Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Елена Агаджанян
Эссе «Я — педагог»

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я.

Дошкольное образование - это первый этап образования в жизни человека. Именно в дошкольном возрасте закладываются первоначальные навыки и умения, которые потом остаются с человеком на всю жизнь. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и взрослыми.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Вот уже 7 лет я работаю воспитателем в дошкольных группах «Головчинской СОШ с УИОП» в с. Головчино, но к профессии воспитателя я шла долго-3 года, после окончания колледжа работала в другой сфере. Вскоре поступила в «Белгородский государственный университет» окончила его - и вот теперь уже я дважды дипломированный молодой специалист. Я-воспитатель! К моему счастью судьба распорядилась так, что я пришла работать в детский сад.

Мне кажется, что 7 лет -это очень мало, нет достаточного опыта. Именно в колледже, а потом уже в университете мне помогли стать воспитателем.

Придя в детский сад, было страшно - я молодой педагог, передо мной чужие дети и ответственность за них больше, чем за своего ребенка. Пока у меня многое не получается, не хватает опыта. Но, я учусь, ведь мне помогают воспитатели, методист, заведующая - они мои наставники и учителя, которые помогают советами, делятся секретами воспитания детей, и своим опытом.

Работа воспитателя - это работа, которая приносит мне удовольствие, потому что я понимаю, что не только от родителей, но и от меня зависит будущее детей.

Каждый день, приходя в детский сад, я вижу улыбки детей, которые бегут ко мне, обнимают меня, которые рады меня видеть. Работая воспитателем ты, четко понимаешь, что все дети индивидуальны - они личность, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям. Ведь если не будет, налажен контакт с родителями будет очень тяжело работать. Воспитатель ты всегда и везде: и в детском саду, и на улице, и в магазине, и, конечно, дома.

Как приятно в выходной день или по дороге домой встретить своего воспитанника с родителями в магазине, на улице, и тебе улыбаются, бегут к тебе. Какое же это счастье!

Быть воспитателем - это очень не простой труд, это постоянный поиск чего-то нового, воспитателю приходится отвечать на множество вопросов, порой даже неожиданных, потому что дети очень любознательны, они «почемучки». Они нам доверяют и верят, в то, что мы все на свете знаем. А еще самое главное воспитатель должен уметь удержать интерес детей и на занятии и на прогулке, иначе, если этого не умеет делать воспитатель, ребенку просто будет не интересно общаться с тобой. Так же важно уметь удивить и увлечь ребенка.

Говорят, воспитатель - вторая мама. Потому что, мама любит своего ребенка, вот так и воспитатель должен любить детей - любить всех, любых. А если любишь - значит, принимаешь их такими какие они есть - и когда они плачут, и когда смеются, когда задают один и тот же вопрос по несколько раз. Когда балуются, и даже когда обижаются на тебя «Я тебя в гости к себе не позову!» Просто ты их любишь, за то, что они есть.

Быть воспитателем - значит, окружить заботой, нежностью, лаской, вниманием не одного ребенка, а двадцать малышей. И хотя они все такие разные они все индивидуальны и в этом их особенность. Ведь в одном ребенке может жить и экспериментатор, и художник, и музыкант, и актер- и все это воспитатель должен уметь в нем развить, чтобы выросла гармонично развитая личность. А для того, чтобы все это получилось должна быть создана соответствующая предметно-развивающая среда. Это то пространство, на котором педагог может применить все свое умение, выразить свое творчество, поэтому воспитатель должен быть творческой личностью.

Быть воспитателем-значит иметь терпение (а порой его так не хватает, уметь сострадать, уметь уважать ребенка, ведь он-личность, уметь любить чужих детей как своих! Мы - воспитатели называем их «мои дети», так как за те годы, проведенные вместе они действительно, становятся твоими детьми. И как приятно, когда к тебе подходят и говорят: «Я тебя люблю», «Ты такая красивая, мягкая»!

Для своих детей я стараюсь быть другом, к каждому найти свой подход, понять характер каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе.

В. А. Сухомлинский писал «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им свое сердце».

За все 7 лет работы в детском саду, я ни разу не засомневалась в выборе своей профессии. Потому что от тебя во многом зависит то, какими выйдут твои дети в школьную жизнь (то чему я их научила, что в них вложила, как их воспитала). Случайных людей в профессии воспитатель- быть не должно. Некоторые быстро уходят из этой профессии, поняв, что воспитатель - не их призвание. Настоящие воспитатели, это те люди для кого это и жизнь, и призвание, они с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям. Они не мыслят свою жизнь без детей. Хороший воспитатель-это, прежде всего хороший человек.

Я думаю, что пройдут годы и я стану хорошим воспитателем. Я - воспитатель! Я горжусь своей профессией!

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я-педагог» подготовила: Галкина Ю. С. воспитатель дошкольной группы МБОУ «ООШ села Синенькие Петровского района Саратовской области» Эссе «Я- педагог».

Эссе «Я — педагог!» Работу воспитателя назвать легкой невозможно. В чем сложность нашей профессии? Пожалуй в том, что все дети такие разные. Один весельчак.

Эссе «Я-педагог!» Эссе «Я –педагог» Инструктор физической культуры МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» «Лучший способ сделать детей хорошими.

Эссе — «Я педагог» Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, каждое наше слово – интонация, с которой оно произносится, являются капельками, падающими.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я-педагог» «Самый лучший воспитатель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он воспитатель и видит в своем воспитаннике.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ «Я - педагог» Не надо воспитывать- надо жить и показывать пример. (В. А. Сухомлинский. Я – Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Эссе «Я — педагог!» Я – педагог!Когда я ходила в садик, я уже тогда твердо знала, что хочу стать воспитателем. Конечно, все мы знаем, что воспитателем мечтает.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 8 июля 2017 в 19:25
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД