Получи документы

Эссе «Я логопед, а это значит…»

Татьяна Саадян
Эссе «Я логопед, а это значит…»

Эссе : «Я логопед, а это значит».

Терпение и творчество,

Упорство и победа –

Вот главные этапы

В работе логопеда

   За профессией я отправилась в Самарский педагогический университет на факультет логопедии.  Общий педагогический стаж - 7,5 лет. Стаж работы логопеда - 3 года.

Публикация «Эссе „Я логопед, а это значит…“» размещена в разделах

Работаю учителем - логопедом в группе комбинированной направленности для детей с общим недоразвитием речи. Каждое утро я прихожу в детский сад, захожу в свой кабинет. Мой кабинет - это творческая мастерская, весь социально-психологический микроклимат который, создаёт условия для самореализации личности.  Когда я захожу в группу, то ловлю взгляды моих малышей, таких похожих и одновременно таких разных. Евгения сегодня вновь расскажет о том, о чем читала ей мама, а Кирилл после каждого задания или упражнения будет переспрашивать: «У меня получается?» А Максим - сама скромность. В конце занятия у него появится радостная улыбка и сияющие глаза в ответ на слово: «Максим, ты молодец!». Приятно слышать от детей: «Возьмите меня на занятие. Почему вы меня сегодня не берете?» 

  Говорят, что судьбу не выбирают, а она выбирает нас! Что касается профессии, в моей жизни случилось именно так. Я - логопед, правильнее сказать учитель-логопед, я учитель речи. А точнее, человек, который эту речь корректирует. Причем коррекция происходит на уровне всех речевых единиц, начиная со звука и заканчивая предложением. Цель моей деятельности - способствовать социализации ребенка в обществе. В связи с этим передо мной стоит ряд задач: выявление и исправление устной речи дошкольников, пропаганда коррекционно-логопедических знаний среди педагогов и родителей.

Речь открывает ребенку все достижения человеческой культуры. Если между ребенком и окружающими людьми возникает преграда, или его контакты со старшими резко сокращаются, то нормальное речевое развитие. Поэтому большое значение для ребенка и родителей имеет вовремя оказанная помощь специалистов, в частности - логопедов.

По-моему мнению, в руках логопеда самая дорогая ценность - ребенок, его развитие и перспективы. Для ребенка, имеющего речевые нарушения, большое значение имеет специалист, к которому он попадает. Я являюсь своеобразным проводником маленького человека в многообразный мир человеческих взаимоотношений. Моя работа по преодолению речевого нарушения вселяет в ребенка уверенность в собственных силах, способствует развитию его познавательных способностей. Меняются его взгляды на мир, его отношения с окружающими. Для того, чтобы раскрыть ребенка и сама стараюсь быть открытой детям, организовываю общение, обеспечиваю взаимопонимание, сотрудничество, ставлю себя на место ребенка, стараюсь понять его внутреннее состояние, особенности личности.

Смысл работы и мой девиз: «В своей работе логопед – он и художник, и поэт, и музыкант, и сценарист, учитель он, он и артист».

 Я стремлюсь быть для своих воспитанников близким человеком, наставником и другом, который не только поможет исправить имеющиеся речевые нарушения, радоваться победам и сочувствовать друг другу при неудачах. Поэтому строю отношения с детьми на доверии и уважении, требовательности и справедливости, формирую моральные качества у детей. Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать мир. Я счастлива, потому что я отдаю тепло своей души. Я счастлива, потому что вижу результаты своего труда.

И я без ложной скромности

Признаться не стыжусь,

Что я своей профессией

Действительно горжусь!

Публикации по теме:

Конкурс «Профессионал». Анкета. Анкета участника Конкурса «Профессионал - 2015» 1. Общие сведения Фамилия Печникова Имя Екатерина Отчество алексеевна 2. Работа Должность.

Моя педагогическая философия Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Вишенка» Учитель- логопед МБДОУ д/с «ВИШЕНКА».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я логопед, а это значит…»
Опубликовано: 22 апреля 2015 в 14:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД