МААМ-картинки

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» (1 фото)

Екатерина Пенкина
Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»

«Нужно любить то, что делаешь,

и тогда труд… возвышается до творчества»,

- писал Максим Горький.

Еще учась в школе, я уже выбрала себе профессию : стану педагогом. Окончив школу я получила образование учитель начальных классов, но вскоре поняла, что мое призвание быть воспитателем в дошкольном учреждении.

Мне очень нравится работать с детьми: заниматься, играть, развлекаться, смеяться вместе с ними. Думать о детях, заботиться о них, любить их - самое прекрасное чувство, которое дано испытать человеку. Мне интересно в детском саду, мне нравится и весёлый гомон детских голосов и бесчисленные «Почему?», нравится наблюдать за тем, как вчера ещё робкий неуверенный в себе человечек совершенствуется и набирает силу с каждым днём.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Бесспорно, труд воспитателя тяжел – не легко быть образцом для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьей, наставником, быть творцом детской души! Но это приятная радостная тяжесть, потому что в основе ее лежит любовь. Любовь – именно на ней держится наша планета Земля. Любовь нужна всем живущим: травинке, рыбке, птичке, взрослым и, конечно же, детям – им особенно! Рядом со мной дети, дети разные: дерзкие, неугомонные, застенчивые и робкие, «молчуны» и «болтушки». Что я могу им дать? Прежде всего – любовь! И я люблю их такими, какие они есть.

Воспитатель – это и педагог, и психолог, и доктор… потому, что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь всегда очень ждали, крепко любили, понимали; хотят чувствовать себя уверенными, защищенными. Воспитатель – это певец, музыкант, актер, фокусник… потому, что все дети любят слушать сказки и колыбельные песни перед сном, смотреть представления и хотят сами участвовать в них. И что только не приходится мне делать, чтобы каждый ребенок остался доволен.

Ушинский говорил: «Только личность может воспитать личность Каким вырастет ребенок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит от меня, от каждодневного труда, такта и душевной щедрости. Отдавать себя детям – значит продолжать в них самого себя, свое сознание, свою культуру. Считаю своим долгом передать детям, заложить в них те положительные душевные качества, которыми обладаю сама. А эти качества, на мой взгляд, развиваются через любовь к природе

Мне всегда интересно работать, я люблю свой детский сад. Работать для «галочки» не могу, не умею, да и не хочу. «Любить детей и выполнять свою работу лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня.»

Свою педагогическую миссию вижу в том, чтобы воспитать свободную личность с благородным взглядом в наш нынешний, непонятный временами, жестокий мир. Помогая детям пройти через главные ступени в их детской жизни, понимаю, что не зря моим вторым домом является детский сад, где всегда много смеха, веселья и радости – на что скуп наш белый свет.

И так, для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки, и фантазии.

Люби, цени свое призвание

И назначением гордись!

Я так считаю:

Воспитатель – это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь!

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»
Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Почему Вы выбрали эту профессию? Почему воспитатель ответьте? Потому-что нуждаются дети В уваженье, вниманье и ласке Чтобы добрые читались.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Из всех профессий нужных и желанных Хочу я выделить одну: Учитель, воспитатель, друг и мама. Я ей владею и ее люблю. Волею судьбы начала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Если вы удачно выберите труд И вложите в него всю свою душу, То счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский. Профессия воспитателя детского.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» аждый человек рано или поздно задумывается о выборе профессии. Кто-то с детства выбирает работу по зову сердца и идет к ней все свое детство,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия – воспитатель. Приветствую, тех, кто захочет прочитать мою историю. Хотелось бы начать ее словами Боэция: «Кто в учениках.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Здравствуйте, меня зовут Паланджянц Рузанна Геворговна. Я воспитатель в детском саду №10 г. Апшеронска. Родилась 17 октября 1983 года, в.

Эссе «Воспитатель — моя профессия» Дети - это чудо света, Наша радость, боль и грусть. Наше будущее - дети, Трудно с ними, ну и пусть. В наших детях наша сила, Внеземных миров.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 18 января 2019 в 06:13
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД