Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Наталья Матвеева
Эссе «Я — педагог»

«Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребенка,

уверенно идущего по жизненной дороге после того,

как вы показали ему путь»

Конфуций

В моей памяти остались воспоминания о детском саде самые лучшие моменты. Я посещала детский сад «Радуга» в селе Амга. Обожала свою воспитательницу Нину Александровну и музыкального руководителя Татьяну Герасимовну. Во время занятия по музыке мы пели песни, читали, частушки и самую неимоверную радость и наслаждение мне приносило, играть на инструменте, а моим инструментом был треугольник, и в такт музыке надо было, его ударять… вот такие светлые воспоминания о моем любимом садике.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Каждый человек в жизни задается вопросом: «Правильно ли я выбрала профессию?». А на этот вопрос я отвечу так. После окончания школы я поступила в Якутское педагогическое училище №1 на отделение «Учитель физической культуры и спорта», но по состоянию здоровья я не смогла окончить учебу и поступила на другое Якутское педагогическое училище №2 на отделение «Воспитатель детей дошкольного возраста». Затем окончила Педагогический институт Якутского государственного университета. И с выбором учебного заведения и специальности я точно не ошиблась, попала в самую точку. Проработала я воспитателем 19 лет.

Детский сад – это удивительный мир, где каждый день не похож на другой день, где каждый день – это поиск чего-то нового, интересного, где нет места скуке, тратить время на ссоры и споры. В этом мире надо быть всегда интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою любовь, энергию, знания, умения. Поэтому здесь в садике работают самые стойкие, терпеливые, искренние, творческие, ответственные, добрые и удивительные люди.

Для того, чтобы развивать свое мастерство я изучаю методическую литературу, перенимаю опыт от опытных воспитателей и педагогов, повышаю каждый раз квалификацию, занимаюсь самообразованием. Передо мной стоит задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире: природу, музыку, поэзию, искусство, науку. Воспитатель должен уметь все: танцевать, петь, рисовать, мастерить, играть с детьми. Чтобы быть интересным для ребенка, родителя, коллег надо совершенствоваться во всех направлениях, будь это пение, танцы, творчество, исследования.

Наша профессия настолько «живая», деятельная, что не позволяет стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе событий, начиная от мировых и заканчивая изменениями в молодежном сленге, моде, музыке. Самый лучший момент в работе воспитателя – это успех своих воспитанников призовое место, в каком либо конкурсе, научился рисовать дерево или ребенок научился завязывать шнурки. Вот тогда бывало, вырастают за спиной крылья и хочется творить, поделиться всем, что знаешь, умеешь. Но бывает, опускаются руки и, кажется, исчерпаны мои возможности, но придя в садик, видишь, распахнутые взгляды своих воспитанников понимаешь, что ты нужна им, что ты их вторая мама, что ты первая закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

В своей педагогической деятельности я применяю нетрадиционную, художественную технику изобразительного искусства, которая дает возможность для развития творческих способностей дошкольников. Развивая творчество детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте.

Очень быстро меняется мир, меняются требования. И современный воспитатель должен соответствовать им. Иначе нельзя. Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать на лету, уметь управлять современными компьютерами, гаджетами, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения. А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, отзывчивый, внимательный, терпеливый, любознательный, творческий, ласковый и, конечно же любить детей!

Выбирая, профессию воспитателя я могу вернуться в детство, где я играла в инструментальном оркестре под руководством Татьяны Герасимовны и играть различные подвижные, познавательные игры, учиться грамоте, рисовать, лепить, конструировать с Ниной Александровной. Ведь не каждому дано почувствовать себя ребенком, а воспитатели детского сада каждодневно становятся детьми. Я свою профессию люблю и благодарна судьбе, что могу многократно и каждодневно прожить детство. Ведь с моими воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые лучшие дни детства!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 22 апреля 2021 в 17:26
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД