МААМ-картинки

Эссе «Я педагог»

Вероника Пестова
Эссе «Я педагог»

Воспитателем, как и художником, нужно родиться.

К. Вебер.

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.

Много лет назад, размышляя по поводу выбора профессии, я пришла к выводу, что она должна быть для души, нести радость. На мой взгляд, нет в мире ничего более захватывающего, чем работа с детьми, которые жадно впитывают, каждое твое слово, каждый твой взгляд и для которых ты определенно становишься и учителем и добрым другом.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Случайных людей в профессии воспитателя не бывает. Некоторые быстро уходят из этой профессии, поняв, что это – не их призвание.

Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое - на жирной, глинистой. Садовник поливает, питает удобрением цветы, которые выращивает. А мы питаем душу и сердце ребенка, его сознание, способствуя росту хороших человеческих качеств и формируя его внутренний мир, чтоб из него вырос добрый и мудрый Человек.

Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и свое сердце детям. Они не смыслят свою жизнь без этого. Я думаю, что признание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества. Потребность современной образовательной системы подталкивают меня к новым творческим замыслам, к новым идеям.

Наверное, неслучайно судьба распорядилась так, что получив высшее образование по специальности «Учитель начальных классов», я стала воспитателем. Всю свою любовь, душевное тепло и ласку вот уже 14 лет я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и неприхотливы - моим воспитанникам. Чтобы я делала без детских горящих глаз, детского смеха, без ста вопросов «почему»? Встречать их трехлетними и каждый раз взрослеть с ними, каждый раз не только их учить, но и учиться у них. А потом провожать их в школу и ждать в гости с их победами, достижениями, неудачами. Я стараюсь, чтобы дети испытывали радость, положительный отклик на происходящее. Даже я сама на время становлюсь ребенком и принимаю активное участие в игре наравне с детьми, тем самым вызывая еще больше доверие и психологическое раскрепощение детей. Часто приходится просто импровизировать, следовать за настроением ребенка, за его желанием продолжить тот, или иной вид деятельности.

Я верю, что каждый ребенок – талантлив по своему. И моя задача, как воспитателя, помочь раскрыть этот талант, направить его в нужное русло. А еще создать такие условия, которые позволят чувствовать ребенку себя уютно и комфортно. Но самое главное, я стараюсь видеть мир глазами детей и верю, что зажженная мной звездочка, станет для кого-то в этом мире чистой, светлой, доброй, верной путеводной звездой. Воспитатель должен быть мудрым, он должен знать ответ на любой вопрос.

Все, таки, удивительная это профессия - воспитатель! Работа с детьми дает возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. Кто-то хочет быть певцом – но голос не тот, мечтает быть актером, но не решается, думает о славе художника, но способности не те…. А в детском саду воспитатель может реализовать все свои желания – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом.

Хочется, чтобы в нашу профессию приходили люди, имеющие серьёзную подготовку и глубокий душевный потенциал. Главное – верить в себя и любить детей. А профессия наша – самая прекрасная!

Будьте счастливы и дарите счастье тем, с кем нас свела жизненная дорога – ведь счастливых детей развивать и воспитывать легко и радостно!

«Если вы удачно выберете труд и вложите

в него свою душу, то счастье само отыщет вас.

А счастливого воспитателя сразу видно –

он живет в среде детей, понимает их потребности,

налаживает контакты с родителями»

К. Д. Ушинский

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Говорят, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается детский сад? ---«Наверное, с детей»,- скажете вы. И будете совершенно правы.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Самое главное в воспитании – это любить ребенка и уважать его как личность. Олег Рой. Самое главное для человека это.

Эссе «Я — педагог» «Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, Каждое наше слово – интонация, с которой оно произносится, Является капельками,.

Эссе «Я-педагог» В современном обществе, где царит темп, качество, оригинальность важно правильно ориентироваться в выборе своей профессиональной деятельности.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Копылова Е. А., воспитатель В мире много есть профессий, Но я выбрала одну – Стану я «дневною» мамой детям, Буду воспитателем.

Эссе «Я — педагог» То не просто есть работа О чужих детках забота То - призвание моё Материнское чутьё. Многие моменты, которые происходили в моём детстве,.

Эссе «Я — педагог» Я-педагог. У каждого человека наступает момент, когда надо определить свой дальнейший жизненный путь. Ещё в школе я задавалась вопросом:.

Эссе «Я педагог» Эссе на тему Я – педагог Составитель: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 160» Гунина Татьяна Ивановна Чебоксары 2016 «Надо видеть.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 22:27
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД