МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Наталья Харив
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я педагог»

Горжусь профессией своей за то,

что детство проживаю многократно…

Воспитание детей - наука более древняя, чем может показаться на первый взгляд. Прививанию добродетелей уделялось особое внимание ещё в древние времена. О воспитании говорили античные философы, создавая афоризмы, которые в ту пору и являлись «педагогическим» пособием и передавались из уст в уста.

И всё-таки, что такое воспитание?

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Воспитание — дело трудное, и улучшение его условий — одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих близких. (Сократ)

Воспитание есть искусство, применение которого должно совершенствоваться многими поколениями. (Иммануил Кант)

Анализируя высказывания древних философов, я полностью согласна с ними, как точно они понимали важность воспитания.

В моём понимании воспитание - это ответственный совместный труд педагога и родителей. Невозможно воспитывать детей только в детском саду. Воспитание детей должно проходить постоянно, непрерывно. Воспитывает детей абсолютно всё : личный пример взрослых, отношения между членами семьи, обстановка, которая окружает ребёнка в детском саду, а особенно отношение взрослого к ребёнку. Ребёнка нужно любить, уважать как личность, жить его интересами и потребностями.

Я в детстве мечтала быть учителем, но судьба привела меня в 1986 году в детский сад. Я пять лет работала в детском саду помощником воспитателя. Мне нравилось наблюдать за работой воспитателя, как она проводит занятия с детьми, готовится с ними к праздникам. Я с удовольствием помогала ей во всём. А потом поняла, что без детского сада и детей не смогу существовать. Мне так хотелось стать воспитателем! Я поступила учиться в Читинское педагогическое училище. В 1993 году окончила училище и стала воспитателем. Я очень этим гордилась.

Работая в детском саду, я поняла, что мне не хватает теоретических знаний для воспитания и развития детей, т. к. изменилось общество, его запросы, поэтому продолжила своё обучение в Иркутском государственном педагогическом университете.

Каждый из нас понимает, что система образования не может оставаться неиз-менной и поэтому мы – педагоги обязаны совершенствовать своё педагогическое мастерство, искать новые подходы к детскому уму и сердцу, стать образцом для своих воспитанников. От нас в значительной степени зависит психологический климат в группе, эмоциональный комфорт каждого ребёнка, характер складывающихся взаимоотношений между воспитанниками, успехи ребёнка в деятельности.

От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. Воспитатель детского сада - это состояние души. Он дарит детям тепло своего сердца. Работа воспитателя - не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в этом свет.

Я считаю, что у детей моей группы должно быть всё самое лучшее и воспитатель в том числе. Поэтому я систематически прохожу курсы повышения квалификации, стараюсь создать в группе интересную предметно – развивающую среду, сохраняю чистоту и уют в группе.

Встречаясь утром со своими ребятами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. Для меня большое счастье ощущать себя нужной детям!

Каждый педагог – воспитатель должен понимать, что он делает, для чего и что это даст каждому ребенку. А главное условие—любить и принимать детей такими, какие они есть. Нужно постоянно стремиться к новому, искать, находить и не сдаваться, когда будет трудно.

Я считаю, что современному воспитателю нужно придерживаться высказывания А. Г. Асмолова «Я хочу, чтобы время, проведённое в детском саду, было временем для жизни – радостной, полной красок и открытий».

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Хочу начать с того, что я работаю воспитателем в детском саду и очень горжусь этим. Ведь издавна профессия воспитатель.

Эссе «Я — педагог» Конкурсное задание «Я — педагог» (Эссе) Конкурсное задание «Я – педагог» (Эссе) «Утро. Немного стягивая виски, мама старательно собирает.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» «Воспитателем, как и художником, нужно родиться» К. Вебер Я родилась, выросла, прошла социальные ступени становления.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» По диплому я – учитель начальных классов, но в жизни так получилось, что работаю я воспитателем и очень люблю дело, которым.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Копылова Е. А., воспитатель В мире много есть профессий, Но я выбрала одну – Стану я «дневною» мамой детям, Буду воспитателем.

Эссе «Я — педагог» МБДОУ детский сад «Херел» с. У_Шынаа Эссе «Я – педагог» Воспитатель: Чурукпан Н. А. 2016г. Эссе «Я – педагог» На свете.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та,.

Эссе «Я педагог» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их.

Эссе «Я педагог» Я педагог! А значит - тонкий психолог, мыслитель, писатель, артист и даже философ… Из многочисленных определений понятия «философия» самым.

Эссе «Я — педагог» Закончив педагогический колледж, я по воле судьбы стала воспитателем. И ни минуты не пожалела об этом. Я часто думаю о том, что бы я делала.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 19 июня 2016 в 12:54
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД