Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог» (3 фото)

Наталья Диль
Эссе «Я — педагог»

Эссе "Я - педагог!"

Моё педагогическое кредо – «У ребенка внутри таиться солнечный лучик. Моя задача - дать ему засветиться!»

Мой девиз: «Просто любить детей –мало, нужно знать, как им помочь.»

Детство – какое короткое слово но какой огромный смысл в него вложен.

Детство — это замечательная пора, когда можно строить воздушные замки, мечтать, верить в эльфов и гномов. А как здорово, когда на Новый год приходит в гости Дед Мороз и приносит подарки!

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

В детстве все интересно и загадочно. Вот за городом есть сказочный лес, где живут загадочные существа. А за лесом озером, там много русалок. Детская фантазия безгранична, благодаря ей окружающий мир становится увлекательным и таинственным. Не раз задавала я себе вопрос: как вернуться в детство? Как поверить в чудеса? И ответ пришел сам.

Эссе «Я — педагог»

Я пришла работать в детский сад ещё в 2014 году, однако к профессии воспитателя шла долго. Сначала не задумывалась о профессиональном росте, потому что много времени и сил отнимали насущные проблемы. Работая помощником воспитателя в детском саду, я видела, как тяжёл и ответственен труд воспитателя. Да, работа помощника воспитателя тоже имеет свои трудности, но, несмотря на всё, мне нравилось работать с детьми, помогать воспитывать их, заботится о них. Именно тогда я решила стать воспитателем! Я поняла – вот он тот шанс, когда можно вновь головой «окунуться в детство». Вот уже несколько лет работаю воспитателем и работать мне здесь не скучно. Все эти годы были разные. Я разная, дети разные, жизнь разная. Но, несмотря на это, я не должна быть слабой, а наоборот сильной и интересной, в первую очередь самой себе (а иначе ты никому не будешь интересен).

Не понаслышке знаю, что профессия «воспитатель» - это большой и часто не лёгкий труд, но бесспорно интересный и важный, потому – что дети – это достояние каждой нации. Именно от них зависит будущее нашей страны, а в первую очередь от того, кто находится в период детства рядом с ними. Со всей ответственностью понимаю важность своей профессии, и до сих пор учусь, учусь у своих детей открытости, радушию, любознательности. Стараюсь быть интересной и понятной каждому ребёнку, ведь только в этом случае появляется возможность быть ближе друг к другу. А как это приятно, когда малыши доверяют мне свои маленькие «секретики», поят чаем из маленькой детской посудки и с детской безудержанностью бросаются мне на шею в случае каких - то неудач.

Наверно, редко люди каких - либо ещё профессий могут получить столько тепла, эмоций и жизнелюбия как педагог.

В каждой профессии есть свои «золотые» правила. Я же для себя, в своей работе определила несколько принципов, принципов педагогической деятельности.

Фото «Я — педагог»

Во – первых, я считаю, что необходимо прислушиваться к интересам и желаниям детей. Ориентируясь на потребности и интересы детей, можно более эффективно развивать их умственные, творческие и физические способности. А для этого я должна быть и математиком, и историком, и экологом, и литератором, а прежде всего - другом.

Во – вторых, как можно больше учить детей наблюдать и исследовать, именно благодаря этому ребята становятся любознательными, творческими и могут самостоятельно находить ответы на интересующие их вопросы.

В работе с детьми главное для меня – стиль общения, от которого во многом зависит взаимопонимание воспитателя с воспитанниками и их родителями. Могу с уверенность сказать, что взаимопонимание будет лишь при условии любви педагога к детям. Сама ни раз убеждалась, что когда ты доверяешь ребёнку, любишь, уважаешь его права, только тогда, в такой ситуации, будет развиваться ребёнок, будет развиваться его личность: самостоятельная, любознательная, инициативная, творческая. И это, пожалуй, золотое правило в моей педагогической деятельности.

Моё призвание педагога ответственно и благородно: обнаружить затаённый родничок детского таланта, поддержать интерес, разбудить мысль, развить индивидуальность.

«Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Так и ребёнок усваивает всё прочно и надолго, когда слышит, видит и делает всё сам (Сократ).

Кроме профессии воспитателя нет такой другой, где бы человек настолько близко соприкасался с самым дорогим, нежным, бесценным, что есть в мире, - с ребёнком.

Часто задаю себе вопрос, что значит быть хорошим воспитателем? Какого педагога дети любят и уважают? Можно долго рассуждать о нашей профессии, о ее сложности, трудности, и в то же время безграничной ответственности за судьбы вверенных нам детей. Воспитатель должен много знать и уметь. Перед ним стоит не простая задача – научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию. Воспитатель должен быть на все руки мастер. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей. Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь, своё сердце детям. Всё хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное любовь.

Эссе - фото

Я работаю в этой профессии немного лет, но с гордостью могу сказать: «Я – педагог, я – воспитатель». Не каждому человеку суждено видеть детей, которые каждый день дарят тебе улыбку и мечтают о том, чтобы стать однажды настоящими воспитателями, как когда-то мечтала я – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей. Моя награда – это счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь.

Публикации по теме:

Эссе «Я педагог» Мне бы хотелось рассказать чуточку о себе. Я хотела бы начать с рассказа о своём детстве, об участии воспитателей в моём взрослении, о том.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог»Многие люди спрашивают себя «Счастливый ли я человек?». Если задуматься о том, что такое счастье в настоящей жизни,.

Эссе «Я педагог» Зимние вечера становятся всё длиннее. В один из таких вечеров я сижу у окна и наблюдаю, как меркнет день. Мягкий снег, слегка подгоняемый.

Эссе «Я-педагог» «Я - воспитатель и этим горжусь! Ведь честно на благо детей я тружусь. Мой труд - это творчество, воображенье, Задач, очень трудных, порою.

Эссе «Я — Педагог» Эссе «Я – педагог» С самого детства, я всегда любила играть с маленькими детьми. Когда приходили в гости друзья родителей или родственники,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог»[/b] 1. Мотивы выбора профессии педагога образовательной организации Я часто задумываюсь… Почему я выбрала профессию.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Я - педагог. Имею ли я право так себя называть? Пока не знаю, и открыто об этом заявлять, я не могу. На данный момент,.

Эссе «Я — педагог» Я, Ф. И. О. работаю в детском саду с 2009 года воспитателем. Профессия педагога – очень сложная и ответственная профессия, в которой необходимо.

Эссе «Я — педагог» ЭССЕ «Я - ПЕДАГОГ» Воспитатель: Лушникова Елена Станиславовна МБДОУ д/с №30 Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей.

Эссе «Я — педагог» Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как лёд, либо яркой и горячей,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 1 октября 2018 в 08:50
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД