Получи документы

Эссе «Я педагог»

Татьяна Гунина
Эссе «Я педагог»

Эссе на тему Я – педагог

Составитель:

воспитатель МБДОУ

«Детский сад № 160»

Гунина Татьяна Ивановна

Чебоксары 2016

«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми, надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому, надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом»

Ш. А. Амонашвили

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Если бы мне в юности сказали, что я буду работать воспитателем в детском саду, я бы ни за что не поверила! Конечно, в средних и старших классах мы с сестрой всегда принимали активное участие в школьных лагерях – были вожатыми, помогали учителям. Поэтому моя мечта была стать педагогом в школе. Но моя судьба привела меня именно сюда, в мир детства. Я пришла в детский сад после школы 6 октября 1995 года, так как не прошла по конкурсу в педагогический институт. Много детских садов в нашем городе и я пришла в детский сад № 163, потому что он был рядом с моим домом. Меня встретила заведующая Колокольнева Мария Васильевна и с удовольствием приняла на работу помощником воспитателя. И вот я стала работать в 1 младшей группе в коллективе воспитателей Лилии Явдатьевны Чекушкиной и Елена Генриховна Кошкиной. Я очень с ними подружилась. Именно их взаимодействие с детьми повлияло на мою будущую профессию- воспитателя. Эти педагоги показали положительное отношение в игре с детьми и как развить их способности. В 1996 году я поступила в педколледж имени Никольского, с отличием сдав экзамен по русскому языку. Конечно же, я совмещала работу и учёбу – это помогло мне сочетать теорию и практику. Преподаватели педколледжа заложили основу знаний о работе воспитателя. Большая им благодарность! Когда я закончила педколледж, я устроилась в детский сад воспитателем, это было в сентябре 2000 года. Поначалу меня мучили вопросы: «Чем я смогу заинтересовать и удивить детей?», «Комфортно ли будет детям в общении со мной?» Проработав год воспитателем, поступила в ЧГПУ имени И. Я. Яковлева на факультет Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Знания и умения, полученные в университете, помогли в творческой деятельности. Педагоги помогли закрепить и развить способности.

Почему я выбрала эту профессию? Сама профессия выбрала меня! Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь, моя любовь к детям и ответная любовь ко мне. Быть воспитателем – это призвание. Нужно уметь многое, воспитатель- это педагог, психолог, доктор…потому что дети хотят,чтобы их всегда ждали в детском саду, любили и понимали….Каждый ребенок – это Личность с большой буквы, которую нужно развить…

Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, слова педагога, силы личного примера, справедливости.

Современному детскому саду нужен современный воспитатель - это требование времени. Российская система образования претерпевает целый ряд изменений, выражающихся в использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования и способов добывания знаний воспитанниками.

Воспитатель – пример для подражания детей. И чтобы таким воспитателем быть, я стараюсь все время работать над собой, самосовершенствоваться и учиться постоянно. На данный момент я учусь на логопеда в педагогическом университете. Хочу помогать детям развивать речь и их способности. «Как никто не может дать другому того, чего не имеет сам, так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот, кто сам не является развитым, воспитанным и образованным. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием” – писал Адольф Дистервег, известный немецкий педагог.

Только любовь к своей профессии помогла преодолеть первые самые трудные шаги. Мне действительно интересно постигать тайны, искать ответы на интересующие вопросы, а потом - непременно делиться ими с другими. Мне повезло: я работаю в коллективе мудрых, опытных педагогов, готовых оказать помощь в любой ситуации. В своей работе я придерживаюсь кодекса воспитателя, который, как маленький ручеек, вбирает в себя принципы и ценности педагогической деятельности : бескорыстное служение детям, взаимодействие педагогов и родителей, которое обеспечивает воспитание здоровых, умных и счастливых детей, любовь к детям, творческий подход к решению проблем, единство воспитания и обучения, забота о здоровье ребенка (воспитание физической, гигиенической и социальной культуры дошкольника с учетом его возрастных особенностей).

Я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей. И верю, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребенка, я делаю этот мир добрее и лучше.

Как незаметно время пролетело

Мы стали старше и немножечко мудрей.

Нет благородней и почетней в мире дела,

Чем дело это – любить и радовать детей!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни ничего не бывает случайно. Я всегда хотела быть педагогом. Когда была ребенком, я не ходила в детский сад. Где-то в детском подсознании.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – Педагог» Почему я выбрала именно профессию воспитателя? Наверное, потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Сколько себя.

Эссе «Я-педагог» В современном обществе, где царит темп, качество, оригинальность важно правильно ориентироваться в выборе своей профессиональной деятельности.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Копылова Е. А., воспитатель В мире много есть профессий, Но я выбрала одну – Стану я «дневною» мамой детям, Буду воспитателем.

Эссе «Я — педагог» МБДОУ детский сад «Херел» с. У_Шынаа Эссе «Я – педагог» Воспитатель: Чурукпан Н. А. 2016г. Эссе «Я – педагог» На свете.

Эссе «Я — педагог» То не просто есть работа О чужих детках забота То - призвание моё Материнское чутьё. Многие моменты, которые происходили в моём детстве,.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 25 марта 2016 в 06:04
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД