Лучший педагог года

Эссе «Я-педагог»

Елена Сазонова
Эссе «Я-педагог»

Я не мечтала быть воспитателем. Сначала я мечтала быть врачом, затем – биологом : ездить в экспедиции изучать природу, разглядывать букашек в микроскоп, ставить опыты и эксперименты. Потом я не о чем не мечтала, мне просто нравилось рисовать, заполнять красиво какие-нибудь документы, лепить с племянником из пластилина и глины…За меня мечтала мама. Она всегда хотела, чтобы я работала воспитателем. Рассуждала она примерно так : «Будешь с детишками играть, книжки им читать, кормить, спать укладывать – красота, а не работа». И мама уговорила меня и мою подружку идти учиться на воспитателя. При поступлении приемная комиссия убедила нас получить профессию учителя. Моя подружка Света благополучно закончила педагогическое училище и много лет работает учителем начальных классов. А я…Я забрала документы и уехала в небольшой, красивый городок на Волге - Конаково, поступила учиться на техника-электрика).Так же благополучно закончила техникум и даже отработала по специальности больше года.

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

Но, «так предначертано судьбою.», я попала на работу в детский сад. Меня поставили в ясельную группу на два дня подменить заболевшего воспитателя. Первый опыт был плачевный: дети меня не знали, плакали,я толком не знала как их успокоить и чуть не плакала вместе с ними. Следующий раз меня поставили во вторую младшую группу, и я «влюбилась» в этих детей! (Я до сих пор обожаю детей этого возраста). Было лето, и большую часть времени мы проводили на улице. Вместе с детьми мы «плавали на корабле», «терялись в густом лесу», «лечили» кукол. Я и сейчас помню их восторженные глаза, когда я что-то им рассказывала. Вот тогда я уже осознанно поступила заочно учиться в Лебедянское педагогическое училище и закончила его с отличием. Почти двадцать шесть лет я работаю воспитателем. Не буду лукавить, за это время, не раз возникало желание уйти. Но представить себя в другой профессии я не могу.

Моя профессия воплотила в себя все мои детские мечты: я и немного врач –могу оказать первую медицинскую помощь, я и биолог – вместе с детьми мы изучаем родную природу, экспериментируем, я и садовник-у нас прекрасная клумба (вместе с детьми мы выращиваем рассаду цветов, я и психолог-без этого не возможно общение с детьми и родителями, я и артист –столько ролей сыграла на утренниках, а уж рисовать и заполнять документы –сколько угодно.

Значимость своей профессии я впервые поняла, когда дети стали делиться со мной своими проблемами и рассказывать «секреты», которые не могли рассказать даже своим родителям. Я осознала всю ответственность на меня возложенную. Ведь от того как я поступлю, что посоветую своим «малышам» зависит, что будет с их душой. Останется ли в ней маленькая ранка от обиды и непонимания или там «расцветут незабудки». В. А. Сухомлинский утверждал: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». А ведь большую часть времени дети проводят в детском саду и значит, от воспитателя в большей степени зависит что «войдёт в его разум и сердце».

Сейчас воспитателем работать непросто. Детей трудно чем-то удивить, заинтересовать – компьютеры, интерактивные игрушки есть почти у каждого ребенка. Приходиться очень постараться, чтобы увлечь детей, дать им новые знания, умения. Поэтому воспитатель сам должен многому учиться, постоянно совершенствоваться. Ведь как писал академик Д. С. Лихачёв «Перестанешь учиться – не сможешь учить».

Главной своей задачей я считаю научить детей жить в согласии с собой и окружающим миром, быть активными, уметь применять те знания, умения и навыки, которые они получили в повседневной жизни.

Я рада результатам своей работы: по отзывам учителей мои выпускники участвуют в общешкольных, муниципальных, международных конкурсах, спортивных соревнованиях. Они активны в учебной и общественной деятельности. Дети – будующее нашей страны,и я горжусь тем, что я - воспитатель и причастна к созданию будущего нашей страны.

Я работой своей горда,

Я работой своею счастлива!

То дождлива она,

То светла,

Может быть,для других не видна,

Но частичку души отдала

Смею верить не напрасно я.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Вспоминаю свои первые рабочие дни. Столько разных задумок, идей, планов, которые просто не терпится воплотить в жизнь. Очень, в общении.

Эссе «Я — педагог» В детстве для меня профессия воспитатель и учитель означала что-то возвышенное, недостижимое. Я искренне завидовала тем детям, у которых.

Эссе «Я — педагог» Для меня жить — значит работать. И. К. Айвазовский Как стать успешным, удачным, перспективным и правильно выбрать свою дорогу в жизни –.

Эссе «Я — педагог!» Когда меня спрашивают, почему я выбрала профессию воспитателя, я отвечаю: «Я не могла иначе! Ведь моя бабушка и мама тоже были педагогами.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я -педагог». «Величайшая радость в жизни человека быть любимым, но не меньшая - самому любить». (Плиний Младший Гай) Если человек.

Эссе «Я — педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №10 г. Славянска - на.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья:.

Эссе «Я-Педагог!» Выбор профессии - очень важный шаг в жизни человека. Каждый должен выбрать ту, которая бы приносила ему удовольствие. Моя профессия-воспитатель.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему «Я – педагог» участницы конкурса «Воспитатель года» Васильевой Яны Витальевны МБДОУ №16 «Ласточка» ст. Новорождественской.

Эссе «Я — педагог» Почему я стала воспитателем? На мой взгляд – это очень интересная, важная и нужная работа. Я поняла, что с ребятами-дошколятами мне намного.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 26 марта 2018 в 23:13
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД