МААМ-картинки

Эссе «Я и моя профессия»

Элина Сафаралиева
Эссе «Я и моя профессия»

«Без музыки трудно представить себе жизнь человека.

Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна… любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся» (Д. Шостакович)

Сколько себя помню, я всегда тяготела к творчеству, искусству. В детских мечтах я была балериной, известной актрисой, певицей… В доме были пластинки с детской музыкой, с их помощью я показывала родителям концерты. Никогда не забуду свою самую любимую пластинку – прозрачная (видимо она была резиновая, голубого цвета, маленького диаметра, из которой лилась просто волшебной красоты музыка – это был «Детский альбом» Петра Ильича Чайковского. С этой пластинки началась моя уже осознанная любовь к музыке.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

И еще, как я сейчас это поняла, у меня всегда была тяга к педагогике. Играя в детстве со сверстниками, я часто была руководителем этих игр, будь то сюжетно-ролевые или подвижные игры, и что удивительно, дети меня слушались, я имела авторитет среди ровесников.

В старших классах я несколько затруднялась в выборе профессии - душа просила стать артисткой, разум твердил о работе с детьми. Тогда я еще не знала, что есть на свете профессия, которая удовлетворит и душу, и разум. Все решил, как это часто бывает в жизни, его величество случай – совпали два обстоятельства: мое образование после школы отложилось на следующий год с целью заочного обучения, и наш сельский детский сад лишился своего музыкального руководителя. Так я попала на работу в дошкольное образовательное учреждение.

Я – музыкальный руководитель! Странное название у моей профессии. Но если взять из этого названия ключевые понятия – музыка, рука, водить – то все становится просто и ясно. Я беру маленькую детскую ладошку и помогаю ребенку войти в мир музыки. За время своей работы я увидела, как же нужна и важна для детей музыка, как они меняются с началом ее звучания, как необходимо ребенку петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, двигаться под музыку, сколько радости это ему приносит.

А сколько радости это приносит мне! Когда я вижу эти детские, ждущие от меня чудес, глаза, я ощущаю себя волшебницей. Да, для детей я волшебница – я взмахиваю своей невидимой волшебной палочкой, и мир становится лучше, ярче, интересней и радостней. И я сама становлюсь лучше, ярче, интересней и радостней, наверно благодаря все той же невидимой волшебной палочке. Каждый раз, когда дети с удовольствием исполняют песню или танцевальную композицию, эмоционально реагируют на музыку, играют в музыкальные игры, меня переполняет гордость за свою профессию, радость от понимания важности своего места в воспитании детей, в их становлении, счастье от реализации себя в творчестве.

Музыкальный руководитель – это не просто моя профессия, это образ моей жизни. Я никогда не забываю о своей работе – услышала где-то новую интересную песню, в голове сразу возникают образы: вот под нее танцуют девочки или малыши подыгрывают на музыкальных инструментах; увидела где-то забавный предмет, думаю где бы его применить; познакомилась вне работы с каким-то ребенком, сразу возникает стремление спеть с ним или потанцевать.

Иногда, в минуты усталости и творческих кризисов, я думаю о том, какая у меня тяжелая работа - муки творчества никто не отменял, к тому же мое неравнодушное отношение к работе отнимает много душевных сил. Задумываюсь – а нужна ли мне работа, при которой душа и разум никогда не отдыхают, ведь в своих мыслях я постоянно обдумываю решения каких-то своих профессиональных задач. В такие минуты я вспоминаю время, когда я на несколько лет лишилась своей любимой работы, вспоминаю, как я сильно скучала по ней, она мне даже снилась, как я смотрела на детишек, с которыми не работала, а могла бы работать, как остро я тогда нуждалась в творческой реализации. И все становится на свои места, усталость и негативные мысли исчезают, и появляются новые силы для дальнейшей работы.

Я люблю свою профессию! Я на своем месте. Я считаю, что это очень нужная и важная в воспитании детей профессия. Я горжусь тем, что я музыкальный руководитель!

"Есть внутренняя музыка души…

Она как память о полузабытом,

Она как дальний шум. Не заглуши

Её годами, буднями и бытом!

Она таится в глубине светя,

Порой в случайном слове, в слабом жесте.

Её имеют многие. Дитя

Лишь обладает ею в совершенстве "

(Е. Винокуров)

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя Профессия» Эссе:"Моя профессия и я в ней" Идя работать в детский сад,я и не думала стать воспитателем,но волею судьбы им стала. Вокруг меня разные.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Юрьева Алёна Васильевна Первая квалификационная категория.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Я и моя профессия» Я бы хотела начать со слов К. Д. Ушинского «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным,.

Эссе «Я и моя профессия» Меняется время, меняются люди, Текут словно реки года, Лишь роль воспитателя, роль педагога Неизменной будет всегда. Каждый по жизни находит.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия». Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель: МКДОУ детский сад №12. г. Россоши, Воронежской области. В профессии.

Эссе «Моя профессия» Когда-то давно, закончив музыкальную школу, я решила для себя, что обязательно свяжу свою жизнь с музыкой. Но вряд ли я думала тогда, что.

Эссе «Моя профессия и я в ней» Есть такая профессия - любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших.

Эссе «Я и моя профессия» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Я.

Эссе «Я и моя профессия» Детство — наиважнейший период в жизни, время, когда в человеке закладывается все, что потом определяет его в будущем: черты характера, склонности,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 13 ноября 2015 в 15:42
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД