МААМ-картинки

Эссе «Я-педагог»

Эльвира Шаймарданова
Эссе «Я-педагог»

«Я – педагог» (эссе).

«Уча других, мы учимся сами.»

(Л. Сенека)

Почему я стала педагогом? Думаю, что это произошло не случайно. Во времена учебы в школе спорт являлся неотъемлемой частью моей жизни. А уроки физкультуры я считала серьезным предметом, так как любой здравомыслящий человек должен заботиться о своем умственном и физическом здоровье. Я с удовольствием занималась на уроках учителя физической культуры Гордиенко Зухры Маулитбаевны, представляя себя на ее месте.

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

Сегодня, с высоты своего пусть небольшого опыта, мне хотелось бы выразить отношение к слову «педагог». В этом слове заключается великий смысл, который окутан загадочной властью над маленькими доверчивыми созданиями.

Я поняла, что легких профессий не бывает! В каждой есть свои плюсы и минусы. Это относится и к профессии учителя физической культуры. Я люблю свою работу, в ней вижу свое предназначение.

Родители воспитанников уверены, что я смогу привить их детям потребность в здоровом образе жизни, развить их скрытый физический потенциал, раскрыть их спортивные таланты.

Мой профессиональный опыт еще не так велик. Каждый день я с нетерпением жду встречи с моими воспитанниками, чтобы увидеть их сияющие улыбки, услышать извечный вопрос: «Когда мы придем к вам на занятие?».

Я благодарна своей судьбе за то, что меня окружают сотни доверчивых и умных детских глаз. Порой мне кажется: «Не смогу, не справлюсь…» Ведь детские глаза не умеют прощать равнодушия к себе, своей судьбе! Но точно знаю, понимаю, что детские души еще умеют любить искренне и бескорыстно, а это дорогого стоит, а значит нужно продолжать творить, удивлять новым.

Какой мой рабочий день, с чего он начинается? С утренней зарядки, которая настраивает детей и взрослых на позитивный день. Затем эстафету принимают физкультурные занятия. И все это происходит изо дня в день. Казалось бы, это какой- то замкнутый круг. Но я бы сказала, что это не круг, а спираль, в которой всё повторяется, и с каждым витком выходит на более высокий уровень.

Весь мой рабочий день заполнен разными событиями, встречами, соревнованиями, собраниями… Активная жизнь – все это моя любимая профессия. В таком ритме некогда скучать, потому что ежедневно в каждой возрастной группе я и мои воспитанники приобретаем новые знания, умения, навыки и совершенствуем их в ходе образовательной деятельности.

В своей жизни я придерживаюсь высказывания Сократа: «Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам». Человек сам хозяин своей судьбы, как он захочет, так и будет.

В своей педагогической деятельности с воспитанниками я бываю в меру требовательной и строгой, но все это чередуется похвалой и добрым словом.

Я всегда говорю своим воспитанникам: «У вас все получится, нужно только постараться». И у них ведь получается!

Непростое, но интересное современное время диктует свои условия. Надо везде успеть, много знать, чтобы ответить на тысячи «почему» своих воспитанников, чтобы раскрыть спящие таланты, в достаточной мере сформировать личность и просто, чтобы стать другом. Поэтому необходимо найти ту тонкую грань, чтобы не навредить, а употребить эту власть во благо детей, независимо от внешности, способностей, достоинств, недостатков, плюсов и минусов.

Я горжусь тем, что выбрала профессию педагога и очень рада видеть результаты своего труда, когда мои воспитанники проявляют интерес к спорту и достигают в нем высоких результатов, ведь это наилучшая награда моей педагогической деятельности.

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет задумываться многих из нас. Как найти свое, то единственное место в.

Эссе «Я-педагог» Хаменская Сание Исмаиловна 17 января 1993 года рождения Образование получила в Кубанском Государственном Университете 2010-2015 г. Специалитет.

Эссе «Я — педагог!» Эссе «Я педагог» «Ели вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» К. Д. Ушинский. Полностью согласна.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Из всех профессий я выбрала одну Что может быть прекраснее на свете, Чем детям прививать любовь к добру, И быть за них.

Эссе «Я педагог» «Что я могу? Что я должен? На что я смею надеяться? Что я сам за человек?» И. Кант Передо мной чистый лист. На нём я должна изложить.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ «Я - педагог» Не надо воспитывать- надо жить и показывать пример. (В. А. Сухомлинский. Я – Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» Иванютиной Людмилы Борисовны. Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» В детском садике быть воспитателем Каждодневное сложное дело, Нужно чутким быть, добрым, внимательным, Чтоб.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему "Я - педагог" Моя профессия приносит детям радость, Моя работа - лучшая из всех! С детьми работать мне совсем не в тягость,.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 17 февраля 2017 в 11:14
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД