Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Людмила Виткалова
Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я - педагог»

участника муниципального этапа Конкурса «Воспитатель года Кубани»

Виткаловой Людмилы Николаевны, воспитателя

муниципального бюджетного дошкольного образовательного

учреждения детский сад № 16 муниципального образования

Тимашевский район

«Чтобы стать настоящим воспитателем детей,

Надо отдать им свое сердце»

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

В. А. Сухомлинский

Воспитателем я работаю сравнительно не долго, пять лет в общем стаже. Скажу честно, даже никогда не думала посвятить себя этому ремеслу. Имея медицинское образование несколько лет назад, еще в молодом возрасте я пробовала себя в данной профессии, но жизнь не предсказуема, она перенесла меня в другую профессиональную стихию. Спустя годы, когда мои дети стали взрослыми, самостоятельными я поняла, что мне не хватает общения с маленькими открытыми сердечками. Встречая неоднократно моих воспитанников, видя, какими они выросли порядочными самодостаточными людьми, ощутила, что и я имею хоть маленькую, но долю участия в формировании их личности. Захотелось вернуться в свою молодость, в профессию. И вот я воспитатель, прошла, годичные курсы получила педагогическую профессию, повысила свою квалификацию и вновь занимаюсь любимым делом: воспитываю подрастающее поколение дошколят. Чему безумно рада. Профессия воспитателя почётная, светлая и добрая.

Вернувшись вновь, поняла, как много изменилось в профессии, раньше и подумать не могла, что воспитатель должен столько знать, уметь, но это не страшно, ведь жизнь не стоит на месте все преобразуется и я как человек, воспитатель тоже развиваюсь, это дает возможность использовать в работе новые современные технологии. Они помогают мне делать недоступное – доступным, непонятное – осмысленным для моих воспитанников, ведь детки очень ценят взрослых, которые активно участвуют во всех их «почему». В их глазах воспитатель «всё знает» и «всё умеет», всё объяснит и всё покажет, а еще поиграет с ними «взаправду», а не «понарошку». Моим педагогическим принципом является возможность растить маленького человека, укреплять его физически и духовно, передавать ему знания и опыт, накопленный предыдущими поколениями, делясь доступными представления об окружающем мире, формируя сознательную деятельность ребят. Считаю, что воспитателю необходимо много знать об окружающем мире в целом, интересоваться психологией, педагогикой, литературой, искусством, кинематографом и многим другим, тогда педагог сможет быть полезен не только детям, но и родителям, поможет им советом, поделится опытом. Ведь тесное взаимодействие воспитателя и родителя воспитанника повышает возможность воспитывать ребенка правильно.

И все же, каким должен быть настоящий воспитатель? В моём понимании, в моём представлении это внимательный, великодушный, организованный и ответственный человек, способный и серьёзный, пунктуальный и правдивый, инициативный, артистичный и активный, талантливый. Из своего малого опыта работы могу сказать, что каждый из нас, имеет перечисленные качества, у кого-то они более ярко выражены, у кого-то менее, но у всех одинаково это молодость душой, умение обладать высоким терпением, создавать уют, тепло и комфорт каждому ребёнку.

Воспитателю никогда нельзя забывать, о том, что ему доверено самое дорогое – это дети. Поэтому, каждый день я распахиваю для детей своё доброе сердце и учу их любить мир, людей, страну. Ведь дети - наше будущее.

Считаю своей миссией возможность полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть и тогда душа и сердце каждого из них будут перед нами взрослыми, как на ладони и раскроются все его способности и таланты. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё, свойственное только ему. Ведь каждый ребёнок особенный и гениальный, нужно только это рассмотреть, а это просто, т. к. душа и сердце ребёнка открыты для всех, кто принимает в его судьбе активное участие. Мне приятно общаться с моими воспитанниками и родителями. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения.

Я педагог, и в этом моя гордость:

Любить, ценить, воспитывать детей.

Ведь их улыбки и душа рождают бодрость:

В работе, творчестве, реализации идей.

Я не только педагог, я – заботливая мать, любящая жена, благодарная дочь, я просто – женщина! И пусть я нахожусь в начале пути своей педагогической деятельности, но у меня есть силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно и уверенно.

Воспитатель Л. Н. Виткалова

10.11.2016

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог!» «Верьте в ребенка. Верьте в себя. Верьте в науку». (Ш. А. Амонашвили) Я-педагог? Я-педагог. Я-Педагог! Это про меня. Все люди мечтают,.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Антипова Светлана Александровна – воспитатель МБДОУ Баргузинский детский сад «Соболенок» … недостаточным оставить тело.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер В современном обществе требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень.

Эссе «Я — Педагог!» ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ!» «Ели вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» Константин Дмитриевич.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я- педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. (.

Эссе «Я — педагог» Написать эссе «Я педагог» – это хороший повод сделать паузу, посидеть в тишине и подумать о жизни. Как редко находится свободная минутка.

Эссе «Я — педагог» «Педагогу принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий его - самая благородная, самая трудная и самая.

Эссе «Я-педагог» Каждый день раньше солнца встаю И спешу в свой родной детский сад. Знаю, любят меня там и ждут, Я с улыбкой встречаю ребят. Вот уже много.

Эссе «Я-педагог» Воспитание ребенка — непростая работенка, Нужно научить дитя всем основам бытия. Чтоб ребенок одевался и в искусстве разбирался, Знал, что.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я – педагог». Вопросы, связанные с воспитанием детей, волнуют многих. Это и понятно, ведь дети - самое дорогое, что у нас.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 10 ноября 2016 в 10:49
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД