Лучший педагог года

Эссе «Я-педагог»

Синильга Дужукпен
Эссе «Я-педагог»

Эссе «Я – педагог».

Вечер…Зима…

За окном морозно и холодно, а дома тепло и уютно. Мой ангелочек спит в кровати, муж заснул перед телевизором. Я сижу за письменным столом и готовлю планы занятий на завтрашний день. Уже давно за полночь.

… Как быстро летит время, когда ты всецело поглощен своей работой…

Совсем недавно я сама ходила в школу, сама была ученицей. Мы участвовали в мероприятиях, которые проводились в школе; в олимпиадах и конкурсах, завоевывали призовые места. И всегда с нами была наша учительница, которая разделяла наши радости и неудачи. Когда это было нужно, она нас подбадривала и поддерживала, а бывало, и ругала нас за что-то. Она заинтересовывала и завлекала нас в учебный процесс. Бывало, наши мальчишки не слушались и мешали вести урок, но хватало всего одного взгляда учителя, и чувство уважения и любви к ней, заставляло нас утихомирится, и сосредоточиться на занятии. И я всегда думала, какой это нелегкий труд быть учителем! И какой нужно иметь талант, опыт, любовь к детям, чтобы так умело управлять детьми, с разными характерами.

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

Девять лет назад я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас. Ответ на вопрос «Кем быть?» - для меня существовал уже в раннем детстве. Ещё в детском саду и в школе я играла в «учительницу», усадив вокруг себя кукол. Благодаря моим первым наставникам, моя мама и мои сестре, я поняла, что моя профессия должна быть связана с воспитанием подрастающего поколения, так же как и они. Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну – педагог. Мои друзья выбирали престижные профессии: юристов, менеджеров, дизайнеров, журналистов… Но моя любовь к детям, мой творческий общительный характер привел меня в институт. И теперь я – педагог!

Я педагог, а это значит …а что это значит? Что стоит за этим выражением «моя профессия-педагог»? Мысли в голову по этому поводу разные.

По-моему, быть педагогом - это не только возможность чему-то научить, но ещё и возможность каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, думать о своих воспитанниках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность.

Ведь педагог – это не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа - это призвание, это жизнь. Для меня быть педагогом – это и значит жить.

Понять личностные качества, определить уровень не только предметных, но и жизненных знаний – это значит приоткрыть дверцу в мир каждого ребёнка, и только потом определить тот путь, по которому ты пойдёшь. Для меня очень важно: показать, что даже самый «слабый» воспитанник – в душе талантлив, а может быть и гениален.

Именно здесь педагогу так необходимо научить детей любить себя и всех, кто их окружает, помочь преодолеть все страхи и тревоги. Научить быть их добрыми, отзывчивыми, воспитать желание стать сегодня лучше, чем вчера – вот главная задача, которая стояла передо мной. Конечно же, это невозможно без искреннего общения. Подростков очень сложно обмануть, для них очень важно как ты к ним относишься. Им так необходим человек – душевный, любящий, думающий о них, заботящийся. Главное качество педагога – любить всех детей.

Для себя я сделала вывод - доброта и милосердие должны быть присуще любому человеку, а тем более педагогу. Вы знаете, как здорово, когда на твоих глазах обидчивый, злобный волчонок превращается в обычного ребенка со своими детскими шалостями и потребностями, как оттаивает его сердечко и когда он бежит тебе навстречу, чтобы обнять тебя! Это просто незабываемо!

В своей работе я стараюсь найти к каждому ребенку индивидуальный подход, развить у них познавательный интерес, стремление узнавать новое, достигать самостоятельных результатов и радоваться своему маленькому успеху. А я радуюсь вместе с ними, ведь эта наша общая победа. Сейчас, о себе могу сказать, что я творческий, активный и любящий свою работу – современный педагог.

За свой небольшой опыт педагогической деятельности я заслужила любовь детей, уважение родителей и профессиональный авторитет у коллег. Так приятно, когда дети с радостью бегут на занятия, родители приходят за советом, активно участвуют в образовательной деятельности, легко отзываются на любую просьбу, а педагоги обращаются за советом.

Я считаю, что настоящий воспитатель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания воспитанника и вместе с ним совершить восхождение. Это мой главный принцип, которым я руководствуюсь в своей педагогической деятельности.

Счастливый ли я человек, выбрав свое дело? Да!

Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, я с удовольствием делюсь своими идеями с коллегами, я очень люблю мою с ребятами жизнь! Даже если мне скажут начать свою жизнь сначала, то я однозначно снова выберу профессию воспитатель.

… Ну вот, уже глубокая ночь.

В своих размышлениях я просидела больше часа. Дома тихо… Родные спят. И только тиканье часов нарушает эту тишину.

«Пора спать!». Поправив одеяло своей малышки, проверив все ли готово

к завтрашнему дню, я погасила свет в ожидании завтрашнего дня…

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог!» "Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания". КОНФУЦИЙ.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за них.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Автор: Перетягина Елена Владимировна, воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ детский сад №7 г. Славянска-на-Кубани.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я педагог» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Автор: Гончарова Елена Павловна, педагог I квалификационной категории МАДОУ №5 г. Армавира, Краснодарского края. Кто.

Эссе «Я — педагог!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Колокольчик» Эссе «Я — педагог!» Участник муниципального.

Эссе «Я-педагог» подготовила: Галкина Ю. С. воспитатель дошкольной группы МБОУ «ООШ села Синенькие Петровского района Саратовской области» Эссе «Я- педагог».

Эссе «Я — педагог» Написать эссе «Я педагог» – это хороший повод сделать паузу, посидеть в тишине и подумать о жизни. Как редко находится свободная минутка.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ «Я - педагог» Не надо воспитывать- надо жить и показывать пример. (В. А. Сухомлинский. Я – Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 15 февраля 2017 в 13:10
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД