МААМ-картинки

Эссе «Я педагог»

Наталья Плесовских
Эссе «Я педагог»

Эссе «Я - педагог»

Здравствуй, солнца лучик! Скоро в детский сад.

Дай мне к сердцу ключик маленьких ребят.

Подскажи, подумай, как их научить,

И со злом бороться, и добро творить.

С каждым днем я, лучик, убеждаюсь вновь,

Что волшебный ключик где-то здесь – ЛЮБОВЬ!

На улице раннее утро, но яркий и хитрый солнечный лучик уже разбудил всех в доме. Я тороплюсь на работу, в свой любимый детский сад в поисках счастья детства. Для всех счастье разное, а мое в детстве, в детях.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Смотрю в окно, а по дорожкам, как муравьишки, спешат в детский сад его маленькие обитатели. А вот и моя, серьезная и любознательная Настя торопит маму: «Давай быстрее, я хочу быть первой, показать новые книжки». А вот Слава, шустрый и веселый мальчуган, на ходу рассказывает папе о том, как вчера они построили снежную крепость и сегодня у них будет бой.

Но, что это? Тишину нарушают громкие звуки. Это мама с папой вместе ведут малыша, а он упирается, плачет и топает ногами. Ничего удивительного. Просто он еще только делает свои первые шаги к новой жизни. Это его первый день без мамы, встреча с незнакомым человеком. Как она пройдет? Самое Главное, чтобы в этот момент его встретила самая добрая, заботливая и терпеливая, его любимая воспитательница. Сумеет ли воспитатель согреть своим теплом малыша, вложить интерес в широко открытые глаза, сможет ли стать ему близким человеком, учителем, другом, который на долгие годы останется в отрывистых детских воспоминаниях?

В этот момент ты осознаешь всю значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей: глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. Рядом с детьми сам становишься чище, моложе, заряжаешься энергией, добром, удивляешься вместе с ними красоте бабочки, радуешься каплям дождя. И я рада, что каждый день узнаю вместе с детьми что- то новое.

На протяжении уже девяти лет, я стараюсь наполнить каждый день общения с детьми новизной впечатлений и радостными эмоциями. Дети учатся общаться друг с другом, уступать друг другу, подчинять свои желания другим, хотя это очень трудно. Я поняла, что мы не только даем детям знания, прививаем навыки, но и сами учимся у них умению дружить, общаться, удивляться. Наши дети умеют прощать обиды, они не злопамятные и быстро о них забывают, что очень часто не можем сделать мы, взрослые.

Но, оказывается, недостаточно просто быть доброй, терпеливой и любящей, необходимо, чтобы детям было рядом с тобой весело и интересно. Поэтому приходится быть по - настоящему увлеченной, а местами и талантливой; рисовать и петь, шить и вязать, быть актером и режиссером. Несмотря на то что работа интересна, как и у любой другой профессии, у нашей тоже есть минусы. И самый главный - всепоглощение. И ни на что другое, порой, не хватает ни сил, ни времени. Приходишь домой и на последнем издыхании общаешься со своими близкими, потому что устал разговаривать на работе. Не редко еще и целую сумку «работы» домой несешь. А еще я увлекла своих родных собирательством. У нас не выкидывается ничего, что может хоть как – то пригодиться маме в работе. И остается быть только благодарной своей семье за понимание и терпение.

Далеко за полночь. … Все, в доме уже спят. Тишина наконец – то пришла в наш дом, и я могу спокойно поработать. Придумать что – то интересное и необычное для своих дошколят, чтобы каждый их день был наполнен разными сюрпризами и тайнами.

На эту тему можно еще долго говорить и писать. Но самым большим для меня комплиментом было и есть, когда ребенок, обняв, говорит: «Давай, ты будешь моей мамой». Я считаю это верхом детской любви. Ведь мы, по сути дела, и есть вторые мамы.

«Детям очень маленьким трудно жить без чуда.

Пусть же в каждом празднике чудо будет всюду:

В теплом солнца лучике, в лужице и в капельке.

Он умеет чувствовать, хоть пока и маленький,

Умный и смышленый, добрый человечек.

Все мы воспитатели за него в ответе.

Чтобы смог и взрослым чуду удивляться,

Нужно педагогам очень постараться».

Л. Чадова.

Эти строки стали для меня путеводной нитью в моей профессии. Большие рекорды начинаются с маленьких побед, и я верю, что когда вырастут мои ребятишки, они станут известными и востребованными профессионалами, любящими родителями и замечательными людьми. И если это случится - я выбрала правильную профессию, и труд мой был не напрасен!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В жизни ничего не бывает случайно. Я всегда хотела быть педагогом. Когда была ребенком, я не ходила в детский сад. Где-то в детском подсознании.

Эссе «Я педагог» Никогда не думала, что я буду учителем, а тем более инструктором по физической культуре в детском саду. В школе я мечтала быть медсестрой,.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Вот я педагог. Я.

Эссе «Я педагог» «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова». Вахтеров В. П. Еще в детстве, когда взрослые.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» По диплому я – учитель начальных классов, но в жизни так получилось, что работаю я воспитателем и очень люблю дело, которым.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог». В детстве я не ходила в детский сад. Я с интересом наблюдала за детьми, которые каждое утро за ручку с мамой или папой,.

Эссе «Я — педагог» То не просто есть работа О чужих детках забота То - призвание моё Материнское чутьё. Многие моменты, которые происходили в моём детстве,.

Эссе «Я — педагог» Я-педагог. У каждого человека наступает момент, когда надо определить свой дальнейший жизненный путь. Ещё в школе я задавалась вопросом:.

Эссе «Я — педагог» Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы — как истории планет. У каждой есть особое, свое. И нет планет, похожих на нее. Е. А. Евтушенко.

Эссе «Я-педагог!» Переверзева Елена Олеговна МДОУ «Вольновский детский сад «Ивушка» Джанкойский район Республика Крым Очень часто задумываюсь, педагог – это.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 29 марта 2016 в 19:35
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД