Папки-передвижки

Моя работа — это не просто профессия. Эссе «Я — педагог»

Антонова Любовь
Моя работа — это не просто профессия. Эссе «Я — педагог»

Моя работа – это не просто профессия,

это мое признание, мой образ жизни

Проработав немного лет в детском учреждении, я сразу поняла, что это МОЁ! Рано утром я встаю и бегу на свою любимую работу, чтобы встретить детей. Я работаю с детьми, а значит должна увидеть красоту утренней природы, поздороваться и улыбнуться всем, кого встретила на своем пути и с хорошим настроением прийти в детский сад. От состояния души воспитателя зависит многое: каким будет день, что нового и интересного узнают дети, с каким настроением уйдут родители. Ведь если вас встретили с доброжелательной улыбкой и пожелали хорошего дня – это значит, что все будет замечательно!

Публикация «Моя работа — это не просто профессия, Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Почему я выбрала именно эту профессию - профессию воспитателя?

Во-первых; я люблю детей. Я люблю их необъяснимой, вечной любовью, как люблю природу. И еще это возможность находиться в мире детства, таком искреннем и понимающем.

Во-вторых; я сама как ребенок, люблю улыбаться, играть, рисовать, петь, танцевать и познавать, изобретать что-то новое.

Я знаю, что дети меня тоже очень любят, чувствую, что они всегда ждут меня. Я радуюсь каждому дню, проведенному с детьми, этим горжусь, всегда ощущаю радость, работая с детьми, нахожусь в мире неповторимого и сказочного детства. И это значит, что работать с детьми – мой образ жизни, мое призвание. Быть воспитателем, значит быть всегда чуть-чуть ребенком, чтобы уметь чувствовать, как ребенок, радоваться и смеяться вместе с ним. Смысл своей работы я вижу во взлетах детских способностей, всегда стараюсь укрепить веру детей в свой талант. Для меня ребенок – это личность, только уважая его, можно раскрыть его внутренний потенциал.

Помню, когда я пришла первый раз на работу с дочкой в детский сад и увидела маленьких, любопытных малышей, меня охватило чувство страха и неуверенности в своих силах. Но смышлёные глазки, маленькие ручки, которые тянулись ко мне, милые улыбки детей заставили меня посмотреть на этот мир другими глазами. Я взяла себя в руки и начала занятие. Дети были очень маленькие, еще много слов не говорили, разговаривали на «иностранном», никому не понятным языком, но мы с детьми нашли общий язык, понимали друг друга с полуслов.

И вдруг дочка моя, Вика, назвала меня МАМОЙ! И все дети группы стали меня называть «МАМОЙ». И это мне очень понравилось, ведь это не простое слово, а волшебное слово, слово которое затрагивает каждое сердце. Общение с малышами, их непосредственность, их искренность и открытость, их жалостливый плач и заражающий смех - вот моя энергия, которая влечёт меня на работу.

Кто же такой – воспитатель?

На мой взгляд, воспитатель – это не просто человек, а волшебник, который живет в особом мире и творит чудеса. Он должен быть всесторонне развитым, творческим, обладающим множеством знаний, умений и навыков. А главное, он должен быть добрым и дарить ласку, любовь своим воспитанникам.

Я очень многое поняла о роли воспитателя. Благодаря детям нам некогда скучать, потому что в нашей жизни всегда много нового и интересного. Воспитатель – это мудрец, к которому каждый ребенок в любое время может обратиться с любыми вопросами. Это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, не прося ничего взамен. Настоящий воспитатель живет жизнью детей, понимает их с первого слова, налаживает и поддерживает контакты с родителями воспитанников, всегда энергичен и полон сил. Настоящий воспитатель, обучая и воспитывая детей, сам учится у них открытости и чуткости.

Я думаю, педагогические способности человек не приобретает в процессе познания, а рождается с ними, потому что это - божий дар. Как бы педагог много не знал, он никогда не станет «настоящим» без главного – любви к детям. А умение любить дано не всем. А самое главное в работе с детьми, я считаю, это любовь детей к воспитателю, их желание идти в детский сад, с радостными глазами.

Я самый счастливый человек на свете! Мне судьбой позволено заниматься воспитанием нашего будущего поколения – воспитанием детей. А наше будущее зависит от того, что мы вложим в их души. Я горжусь своей профессией, она позволяет ощущать мне вечное чувство доброты, ответственности… И я точно знаю, что делаю это не зря!

Публикации по теме:

Эссе «Любимая работа — это счастье. Профессия учителя-логопеда» «НА СВЕТЕ МНОГО ПРОФЕССИЙ, И В КАЖДОЙ ЕСТЬ ПРЕЛЕСТЬ СВОЯ. НО НЕТ БЛАГОДАРНЕЙ, НУЖНЕЙ И ЧУДЕСНЕЙ, ЧЕМ ТА, КЕМ РАБОТАЮ Я». Почему я работаю.

Педагогическое эссе «Профессия — воспитатель, это моя жизнь» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Московская средняя общеобразовательная школа Тюменского муниципального района.

«Особенная профессия». Эссе «Я — педагог» Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский В жизни каждого человека наступает.

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

Мой путь воспитателя. Эссе «Профессия — педагог» «Главный секрет успеха жизни состоит в том, чтобы найти свое предназначение, а затем реализовать его» Генри Форд Каждый человек с.

Эссе «Моя профессия педагог-психолог» Эссе "Моя профессия - педагог-психолог" Свое эссе я хотела бы начать с того как я пришла к работе педагогом-психологом. Выбирая себе профессию.

Эссе «Педагог — профессия или призвание» Автор: Халитова Аклима Хадиятовна, воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Если вы занимаетесь своим любимым делом, значит вы «счастливый.

Эссе «Педагог — профессия или призвание» Автор: Халитова Аклима Хадиятовна, воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Если вы занимаетесь своим любимым делом, значит вы «счастливый.

Эссе «Педагог — это судьба» Эссе «Педагог это судьба?» Педагог в переводе с древнегреческого значит ведущий ребенка, думаю, это определение очень емко описывает саму.

Эссе «Педагог — это звучит…» «Быть воспитателем! – мне сердце подсказало…» Ф. Костюк Педагог – это звучит… А как именно это звучит? Задав себе этот вопрос, я, впрочем,.

Автор публикации:
Моя работа — это не просто профессия. Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 21 мая 2018 в 10:26
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД