробьева, Е. Ф. Архипова, И. Ю. Левченко и многие, многие другие. Я счастлива, что судьба подарила мне возможность быть их ученицей!

Учиться было нелегко, но интересно! Еще на пятом курсе университета мне повезло устроиться в детский сад учителем-логопедом, где я и работаю уже больше 20 лет. И в первый же рабочий день я поняла, что именно этого мне и не хватало - ведь в детском саду такая атмосфера вечного праздника, которой больше нет нигде. Моя профессия очень многогранна и интересна, и очень востребованна на сегодняшний день. Осознание того, что дети пришли ко мне с речевыми дефектами, а ушли с грамотной и красивой речью, наполняют моё сердце радостью, гордостью за себя, за свой детский сад, за то, что я не напрасно выбрала свой профессиональный путь. Каждый день я наслаждаюсь процессом работы, отдаюсь любимому делу всей душой, посвящаю ему свободное время. Опыт пришёл не сразу, он накапливался постепенно, но было главное трудолюбие и любовь к детям. Именно она, любовь, послужила благодатной почвой для овладения мастерством. Мне кажется, в моей профессии, как ни в одной другой, сразу виден результат работы. Ведь на самом деле, процесс исправления звукопроизношения подобен чуду, поэтому так радостно, когда дети могут сказать: «Зд-р-р-равствуйте Лар-р-риса Ар-р-ркадьевна!»

Огромное счастье для меня видеть сияющие глаза малышей, научившихся правильно произносить звуки и улыбку на лицах благодарных родителей. Я ни разу не пожалела о своем выборе и бесконечно влюблена в свою профессию. С детьми работать всегда очень интересно. Конечно, есть и трудности, но радости дети доставляют больше, чем огорчений. Логопедическая работа требуется немалого терпения, упорства, искренней увлечённости, огромной самоотдачи, сострадания и любви к каждому ребёнку. Для ребёнка, имеющего речевые нарушения, большое значение имеет специалист, к которому он попадет. поэтому в основе моей педагогической деятельности лежит индивидуальный подход к каждому ребенку. На своих занятиях я стараюсь использовать много игр различной направленности, применение которых определяется задачами, характером и структурой речевого нарушения, возрастными и индивидуально-психологическими особенностями детей. Несмотря на достаточное оснащение предметно-развивающей среды в группе, мне нравится создавать свои игры и пособия, находить новые нетрадиционные пути в коррекционной работе, которые помогают мне создавать атмосферу позитивного настроя и эмоционального комфорта и значительно повышают эффективность коррекционно-развивающего процесса. На своих занятиях я стремлюсь показать маленькому человеку все богатство русского языка, воспитать у него лексическое чутье, научить связно излагать свои мысли и чувства.

Конечно, успех в работе зависит от профессиональных знаний, осведомленности о достижениях смежных с логопедией наук, от ступенек развития самого педагога, от творческой активности и инициативы. Поэтому, чтобы быть компетентной в своей профессии, постоянно прохожу курсовую переподготовку, работаю над самообразованием, повышаю свой профессиональный уровень, совершенствую свои умения и знания.

Я многое знаю и умею, но мне многое еще предстоит узнать и постичь! Я учу детей и учусь у них - и делаю это с огромным удовольствием! Детский сад для меня гораздо больше, чем работа, это то место, где в любую погоду меня согревают ребячьи сердца. Я считаю, что учитель-логопед – прекрасная профессия, и я горжусь ею! С одной стороны - это ежедневный кропотливый труд, с другой стороны – огромная радость от результатов этого труда.

Повезло ли мне с выбором профессии? Я счастлива, что дети с удовольствием идут ко мне на занятия, я счастлива, что вижу плоды своего труда и какие бы жизненные дороги не выбрали мои воспитанники им обязательно пригодится красивая грамотная речь.

Я очень рада что выбрала именно эту профессию и мне очень хочется, чтобы у моих выпускников было счастливое, успешное будущее, что бы мои труды помогли им построить свои уже взрослые отношения в этом непростом мире…

Публикации по теме:

«Поделись улыбкою своей», или Маамовская дружба«Поделись улыбкою своей», или Маамовская дружба Добра, тепла и мира всем, кто сейчас со мной! Вновь я с вами, друзья! ОдарЁнная, или одАренная) Да-да, именно одАренная! Со всех концов.

Видеоотчет «Мы помним, мы гордимся своей победой»Видеоотчет «Мы помним, мы гордимся своей победой» Всю неделю мы детьми проводили беседы, рисовали, слушали песни, читали стихи. Ходили на экскурсию в аллею памяти, на выставку творческих.

Конспект НОД «Портрет мамочки своей нарисую я теперь»Конспект НОД «Портрет мамочки своей нарисую я теперь» Тема: «Портрет мамочки своей нарисую я теперь» Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное», «Художественно.

Консультация «Воспитать патриота своей Родины»Консультация «Воспитать патриота своей Родины» Консультация «Воспитать патриота своей Родины» Федеральные государственные стандарты рассматривают учет регионального компонента, как необходимое.

Отдых среди красот своей РодиныОтдых среди красот своей Родины Хочу поделиться красотою с теми, кому это небезразлично. Возможно, для кого-то информация может оказаться еще и полезной. Южный Урал - край.

Памятка для родителей «Говорите детям о своей любви» Уважаемые родители, помните, детям так не хватает вашей любви! Не забывайте говорить детям о своей любви, о том, как вы рады, что у вас.

Викторина «Мы патриоты своей Родины» (старшая группа) Цель: обобщить и систематизировать знания детей о России и Донском крае;воспитывать у детей патриотические чувства к малой Родине: любовь,.

Эссе «Горжусь профессией своей» Годы детства – это, прежде всего воспитание сердца. Воспитание не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой.

Эссе «Я — воспитатель и этим горжусь!»Эссе «Я — воспитатель и этим горжусь!» Эссе «Я — воспитатель и этим горжусь!». Я – воспитатель и этим горжусь, Что вместе с детьми жить на свете учусь! Да, я - актриса несчётных.

Эссе «Я — воспитатель и этим горжусь!»Эссе «Я — воспитатель и этим горжусь!» Эссе «Я - воспитатель и этим горжусь!.» Мой путь к профессии воспитателя был долгим, я никогда не ходила в детский сад и не имела представление,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Горжусь своей профессией»
Опубликовано: 6 марта 2021 в 09:35
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД