Папки-передвижки

Эссе «Я и моя профессия»

Елена Ивановна Кочергина
Эссе «Я и моя профессия»

Эссе «Я и моя профессия».

Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель: МКДОУ детский сад №12. г. Россоши, Воронежской области.

В профессии педагога я уже 23 года. Так сложилось, что и сама родилась я 23 числа, и мой младший сын родился 23-го. Наверное, нумерология незря существует. Есть в нашей жизни что-то неподвластное просто объяснению.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Мы, педагоги, всегда стесняемся, все как-то неуместно говорить слова возвышенные о своейпрофессии, но от них никуда не денешься. Приходится еще раз констатировать, что благороднее и возвышеннее профессии нет на земле. Попав в профессию, из нее уже никуда не уйдешь, как бы ни манили далекие и сытые другие берега. А если и случается «бегство на другой корабль», то ненадолго: большинство возвращаются в профессию.

Профессии педагога я посвятила немало лет. Сначала преподавала в начальной школе, потом русский и литературу в вечерней школе. Я благодарна своей судьбе, которая даровала мне эти возможности.

В должности воспитателя совсем наоборот, я только около двух лет. По сути дела осваиваю новую специальность, хотя и смежную. Но! Освоение нового всегда прекрасно – это как освоение новой незнакомой Земли. Ведь что такое жизнь! В чем её смысл? С годами все больше убеждаешься, что смысл и состоит в познании, самосовершенствовании прежде всего самого себя. Новая профессия как раздает новые горизонты для развития, не позволяет успокаиваться, ставит все новые и новые вопросы.

На работе никому грустить не приходится: ни детям, ни нам, воспитателям. Каждая минута расписана: вот мы завтракаем, вот разучиваем стихи, а там и прогулка на свежем воздухе, а вот разучиваем танцы, песни, готовимся к празднику, веселому развлечению. Физические упражнения. Музыка, песни. А сколько неформального общения с детьми! Только и успевай, «поворачивайся», отвечай, разрешай конфликты. Ведь когда и учиться дружескому общению, если не в детском саду – всему свое время.

Ведь человек не мыслит себя в отрыве от общества, все меркнет и теряет свою прелесть, когда не с кем поделиться новостью: вот купили новое платье, новую машинку. А кто разделит радость, как не воспитатель и друзья.

А совместный труд, игра! Сколько они приносят радости детям. Так с папой и мамой не всегда поиграешь: они вечно заняты, особенно в наше нестабильное время.

Таким образом, никуда без садика ни сейчас, ни сто лет назад. Значит, будем петь дифирамбы воспитателя, который, действительно, «все сердце отдает детям».

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя Профессия» Эссе:"Моя профессия и я в ней" Идя работать в детский сад,я и не думала стать воспитателем,но волею судьбы им стала. Вокруг меня разные.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия - воспитатель Воспитатель – что это за слово Почему так названо оно? На слух кажется простое, Но сколько смысла вложено в.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Юрьева Алёна Васильевна Первая квалификационная категория.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Я и моя профессия» Я бы хотела начать со слов К. Д. Ушинского «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным,.

Эссе «Я и моя профессия» Меняется время, меняются люди, Текут словно реки года, Лишь роль воспитателя, роль педагога Неизменной будет всегда. Каждый по жизни находит.

Эссе «Моя профессия» Когда-то давно, закончив музыкальную школу, я решила для себя, что обязательно свяжу свою жизнь с музыкой. Но вряд ли я думала тогда, что.

Эссе «Моя профессия и я в ней» Есть такая профессия - любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших.

Эссе «Я и моя профессия» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Я.

Эссе «Я и моя профессия» Детство — наиважнейший период в жизни, время, когда в человеке закладывается все, что потом определяет его в будущем: черты характера, склонности,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 10 ноября 2015 в 09:11
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД