Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог»

Бакланова Юлия Олеговна
Эссе «Я — педагог»

В жизни каждого человека наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит вся дальнейшая жизнь. В мире существуют тысячи профессий, и выбрать одну и на всю жизнь, конечно, сложно. Но я сделала свой выбор. Я - воспитатель. В эту сферу деятельности я пришла два года назад. Впервые переступив порог детского сада, у меня было много самых различных эмоций. Тех знаний, которые я получила в жизни, обучаясь в университете, оказалось недостаточно. Мне тысячу раз представлялось первое знакомство с детьми. Но в действительности оказалось все по-другому. Не так-то просто применить теоретические знания в жизни. В этом я убедилась в первый же день. Все мои заготовленные фразы вроде: «Здравствуйте, дети, я – ваша новая воспитательница» оказались безрезультатными. Сотни разных ситуаций описаны в книгах, столько же выходов из них, но ни одной похожей. «Ну вот, ты – воспитатель. Действуй», - хотелось сказать себе. Только как действовать? На ум ничего не приходило. Общение с детьми для меня каждый раз был своего рода экзамен. Ребята испытывали меня на прочность. Но назад пути нет. Тот, кто наивно полагает, что взрослые воспитывают детей – ошибается. Процесс обоюдный и весьма нелегкий. Хотите, чтобы ребенок увидел вас – разглядите его. Хотите, чтобы услышал – отвечайте тем же. Хотите заинтересовать его – создайте для него сказку.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

И я поняла, что так же, как добрая волшебница, могу создавать приключения из самых обычных предметов и при самых обычных условиях. Дети часто представляют педагога как творца их радости, способного придумать что-то новое, веселое и неожиданное, как мудреца, все знающего и все умеющего, как защитника, готового оградить их от бед и несправедливости, зла и обид, как арбитра, который всегда рассудит по совести. Принцип моей работы: «Каждый ребенок - уникальная личность» и я стараюсь создать условия для раскрытия способностей каждого. Передо мной не стоит задача творить чудеса, а как бы помочь их обнаружить в реальности, сделать их видимыми для моих дошколят. Воспитатель – это маг, который за руку вводит ребенка в мир – мир открытий, мир отношений, мир чудес, мир любви. В мир, где одно лишь слово воспитателя превращает обыкновенные серые камни в звезды, упавшие с небес, а листики деревьев – в лесных фей. В мир – где все становится просто и понятно: почему утром просыпается солнышко, почему идет дождь. Воспитатель – это партнер. Партнер по играм, по занятиям, по пению и рисованию. Партнер, знающий больше и умеющий лучше, партнер, который стремится передать все свои знания малышу.

Поиск нового, инициативность и творческая деятельность являются приоритетными направлениями в моей работе. Заниматься самообразованием, работать со всей отдачей и требовать от себя больше и больше – так я вижу потребность сегодняшнего дня и пытаюсь быть на шаг впереди. Мои воспитанники – маленькие исследователи, с радостью и удивлением открывающие для себя окружающий мир, именно поэтому всегда хочется творчески, креативно, по-новому преподнести материал, интересно организовать педагогическую работу, предоставить моим детям возможность проявить себя как творческим личностям. Я стараюсь наполнять повседневную жизнь детей интересными делами, играми, идеями, включая каждого ребенка в содержательную деятельность, способствуя реализации детских интересов и жизненной активности. Воспитатель дарит волшебную любовь. Его сердце огромно - в нем любовь всеобъемлющая, всепрощающая, любовь обучающая, любовь согревающая и успокаивающая. В его сердце любовь к миллионам улыбок, к миллиардам любопытных глаз, к бесконечным вопросам маленьких почемучек и лучикам солнышка, играющих в волосах его детей. «Чтобы быть хорошим воспитателем нужно,наверное, проживать всё самое увлекательное и интересное вместе с детьми, тогда ты будешь любить самой искренней любовью то, что ты делаешь и любить тех, для кого ты это делаешь». Для меня быть Волшебником из Детства – это счастье, это призвание.

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я-педагог» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель Будучи ребенком, я уже четко знала, кем.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог» «Профессия, определяющая своим содержанием прошлое, настоящее и будущее человека и всего человечества, подобна сказке.

Эссе «Я — Педагог» ЭССЕ "Я - ПЕДАГОГ" Я - воспитатель и этим горжусь, Что вместе с детьми жить на свете учусь! Да, я актриса многих ролей, Но главная роль.

Эссе «Я педагог» Я работаю воспитателем восьмой год. Если бы двадцать лет назад мне сказали, что я буду работать в детском саду воспитателем, я бы не поверила.

Эссе «Я педагог» Я – педагог! Я – детских душ писатель! Я – автор чистой их души, Она как чистый лист - пиши…. В жизни каждого человека наступает момент,.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я – педагог» …На следующий день рано утром Коля разбудил свою маленькую сестренку-первоклассницу, Натаху, так он любя называл её.

Эссе «Я — педагог» Подготовил: воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 18 города.

Эссе «Я педагог» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 муниципальное образование Усть – Лабинский район ЭССЕ.

Эссе «Я — педагог» для конкурса «Воспитатель года» Прожить каждую ноту искренне, пропуская ее через себя, стремится любой настоящий музыкант. Не допустить.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 26 октября 2017 в 05:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД