МААМ-картинки

«Быть воспитателем — это судьба». Эссе «Я — педагог»

Елена Блудова
«Быть воспитателем — это судьба». Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я - педагог»

«Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот,

у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть

и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть

доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию».

Л. Толстой

Публикация «„Быть воспитателем — это судьба“, Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Я думаю, что это высказывание Льва Толстого можно отнести не только к учителю, но и к воспитателю тоже. Иногда я задумываюсь о том, почему я стала воспитателем. Чем больше я рассуждаю на эту тему, тем больше прихожу к выводу, что это не я выбрала профессию, а она выбрала меня. По первому образованию я – учитель. Но сейчас я не могу себе представить утро, в котором не будет детской улыбки, где никому не понадобится моя помощь, где я не смогу подарить свои знания. Каждый день я ощущаю себя мамой 20 ребятишек. Знаю, что через год мои дошколята, мой первый выпуск, уйдут в школу. Но придут другие детки, которым я буду каждый день открывать что-то новое, дарить каждому частичку своей души. Наверное, для меня быть воспитателем – это судьба…

В своей работе я стараюсь учитывать все. Я считаю, что к ребенку нужно относиться, как ко взрослому, уважать его мнение, ведь даже маленький ребенок – уже личность. Когда ребенок чувствует, что к нему прислушиваются, с ним советуются, он начинает вести себя иначе, испытывая при этом чувство ответственности. Соответственно, воспитывая детей, я стараюсь быть не «над ними», а «рядом с ними» - это и есть мой основной принцип работы с детьми. Благодаря ему у меня сложились очень теплые отношения с моими малышами. Приходя в группу, они улыбаются, встречая меня на улице, бегут обнимать, они делятся со мной своими тайнами. Значит, они меня любят и доверяют мне.

Современный мир очень сложный и интересный. Но воспитатель – профессионал может доступно рассказать о нем детям. Именно с помощью воспитателя ребенок открывает этот мир для себя, узнает что – то новое каждый день. В своей работе я всегда стараюсь использовать максимальную наглядность. Ох, как непросто это иногда! В школе детям достаточно рассказать, и они поймут. В детском саду этого мало. Чтобы сформировать у детей представление о том или ином процессе или явлении, им нужно это увидеть. Поэтому постоянно приходится придумать сказки, играть на занятиях разные роли, использовать современные технические средства обучения (как сейчас без них, а порой и создавать наглядные пособия своими руками, и зачастую из подручного материала, знакомого и понятного детям.

Воспитатель – профессия творческая. В голове постоянно крутятся разные мысли и идеи, хочется столько всего сделать! Остается лишь найти время, чтобы воплотить все это в жизнь. А времени, как всегда, на все не хватает… Профессия воспитателя не ограничивается часами работы. Многое приходится делать дома, зачастую в ущерб семейным делам. Но всегда это делается с особыми чувствами, я знаю, что увижу благодарность в глазах детей.

Думаю, что когда мои воспитанники станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми людьми с открытым сердцем– это уже счастье, в этом и есть смысл существования человека.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Публикации по теме:

Эссе учителя музыки «Быть учителем — моя судьба» Жизнь – прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество.

Эссе «Быть воспитателем — это призвание» Эссе Примаченко Светлана Юрьевна Образование: Средне-специальное, Стахановское педагогическое училище (специальность – воспитатель детского.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Грабово Эссе «Что значит быть воспитателем детского.

Моя работа — это не просто профессия. Эссе «Я — педагог» Моя работа – это не просто профессия, это мое признание, мой образ жизни Проработав немного лет в детском учреждении, я сразу поняла,.

Каким быть должен воспитатель? Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Маркова Татьяна Юрьевна «Лучший путь сделать детей хорошими – Сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд) Воспитатель.

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

«В детском садике быть воспитателем». Эссе «Мой педагогический идеал» В детском садике быть воспитателем – Каждодневное сложное дело! Нужно чутким быть, Добрым, внимательным, Чтоб за каждого сердце болело.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Эссе на тему: "Что значит быть воспитателем детского сада?" воспитателя Пшичкиной А. А. Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий.

Эссе «Педагог — это звучит…» «Быть воспитателем! – мне сердце подсказало…» Ф. Костюк Педагог – это звучит… А как именно это звучит? Задав себе этот вопрос, я, впрочем,.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Все начинается с любви. Твердят: «Вначале было слово.» А я провозглашаю снова: Все начинается с любви. Все начинается с любви:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Быть воспитателем — это судьба». Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 4 ноября 2018 в 13:07
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД