МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог» (1 фото)

Александра Зарубина
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я – педагог»

Эссе «Я — педагог»

«Воспитателем,

как и художником,

нужно родиться»

К. Вебер

Я родилась, выросла, прошла социальные ступени становления личности (от младенчества к детскому саду, от детского сада к школе, от школы к педагогическому колледжу, от колледжа к работе) и до сих пор проживаю в любимом и родном для меня, поселке Железнодорожный. Здесь ВСЕ мое. Абсолютно все.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Юность у меня прошла как у всех. В играх, их было много, они были разнообразны и с возрастом менялись. Сначала были игры в мяч, а также «краски», «джин». Затем «домик» «школа», «детский сад», «магазин» и т. д. Потом «лапта» «резиночки», «классики»

Но у меня всегда была самой любимой игра «школа», где я была учителем. Я одевалась как учитель, вела себя как учитель, проводила уроки с куклами и спрашивала своих учеников как учитель, я проверяла у них уроки как учитель. Я подражала учителю. Я до сих пор помню мое наслаждение о том, что меня слушали (пусть и игрушки, уважали, и я была авторитетом в глазах своих «учеников».

Став чуть старше (7 класс, наш классный руководитель, предложила нам проводить классные часы в младших классах, в развлекательной форме, у третьего класса. Мы очень ответственно отнеслись к этому, мы сочиняли различные конкурсы, изобретали атрибуты, делали своими руками подарки, призы, рисовали плакаты. Это было безумно интересно. Я помню это волнение, чувство радости и удовлетворения, что я смогла вызвать положительные эмоции у детей. И вот тогда я и решила стать – ПЕДАГОГОМ.

В 2004 году я поступила в Ангарский педагогический колледж на специальность «преподаватель математики». Целый год я получала знания, ходила на практику в школы, и меня не покидала мысль, что мне, чего-то не хватает… чего же? Вроде, так как я хотела, учусь на преподавателя. Практику по профессии вела у нас «психолог», я с ней поделилась этой проблемой. Она мне посоветовала, попробовать себя в другой сфере. Она договорилась с другим преподавателем, о том, что бы я посетила один день практики в дошкольном учреждении…. И, что? Я увидела лучистые глаза малышей, уютную обстановку и атмосферу, и поймала себя на мысли «вот, что мне надо, вот чего я хотела!». И в конце года, я перевелась на факультет «Дошкольное образование».

Педагог – это не профессия, это призвание души. Среди педагогов существуют такие специальности как «воспитатель», «учитель», «преподаватель», «психолог». Все они работают с детьми в самых различных областях. Для меня выпала честь, стать вторым по важности становления личности ребенка, звеном, после мамы, его воспитателем. Который воспитывает, развивает умение отличать хорошие поступки от плохих, учит правильному поведению в обществе, помогает ему вырабатывать в себе любовь к близким, сверстникам, взрослым и братьям нашим меньшим, и который дает простейшие, но дает немало важные знания.

Мой педагогический стаж не велик – 8 лет, из них 3 года я была в декрете. Я очень люблю детей. Мне очень интересно работать с малышами. Видеть, как они радуются, когда видят что-то интересное, новое, не виданное ими ранее, когда заваливают тебя вопросами, на которые иногда теряешься, что ответить! Когда именно я вызываю положительные эмоции у моих маленьких личностей.

Я горжусь, когда мои детки начинают различать цвета, когда правильно надевают сандалики и колготки, когда они ведут со мной диалог после прочтенной сказки или рассказа, когда искренне радуются получившейся поделке.

Окончив «Ангарский Педагогический колледж» я не до конца понимала смысл своей профессии. И только по истечению лет, и с появлением на свет моих детей, я понимаю, что педагогическая профессия – это возможность проявить себя в сложном деле, требующем не меньшего таланта, чем, например, труд писателя. Кому-то может показаться, что профессия педагога – это нудная череда будней. Для меня же это источник ежедневного, осмысленного творчества и гордости, какую испытывает, например, скульптор, когда видит, что его идея воплощается в жизнь, обретает форму и смысл.

Хочется закончить замечательными словами великого поэта, М. Горького «Любить детей — это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их — это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни»

Я – педагог, точнее ВОСПИТАТЕЛЬ, я своей профессией горжусь!

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11 «Колосок»

Зарубина Александра Владимировна.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни ничего не бывает случайно. Я всегда хотела быть педагогом. Когда была ребенком, я не ходила в детский сад. Где-то в детском подсознании.

Эссе «Я — педагог!» Я – педагог. Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог». Для детей вторая мама - Воспитательница сада. Терпелива с ребятней, Развлекает их игрой. День за днем идет ученье, Что-то.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я педагог» Никогда не думала, что я буду учителем, а тем более инструктором по физической культуре в детском саду. В школе я мечтала быть медсестрой,.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – Педагог» Почему я выбрала именно профессию воспитателя? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Сколько себя.

Эссе «Я — педагог» Доводилось ли вам когда-нибудь попадать в забавные ситуации, связанные с профессией? Со мной в начале профессионального пути однажды произошел.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 24 января 2016 в 20:06
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД