Получи документы

Высшая награда — это любовь детей! Эссе «Я — педагог!»

Шефика Бахтиёровна Аблязова
Высшая награда — это любовь детей! Эссе «Я — педагог!»

Эссе «Я – педагог»

Если бы 15 лет назад мне сказали, что я буду работать в детском саду воспитателем, я бы не поверила. Ведь я мечтала быть учителем. Как моя мама. Мне нравилось наблюдать за тем, как она проверяла тетради ручкой с красной пастой, как общается с детьми; хотела, чтобы меня так же как её любили ученики. Помню как сейчас, любила с подружкой и сестрой закрыться в комнате и играть в «школу» : заводили журнал из тетрадки, ставили двойки, пятёрки, писали на доске (тогда это был бабушкин старый дубовый шифоньер, проверяли тетради, рассказывали что-нибудь друг другу, как бы отвечая на уроке.

Публикация «Высшая награда — это любовь детей! Эссе „Я — педагог!“» размещена в разделах

Пролетели школьные годы. Я узнала, что у мамы первое образование дошкольное. И я решила пойти по её стопам. Вот я подала документы в Крымский Государственный Университет Евпаторийский Институт Социальных Наук на специальность «дошкольное образование».

Училась я хорошо. Когда пришло время прохождения практики, я попросилась в детский сад учебно-воспитательного комплекса «Интеграл». И я не пожалела. Как только я провела в нём один день, я поняла, что хочу здесь работать! Я просилась на все виды практик именно сюда. Мне нравилось всё, начиная со здания, заканчивая коллективом. Это была моя мечта, мой космос!

И вот наконец, долгожданное вручение диплома. Устройство на работу в детский сад моей мечты. Поначалу было страшно: я - молодой педагог, это чужие дети и ответственность за них очень большая. Прошло время, и сейчас я могу сказать, что моя работа мне очень нравится. Это так здорово, когда ты испытываешь удовлетворенность от своей деятельности, радость от общения с детьми, видишь, что твои старания не прошли даром. Каждый день я прихожу в детский сад, вижу улыбки своих ребят, которые бегут ко мне, обнимают меня, по их глазам я вижу, что они рады. Как приятно видеть тех детишек, которые уже школьники, но про своего воспитателя не забыли, они так же, улыбаются мне при встрече, здороваются, приходят, не забывают поздравить с праздниками, а я всегда рада их увидеть. Вместе с ними я радуюсь их успехам.

Проработав, почти пять лет, я убеждаюсь, что случайных людей среди воспитателей быть не должно, поскольку воспитатель – это первый после мамы человек, ведущий малыша в огромный и сложный мир. Своим чутким, внимательным отношением к ребенку, воспитатель показывает родителям, как им нужно относиться к своему малышу. Чтобы родители стали проявлять больший интерес к воспитанию своих детей в детском саду, я стараюсь, чтобы они видели результаты творчества детей, слышали о своем ребенке позитивное, имели возможность приобщиться к делам детского сада.

Как говорила одна из моих преподавателей в институте: «воспитатель должен уметь всё - играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать». И правда, чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми, ведь воспитатель, это еще и актер.

Профессия воспитателя немыслима без любви к детям. Они приходят в детский сад такие беззащитные, потерянные и испуганные, потому что впервые переживают разлуку с самым любимым человеком – мамой. И как важна в этот период моя любовь к ним. Как важно завоевать их доверие… Да, да! Именно доверие… Такие чувства как дружба и любовь возникнут позже. А сейчас главное, чтобы эти малыши поняли: не обижу, не обману, буду любить их такими, какие есть.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей – «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

Работа педагога – это постоянное саморазвитие, самообразование, непрерывное образование. И если ты не стремишься к самосовершенствованию, успешным в профессии ты вряд ли станешь.

Дети – это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет! Может быть, в этом и заключается призвание «Быть педагогом. Хочется верить, что все задуманное мною получится.

Высшая награда – это любовь детей!

Публикации по теме:

Конспект занятия по обучению нравственности «Любовь. Любовь к маме, любовь к животным» Любовь Игра «Фея Любви» Дети встают в круг и закрывают глаза. Педагог просит детей вспомнить то, что они любят больше всего на свете, а.

Стихи про детский сад «Жить одной большой семьёй — высшая награда!» Стихи "Жить одной большой семьёй – высшая награда!"«Вместе мы одна семья» 1. По ресничкам бегают Солнечные зайчики. Подрастают девочки,.

Эссе «Воспитатель — это не профессия, это призвание» Воспитатель - это не профессия, это призвание, образ жизни и состояние души. Он должен не просто любить возиться с детьми, а проживать вместе.

Моя работа — это не просто профессия. Эссе «Я — педагог» Моя работа – это не просто профессия, это мое признание, мой образ жизни Проработав немного лет в детском учреждении, я сразу поняла,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» «Педагогом, как и художником, нужно родиться» Я считаю, что воспитатель - человек - профессионал, ему знакомы и теория,.

«Быть воспитателем — это судьба». Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» «Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что.

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

Эссе «Я — педагог» Тихий осенний вечер. Лучи заходящего солнца озаряют групповую комнату. Там, сидя на стульчиках, дети увлеченно слушают сказку, которую рассказывает.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Эссе «Я — педагог. Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой» Эссэ «Я - педагог» Ивановой Елены Александровны Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю,.

Автор публикации:
Высшая награда — это любовь детей! Эссе «Я — педагог!»
Опубликовано: 13 ноября 2018 в 10:35
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД