Лучший педагог года

Эссе «Я — педагог»

Юлия Ковальчук
Эссе «Я — педагог»

ЭССЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

Автор: Ковальчук Юлия Николаевна, МКДОУ №7 станицы Атаманской, Павловского района, Краснодарского края

Тема: "Я - педагог"

"Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей. "

Т. Гончаров

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Многие люди, когда им задают вопрос "Почему вы выбрали именно эту профессию в жизни?", говорят, что они с детства мечтали быть врачами, космонавтами, учителями, воспитателями. Скажу вам честно, что в детстве никогда не задумывалась над тем, кем я стану в будущем. Осознание того, кем я стану, пришло ко мне гораздо позже, скажу только одно, что детей дошкольного возраста я любила всегда.

К сожалению, только после того, как у меня появился собственный ребенок, я поняла, что хотела бы все свои знания, всю свою любовь дарить детям.

Воспитателем я работаю уже год, за этот время я поняла, что без любви к детям невозможно достичь с ними взаимопонимания, дружбы - ведь именно эти качества помогают достичь наилучшего результата при совместной педагогической работе. Дети - это очень чуткие создания, поэтому при работе с ними я всегда стараюсь прислушиваться к ним, подбирать к каждому ребенку индивидуальный подход, следить за тем чтобы детям было интересно усваивать новый материал.

Педагог, по моему мнению, - это в первую очередь творческий человек, который постоянно ищет новые пути развития детей, использует в своей работе творческие приемы, которые помогают ему удерживать интерес детей к деятельности. Педагог должен быть еще и немного психологом, чтобы находить контакт с детьми, родителями, коллегами. Вообще, чтобы быть педагогом, надо постоянно развиваться и быть разносторонне развитой личностью. Может мне еще и не присущи все эти качества, если учесть, мой небольшой педагогический опыт, но я стараюсь постоянно заниматься саморазвитием, чтобы дети могли видеть во мне человека, который сможет им всегда и во всем помочь.

Моя педагогическая работа не ограничивается только лишь воспитанием и обучением детей, я всегда стараюсь принимать активное участие в жизни всего детского сада. Как и во всех детских садах в нашем тоже есть основная образовательная программа, которая разработана в соответствии с:

- с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,

-с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 20.05.2015 г. №2\15).

Образовательная часть программы обеспечивает развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях и разработана с учетом образовательной программы дошкольного образования:

- программа для детей раннего возраста (1-3 лет) "Первые шаги" под редакцией Е. О. Смирновой, Л. Н. Галигузовой, С. Ю. Мещеряковой, 2017 г. ,

- программа "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой 2015 год.

Программа состоит из двух частей: образовательной и части, формируемой участниками образовательных отношений.

В своей работе я опираюсь на основную образовательную программу детского сада, но также использую свои подходы в работе с детьми: культурно-исторический, гуманистический, системный, деятельностный, личностно-ориентированный, диалогический. Для достижения образовательных целей и задач я применяю такие педагогические принципы, как: целостности; единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач; индивидуализации, комплексности; интегративности.

Педагогическое направление, в котором я реализую себя как педагог - это художественно-эстетическое развитие детей. Дети очень любят рисовать, лепить, творить все собственными руками, это помогаем ему понять и изучить окружающий мир, через рисунок дети могут передать свои чувства, видение мира. Пение песен, участие в театрализованных постановках помогает детям достичь гармонию в себе, верить в свои силы, не бояться находиться в обществе. Главной задачей в моей работе с детьми является помочь ребенку найти себя в этом мире.

Воспитатель – кто это такой?

Наставник или назидатель?

А может, он творец и душ ваятель

А может просто человек,

След оставляющий на век?

И простотой и глубиной души

Способный в жизнь нам выстроить мосты!

Да, воспитатель – звездная судьба,

В ней поиск, радость озаренья,

За души детские борьба

Работа – просто вдохновенье!

Я воспитатель и этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь,

Да, я актриса многих ролей.

Но главная роль заменять матерей!

Прикреплённые файлы:

moja-prezentacija_aolpf.pptx | 11647,3 Кб
 
Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» «Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу,.

Эссе «Я педагог» Зимние вечера становятся всё длиннее. В один из таких вечеров я сижу у окна и наблюдаю, как меркнет день. Мягкий снег, слегка подгоняемый.

Эссе «Я-педагог» «Я - воспитатель и этим горжусь! Ведь честно на благо детей я тружусь. Мой труд - это творчество, воображенье, Задач, очень трудных, порою.

Эссе «Я — Педагог» Эссе «Я – педагог» С самого детства, я всегда любила играть с маленькими детьми. Когда приходили в гости друзья родителей или родственники,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог»[/b] 1. Мотивы выбора профессии педагога образовательной организации Я часто задумываюсь… Почему я выбрала профессию.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Я - педагог. Имею ли я право так себя называть? Пока не знаю, и открыто об этом заявлять, я не могу. На данный момент,.

Эссе «Я—педагог!» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе «Я — педагог!» Свою профессию я выбрала давно, еще в детстве. Я смотрела на свою маму, которая более 30 лет проработала воспитателем в детском саду, отдавая.

Эссе «Я — педагог» Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как лёд, либо яркой и горячей,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 30 сентября 2018 в 22:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД