Получи документы

Эссе «Я и моя профессия»

Оленька Григорьева
Эссе «Я и моя профессия»

Эссе «Я и моя профессия»

Детский сад – это страна чудес,

Где детский смех слышно до небес!

Детский сад – это праздник души,

Когда видишь, как детки твои хороши!

Детский сад – это радость дня,

Когда знаешь, что дети ждут тебя!

Детский сад – это второй наш дом,

В котором мы каждый день живём.

Детский сад – повторяю снова я,

Быть воспитателем – судьба моя!

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это первые воспитатели и первый учитель. Моя жизнь началась с моего маленького, но очень любимого и родного села– Карымск. За что я его люблю? Трудно ответить на этот вопрос… Может быть, потому, что я здесь родилась и выросла. Здесь – я своя среди своих. Здесь мой дом, моя семья, любимая улица, детский сад, школа.

Я люблю свое село со всеми его красивыми полями, лесами и речкой. Моё село расположено в красивом месте, с какими-то особенными не такими как везде желтым одуванчиком и голубыми полями подснежников.

Я думаю, что никогда не уеду из своего края. А даже если уеду, то кусочек моего сердца навсегда останется здесь. И кем бы я не была и где бы я не находилась я всегда буду вспоминать свою малую Родину, и гордится ей.

Когда я вспоминаю детский сад, куда я ходила в детстве, в памяти всплывают добрые глаза воспитателей, которые встречали меня каждое утро. Прошло столько времени, а я до сих пор помню, как зовут моих воспитателей. Их доброта и забота навсегда остались в моем сердце. Может быть, поэтому еще тогда, я решила, что очень хочу быть похожей на них.

Моя первая учительница – кладезь ума, доброты, чуткости. Я просто была влюблена в нее, поэтому первое мое сочинение на тему «Кем я хочу быть?», было несомненно посвящено учителю начальных классов.

Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну – воспитатель детского сада.

Именно здесь воспитателю так необходимо научить детей любить себя и всех, кто их окружает, помочь преодолеть все страхи и тревоги. Научить быть их добрыми, отзывчивыми, воспитать желание стать сегодня лучше, чем вчера, любить свою родину а любовь эта зарождается в самом раннем детстве– вот главная задача, которая стояла передо мной.

Главное качество воспитателя – любить всех детей.

Для себя я сделала вывод - доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более воспитателю.

Волей судьбы, 2 года назад я оказалась в детском саду, с самыми маленькими обитателями – вторая младшая группа. Вспоминаю сегодня свои совсем неуверенные и робкие «шаги» с малышами – ведь это совсем другой контингент детишек, отличающийся не только социальным статусом, но и возрастом. Мне очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. Любовь к детям никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитательница должна быть достойна любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами все замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти ребятишки.

И все же это удивительная профессия! Работа с детьми дает возможность человеку проявить все самое хорошее, что в нем заложено: и душевные качества, и способности.

А сегодня я объясняю своим ребятишкам простые, но удивительные вещи, рассказываю, как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких научить любить свою родину. Очень важно для меня лишний раз похвалить ребенка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает у детей уверенность в себе, вызывает желание сделать следующий шаг.

Каждый день, когда видишь распахнутые навстречу тебе детские глаза и жадно ловящие каждое твое слово детей, понимаешь, что ты нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны и для меня лучшая награда – их радостная улыбка и слова: «Вы завтра придете снова?».

Я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь.

Автор : Григорьева Ольга Ивановна воспитатель старшей группы «Очаровашки»

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя Профессия» Эссе:"Моя профессия и я в ней" Идя работать в детский сад,я и не думала стать воспитателем,но волею судьбы им стала. Вокруг меня разные.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия» Учитель – логопед МКДОУ «Детский сад №10 г. Киренска» Юрьева Алёна Васильевна Первая квалификационная категория.

Эссе «Я и моя профессия» В мире тысячи профессий и каждый человек выбирает что-то свое. Я всегда говорю, что мне повезло. Я на своем месте. Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Когда.

Эссе «Я и моя профессия» Я бы хотела начать со слов К. Д. Ушинского «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным,.

Эссе «Я и моя профессия» Меняется время, меняются люди, Текут словно реки года, Лишь роль воспитателя, роль педагога Неизменной будет всегда. Каждый по жизни находит.

Эссе «Я и моя профессия» Эссе «Я и моя профессия». Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель: МКДОУ детский сад №12. г. Россоши, Воронежской области. В профессии.

Эссе «Я и моя профессия» «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна… любителями и знатоками музыки не.

Эссе «Моя профессия и я в ней» Есть такая профессия - любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших.

Эссе «Я и моя профессия» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Я.

Эссе «Я и моя профессия» Детство — наиважнейший период в жизни, время, когда в человеке закладывается все, что потом определяет его в будущем: черты характера, склонности,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 26 ноября 2015 в 13:06
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД