Папки-передвижки

Эссе — «Я педагог»

Дина Усенко
Эссе — «Я педагог»

Эссе на тему «Я – педа гог»

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я.

«Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач.» В моей семье не было педагогов. Но в нашей школе преподавали замечательные учителя, которые увлекали нас в мир нового и интересного. Мне захотелось быть похожей на них. Но мне больше нравилось возиться с маленькими детьми, и я выбрала профессию воспитателя. Дошкольники - более искренние и добродушные, наивные и честные. Общаясь с ними, чувствуешь себя ребёнком, а когда видишь перед собой их глаза, жадно ловящих каждое слово, твой взгляд, жест, понимаешь: ты нужен им, ты для них все, целая вселенная, от тебя во многом зависит, какими они войдут в школьную жизнь.

Публикация «Эссе — „Я педагог“» размещена в разделах

Мудрый человек сказал: «Педагог – это созидатель, творец, ему открыт главный ларец – ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью. Быть воспитателем - это призвание. Очень важно быть для детей другом, второй мамой, даже больше чем мама.

Современные дети большую часть времени проводят вне стен дома, и на педагога ложится ответственность не только воспитать современного гражданина, но и дать ему необходимый объём знаний для жизни и адаптации в обществе.

Наша работа требует кропотливого труда, терпения, так как дети с ограниченными возможностями в развитии не всегда могут самостоятельно приспособиться к жизни.

Педагог должен осознавать ответственность, работая с такими детьми, а самое главное – дать определённый уровень знаний и помочь ребёнку найти компенсаторные механизмы, которые в последствие научат его определённым навыкам и помогут жить среди людей.

Мне нравится помогать детям, делать с ними первые шаги, развивать и учить добру, рассуждать об окружающем. Они разные и по характеру, и по интересам, и по открытости миру. Дети с ограниченными возможностями в развитии, требуют и особой помощи. Нельзя всё делать за ребёнка, но и полностью полагаться на его самостоятельность тоже нельзя. Работа должна строиться в системе, от простого к сложному, каждый раз преодолевая пусть небольшой, но барьер. А ещё использовать целый комплекс анализаторов, которые помогут ему справиться с проблемами, и сделать это незаметно, чтобы не погасить в их глазах интерес к окружающему миру.

Меня всегда удивляют дети, их непредсказуемость, умение рассуждать, иметь своё собственное видение проблем, делать интересные умозаключения. А какие, порой, задают вопросы? Запросто ставят в тупик любого взрослого.

Хорошо, что появившийся новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования поддерживает разнообразие детства; сохранение уникальности и самоценности детства, направлен на обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка, в соответствии с их возможностями и индивидуальными особенностями.

Современный педагог должен постоянно совершенствовать свое мастерство, использовать новейшие достижения педагогической науки и практики, осваивать инновационные технологии и нетрадиционные методы работы в соответствии с федеральными стандартами. Сочетать в своей работе и умение подготовить предметно-развивающую среду, понимать характер взаимодействия с детьми и их родителями, подобрать способы и направления поддержки детской инициативы. Мы можем быть не согласны с некоторыми положениями государственных стандартов, нам могут не нравиться те изменения, которые происходят в сфере образования, но главное, что государство обратило внимание на дошкольников. Теперь потихоньку можно двигаться вперёд, меняя своё самосознание и мироощущение детей, в связи с изменениями, происходящими в нашей жизни.

На мой взгляд, самое главное, научить детей приспосабливаться к меняющему миру, различать добро и зло, воспитать у них отзывчивость, любовь и гордость за свою державу. Взрастить у детей непреодолимое желание получать знания и использовать их во благо.

На современном этапе воспитатель должен быть обладать такими качествами, как терпеливость, доброжелательность, особенно работая с детьми с ограниченными возможностями, быть компетентным, гибким, способным к принятию собственных решений. Быть уважительным с родителями, считаться с их мнением, помогать и разъяснять им новые направления в воспитании детей. Педагог должен постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливаться, идти вперед к новым целям. Только тогда он может быть интересен, и востребован в современном мире.

Я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня интересная и любимая профессия, которая помогает забыть горечи и обиды, даёт ощущение вечной молодости. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я отдаю детям. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.

Мне нравится, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. И не важно, что существуют другие профессии с хорошим заработком, где можно спокойно провести рабочий день. Это не по мне, потому что мне нравиться приходить на работу и ждать, что нового, необычного и интересного он принесёт. Видеть радостные лица детей и их родителей, слышать их звонкий смех.

Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку. И не только к нему, но и к его родителям. А обмануть их, этих «маленьких человечков», невозможно. Они всегда и все увидят. Они сразу поймут, как ты к ним относишься: с любовью или без. И ответят тебе тем же.

И в заключение хочется сказать:

Мир детства сказочен, прекрасен,

Как дивной флейты тонкий звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят мне каждый день подруги:

«Найди работу ты другую».

Но знаю я, что нет работы лучше для меня.

Ведь я люблю своих всех ребятишек.

Люблю их я, как собственных детей.

И каждый день иду, как на премьеру,

В свой детский сад.

Иду сюда не за карьерой,

Ведь здесь мне каждый очень рад.

Люблю быть в гуще детских восприятий,

И так на протяженье многих лет.

Судьба моя – я - педагог,

Я - воспитатель.

И нет судьбы прекрасней для меня.

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Давайте познакомимся, я - Попова Дарья Петровна, музыкальный руководитель детского сада №1 города Хабаровска. 25 лет назад началась моя.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» На свете так много различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем.

Эссе «Я-педагог» Я очень хочу, чтобы все дети были счастливыми! И я горжусь тем, что вношу в это свой вклад: я стараюсь делать жизнь своих воспитанников.

Эссе «Я — педагог» Подготовил: воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 18 города.

Эссе «Я — педагог» В детстве для меня профессия воспитатель и учитель означала что-то возвышенное, недостижимое. Я искренне завидовала тем детям, у которых.

Эссе «Я — педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №10 г. Славянска - на.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья:.

Эссе «Я — педагог» для конкурса «Воспитатель года 2017» Динской районМуниципальный профессиональный конкурс «Воспитатель года 2017»Эссе «Я- педагог» Участница.

Эссе «Я-педагог» «Я – педагог». «На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем.

Автор публикации:
Эссе — «Я педагог»
Опубликовано: 5 января 2018 в 21:14
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД