Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Анжелика Смелова
Эссе «Я — педагог»

Воспитатель - это волшебник, который

открывает детям мир взрослых.

И от того, что умеет и знает воспитатель,

зависит, чему и как он научит своих

воспитанников.

На свете очень много профессий, все они очень нужные, важные и интересные. Но каждый человек должен выбрать именно ту, к которой у него больше способностей. Каждый человек должен найти свое призвание, чтобы идти на работу как на праздник, чтобы она доставляла ему радость!

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

С самого детства я мечтала стать учителем. Я выросла, окончила школу, в 2005 году поступила в педагогический университет. Когда я закончила учебу, у меня появился ребенок. И я поняла, что действительно очень люблю детей! Но работать мне теперь больше хотелось именно с маленькими детьми.

Почти одновременно с тем, как мой сын пошел в детский сад, мне предложили работу воспитателем в том же саду. Я, не задумываясь, согласилась. Именно с этого момента моя детская мечта начала осуществляться.

Поначалу не хватало опыта и, возможно, знаний, но любовь к детям, желание дарить им свое тепло победило. В садике я работаю 6 лет. Это, конечно не много, но я очень рада, что стала воспитателем!

Маленькие дети много времени проводят в саду. Поэтому воспитатель – это первый родной человек, «вторая мама», которая встречается на их пути. Важно смотреть на них искренними глазами, окружать их заботой, любовью, показать, что понимаешь их в любой ситуации. Лишь тогда ребенок принимает тебя в свой сказочный мир детства.

Для меня моя профессия – это постоянная возможность находиться в мире сказок и фантазий, в мире игр и развлечений, в мире улыбок и детского смеха. Глядя на детей, я понимаю, что много значу для них. Они ждут от меня помощи, поддержки. Надо стать для них другом, мамой, наставником. Это большая ответственность… Нужно не просто научить детей чему-то, а помочь, подтолкнуть узнавать что-то новое, открыть перед ними этот неизведанный мир.

Дети очень чувствительны и впитывают все, как губка: и хорошее, и плохое. Поэтому я стараюсь окружить их любовью и теплом, дарить им новые знания и навыки, создавать вокруг них доброжелательную атмосферу, вызывать только положительные эмоции.

На мой взгляд, главное качество, которым должен обладать педагог – это понимание. Надо научиться видеть, что же творится в голове и душе у каждого малыша, с каким чувством он пришел в детский сад. Каждый ребенок с самого рождения имеет свой характер, и к каждому надо уметь находить подход: чтобы разлука с мамой проходила легче, чтобы день прошел быстро и был полон положительных эмоций.

Также воспитатель должен быть творческой личностью, учить мыслить оригинально и видеть один и тот же предмет по-разному. Если педагог будет таким, то и дети научатся творчески подходить к решению любого вопроса. Педагог должен быть примером для детей. Тогда они захотят быть похожими на него.

Детям нужны тепло и улыбка, поэтому приходя в садик, я оставляю все переживания и невзгоды за порогом. Я думаю, не только мы, воспитатели, даем что-то детям, мы ведь и сами у них многому учимся. Мы учимся радоваться новому дню, быстро забывать обиды, видеть красоту и удивительное в самых обыкновенных вещах.

Многие задают мне вопрос: «Почему ты решила стать воспитателем?» Ответ один: «Я очень люблю детей и свою работу!» Порой бывает сложно, но все проходит, когда на меня смотрят чистые, безобидные, откровенные и любознательные глаза.

Я стараюсь работать в тесной взаимосвязи с родителями. Ведь они доверяют мне своих детей. Я уважаю и считаюсь с их мнением, а они помогают мне найти контакт с их детьми.

Как воспитатель, я постоянно совершенствую свое мастерство, посещаю РМО и семинары, участвую в конкурсах, читаю новую педагогическую литературу, учусь чему то новому.

Я – воспитатель! Я не могу представить свою жизнь без любимой профессии. Я очень люблю свою работу!

Публикации по теме:

Эссе «Я-Педагог!» Выбор профессии - очень важный шаг в жизни человека. Каждый должен выбрать ту, которая бы приносила ему удовольствие. Моя профессия-воспитатель.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему «Я – педагог» участницы конкурса «Воспитатель года» Васильевой Яны Витальевны МБДОУ №16 «Ласточка» ст. Новорождественской.

Эссе «Я — педагог» Почему я стала воспитателем? На мой взгляд – это очень интересная, важная и нужная работа. Я поняла, что с ребятами-дошколятами мне намного.

Эссе «Я педагог» Воспитание ребенка — это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений — тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много.

Эссе «Я — педагог» Самое прекрасное время в жизни каждого человека-это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающие впечатления, мир волшебный и удивительный.

Эссе «Я — педагог» Подготовила: воспитатель Неште Надежда Вилюковна МБДОУ Новонукутский детский сад № 6 ЭССЕ «Я - Педагог» Глаза ребенка – чистая душа, Вся.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Эссе «Я-педагог» Профессия педагога остаётся актуальной и востребованной сейчас, как и много лет назад. Воспитание детей- сложный, длительный процесс и роль.

Эссе «Я педагог» ". чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им своё сердце". В. А. Сухомлинский. Стать воспитателем в детстве хотели.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я-педагог» Михайлова Веста Ярославовна Место работы: Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 1 апреля 2018 в 22:23
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД