Получи документы

Эссе «Я и моя профессия»

Елена Мозговая
Эссе «Я и моя профессия»

В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ!

Когда я сама еще ходила в детский сад, я всегда возилась с младшими ребятишками: играла с ними, помогала им во всем, и в шалостях тоже. Все окружающие меня взрослые всегда говорили: «Леночка, когда вырастет, будет воспитателем!». Я любила играть в школу и представляла себя учителем. А учениками моими были младшие ребятишки, а дома мои племянники. И становиться воспитателем я категорически отказывалась!

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Леночка выросла, поступила в Павловское педагогическое училище и получила специальность: учитель начальных классов и стала Елена Петровна. Несколько лет проработала по специальности, которая мне нравиться и сейчас. Но по семейным обстоятельствам мне из школы пришлось уйти.

Во время работы в школе в летний период я подрабатывала в детском саду, замещала воспитателей, когда те были в отпуске. И заведующий, наблюдая за мной, пригласила меня в свой коллектив. И МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Я вернулась в «старый», для себя мир, МИР ДЕТСТВА. Почему «старый», и почему вернулась? Потому, что я не просто воспитываю детей, я живу с ними одной жизнью.

За это время конечно было все, и хорошее, когда я была довольна своей работой, были моменты, когда мне казалось, что у меня ничего не получается, были моменты паники, а вдруг не получится, вдруг не справлюсь! СПРАВИЛАСЬ!

Дети учатся общаться друг с другом, уступать друг другу, подчинять свои желания другим, хотя это очень трудно. Я поняла, что мы не только даем детям знания, прививаем навыки, но и сами учимся у них умению дружить, общаться, удивляться. Наши дети умеют прощать обиды, они не злопамятные и быстро о них забывают, что очень часто не можем сделать мы, взрослые.

Наша работа не только очень интересная, но и очень трудная — каждый день имеем дело с разными характерами, разным настроением детей и их родителей (с которыми бывает порой трудней, чем с детьми). Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться, обнять тебя, заглянуть в глаза, ты понимаешь, что не зря стараешься, не зря волнуешься и переживаешь.

Когда я вижу, как мои ребятишки, не хотят уходить домой и делятся со мной своими «страшными» тайнами, я начинаю верить, что всё получиться, и я смогу научить их быть добрыми и справедливыми, уметь дружить, уметь выбирать в жизни важное и нужное.

Когда дети с удовольствием идут в детский сад, значит им здесь хорошо и уютно. И это меня радует. Слово мама греет душу всегда, но иногда дети называют меня мамой - это вдвойне приятнее, ведь это значит – ребенок доверяет воспитателю. Ведь, главное в моей работе – это доверие детей. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я пытаюсь дать им, своим детям. А взамен я получаю больше: восхищение, откровения, радости, маленькие тайны и секреты, желания, доверие детей и уважение родителей, которые обращаются ко мне по любому вопросу.

Я работаю в тесном контакте с семьями моих воспитанников. С этой целью я использую активные формы и методы работы с родителями:

- общие и групповые родительские собрания;

- консультации;

- занятия с участием родителей;

- выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

- совместные экскурсии;

- Дни открытых дверей;

- участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов;

- оформление фотомонтажей;

- совместное создание предметно – развивающей среды;

- утренние приветствия;

- работа с родительским комитетом группы;

- беседы с детьми и родителями;

- семейный вернисаж.

В результате повысился уровень воспитательно-образовательной деятельности родителей, что способствовало развитию их творческой инициативы.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое в дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

В работе очень помогает поддержка моей семьи, помощь коллег, помощь родителей моих ребятишек и конечно приходится повышать свою квалификацию через самообразование, посещение курсов, семинаров, методических объединений, посещение открытых занятий. Я принимаю участие в муниципальном смотре-конкурсе методических и дидактических средств обучения, организовываю и провожу непосредственно образовательную деятельность с детьми для педагогов и родителей моих малышей, организовываю для педагогов и родителей выставки-просмотры развивающей среды в группе, разрабатываю конспекты НОД, презентации, планы, картотеки, родительские встречи и делюсь своим опытом на образовательных сайтах в помощь педагогам.

Все свое мастерство, частичку себя я дарю детям. И кем бы они ни стали в будущем, они обязательно проявят все свои самые замечательные качества. Я искренне в это верю!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия» Каждому из нас, где бы, кто не родился, в глубинке России или огромном мегаполисе, хочется мечтать. Многие мечты со временем отходят на.

Эссе «Я и моя профессия…»Эссе «Я и моя профессия…» Меня зовут Паршина Марина Сергеевна. Мой день и день моей семьи начинается так же, как день тысяч других людей в этом городе. Мы торопливо.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Есть в нашей жизни такие счастливые профессии, которые вызывают у окружающих людей некий восторг: • медсестра.

Эссе «Я и моя профессия»Эссе «Я и моя профессия» Воспитатель - это не профессия, а призвание. Люди, пришедшие в педагогику не по зову сердца, со временем уходят из нее. А те, кто считают.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Юрьева Алёна Васильевна Первая квалификационная категория.

Эссе «Моя профессия» Когда-то давно, закончив музыкальную школу, я решила для себя, что обязательно свяжу свою жизнь с музыкой. Но вряд ли я думала тогда, что.

Эссе «Моя профессия и я в ней» Есть такая профессия - любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Дошкольное детство – важнейший период в развитии ребенка, это время первоначального становления личности, формирования основ самосознания.

Эссе «Я и моя профессия» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе Эссе «Моя профессия — мое призвание» Одна из легенд гласит: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 5 июля 2015 в 15:32
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД